БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

Вчера состоялся второй из двух матчей, которые «Зенит» провёл за последние три дня. За это время команда Хавьера Паскуаля на своей площадке разгромила столичную «Руну» (93:62), а затем отправилась на берега Волги, где потерпела поражение во встрече с «Пари Нижний Новгород» - 64:68.
Матч с нижегородцами, которых возглавляет главный тренер сборной России Зоран Лукич, ожидался трудным. Накануне подопечные Лукича на протяжении всего матча в Москве обыгрывали ЦСКА, всего за 6 секунд до завершения финальной сирены имели преимущество «+5», но затем несуразная ошибка одного игрока позволила армейцам при счёте 89:82 забросить «трёшку» под сирену, а в дополнительное время вырвать победу у обескураженных гостей.
Всё это к тому, что в Нижнем ожидалась настоящая битва. Да, следует добавить, что нижегородцы в матче с ЦСКА повторили рекорд сезона Единой лиги ВТБ по дальним попаданиям - 17. Словом, на ходу был соперник «Зенита», в отменной форме. Так и оказалось, что подтвердила вчерашняя игра...
А чтобы завершить краткий рассказ о матче с «Руной», приведём комментарий к игре главного тренера столичного клуба Эртурула Эрдогана. «Не знаю, что сказать. Мы играли против больших парней. Они просто научили нас сегодня баскетболу. Мы просто взяли автобус, чтобы поехать по Санкт-Петербургу и посмотреть, как они играют в баскетбол.
Не знаю, что ещё сказать. Впервые чувствую стыд с момента, как приехал сюда. Прошу прощения у болельщиков, потому что мы не выглядели как команда, а выглядели как сборище игроков, которые приехали сюда дурачиться. «Зенит» заслужил победу с первой до последней секунды, они научили нас играть в баскетбол», - сказал Эрдоган. Разве тут нужны комментарии?
А теперь - к игре в Нижнем Новгороде. После стартовой четверти, которая прошла в равной борьбе, нижегородцам на фоне ужасающего провала снайперов «Зенита» (восемь бросков, и все мимо) удался рывок - 13:0. К большому перерыву мало что изменилось. Попытки устроить погоню в третьей 10-минутке выглядели жалко: три спурта, и всякий раз ближе, чем на семь очков, приблизиться не получилось. Отбивал наскоки зенитовцев «Нижний Новгород».
И всё же «Зенит» почти достал соперника благодаря семи подряд очкам Винса Хантера. За полтора минуты до финальной сирены разница в счёте достигла дистанции одного броска - 59:61. Увы, это была агония. В следующей атаке Андрей Воронцевич выиграл подбор и набрал важные два очка - «+4» у «Пари НН», а затем дважды «сине-бело-голубые» не сумели надёжно сыграть в защите. Так «Нижний Новгород» взял реванш за ноябрьское поражение в Санкт-Петербурге.
Штрих к картине поражения «Зенита»: петербуржцы установили командный антирекорд сезона - лишь восемь результативных передач. И ещё одна катастрофическая цифра: зенитовцам удались лишь только три точных дальних броска - три из 19.
- Мы в первые 20 минут просто отсутствовали на паркете, не знаю, где мы были, но точно не в Нижнем Новгороде, - сказал после матча главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - Соперники были лучше нас, мы не были сконцентрированы, мы не попадали броски, делали слишком много потерь. Слишком плохие 20 минут, прошу прощения за них, невозможно понять, что это было.
Во второй половине мы играли лучше, постарались победить, были шансы на это. Но в ситуациях, когда ты проигрывал так, как мы, нужно все делать идеально. А мы так не делали - мазали штрафные, мазали лэй-апы, отдавали подборы в защите, не использовали ситуации. Мы не смогли победить, вот и всё...
- Крайне важная победа для нас, особенно после того обидного поражения в Москве с ЦСКА, - подчеркнул главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич. - Как и говорил, мы в том матче сделали отличный подарок сопернику. К счастью, в сегодняшний игре уже не оказались столь щедры. Хотя были близки к повторению той же ситуации в концовке. Игрок, отдававший пас, потом подошёл и сказал: «Зоран, как сердце, все в порядке?» Слава богу, на табло осталась разница в четыре очка. Мы полностью контролировали этот матч от начала и до конца и заслужили эту победу...

«Пари Нижний Новгород» - «Зенит» - 68:64 (14:12, 21:11, 16:20, 17:21)
«Пари Нижний Новгород»: Хвостов (17), Беленицкий (8), Бабурин (5), Ганькевич (4), Чадов (4) - старт.; Шеперд (16), Новакович (6), Гафуров (4), Воронцевич (2 + 7 подборов), Ивлев (2), Зоткин, Понкрашов.
«Зенит»: Хантер (20 + 12 подборов), Фрэйзер (10), Зубков (4 + 7 подборов), Курич (2), Карасёв - старт.; Эртель (21), Дублевич (5), Клименко (2), Жбанов, Захаров, Герасимов , Морман.

«Зенит» - «Руна» - 93:62 (28:17, 20:20, 29:10, 16:15)
«Зенит»: Карасёв (16), Курич (15), Фрэйзер (9), Хантер (8), Зубков - старт.; Дублевич (10), Морман (9), Эртель (7 + 11 передач), Клименко (6), Герасимов (5), Жбанов (4), Захаров (4).
«Руна»: Попов (16), Янг (10), Походяев (9), Раданов (6), Дж. Хилл - старт.; Иванович (8), Морган (8), Тайус (4), Сопин (1), Савин, Жмако.

«Топ-6» и плей-ин - о формате турнира

До окончания первого этапа регулярного чемпионата «Зениту» осталось провести один матч. 4 февраля в Красноярске «сине-бело-голубые» встретятся с «Енисеем». После этого стартует второй этап «регулярки». Что дальше?
Будут образованы две группы: группа «А» (команды, занявшие 1-6-е места) и группа «Б» (команды, финишировавшие на местах с 7-го по 14-е). На втором этапе команды сыграют между собой в своих группах два круга. Таким образом, «Зенит» и его соперники из «Топ-6» проведут ещё по десять матчей. При этом очки, набранные на первом этапе регулярного чемпионата, учитываются и суммируются с очками, набранными командами на втором этапе регулярного чемпионата.
Команды из группы «А» напрямую квалифицируются в плей-офф. Но борьбу за медали продолжат восемь участников. Поэтому шестёрка сильнейших будет пополнена двумя лучшими клубами из группы «Б».
Два счастливчика из группы «Б» определятся из четырёх лучших команд. Они примут участие в новом турнире - плей-ин, где разыграют два вакантных места в плей-офф.
Плей-ин - новый для Единой лиги ВТБ формат соревнований, скопированный у НБА. Что это такое? Своеобразный блиц-турнир, который включает в себя три матча. Сначала между собой проведут игру победитель и вторая команда группы «Б» (матч №1), затем - третья и четвёртая команды группы (матч №2).
Победитель матча №1 сразу отправится в плей-офф (с седьмого места - по сетке выходит на вторую команду из группы «А»). Проигравший в матче №1 сыграет с победителем матча №2. Сильнейший клуб в этой дуэли занимает восьмое место в «регулярке» (выходит в плей-офф на победителя регулярного чемпионата).
После того как по итогам «регулярки» и плей-ин будут определены восемь лучших команд лиги, состоятся серии плей-офф. Четвертьфиналы пройдут до трёх побед (по схеме «2+2+1»), полуфинальные и финальная - до четырёх побед (по схеме «2+2+1+1+1»), серия за третье место - до трёх побед.

Что при равенстве побед

И ещё один вопрос: по поводу третьего места «Зенита» в таблице регулярного чемпионата накануне матча с «Пари НН». Почему «сине-бело-голубые» при равенстве побед с «Локомотивом-Кубанью» находились выше, если проиграли оба матча клубу из Краснодара? Вопрос тем более не праздный, что в зависимости от позиции в итоговой таблице будет формироваться сетка плей-офф.
Разгадка проста. Если «регулярка» ещё не завершена (не все матчи состоялись), то для классификации конкурентов применяется лучшая разница заброшенных и пропущенных мячей во всех играх, сыгранных этими командами на текущий момент. У «Зенита» она была лучше - «+223» на тот момент - против «+179» у «Локо». А вот в итоговой таблице (по завершении всех матчей) при равенстве побед учитываются результаты личных встреч.

Пять команд из «Топ-6» уже известны

«Руна» - «Астана» - 80:67. «Локомотив-Кубань» - «Самара» - 91:76. УНИКС - «Автодор» - 89:71. МБА - ЦСКА - 52:88. «Енисей» - «Уралмаш» - 88:76.
По итогам последних матчей регулярного чемпионата «Енисей» гарантировал себе место в шестёрке сильнейших и, следовательно, в плей-офф. «Парме» для решения аналогичной задачи достаточно победить в Минске 29 января.

    И В П Р/О О
1. ЦСКА 25 22 3 +309 47
2. УНИКС 25 19 6 +284 44
3. «Локомотив-Кубань» 25 18 7 +194 43
4. «Зенит» 25 17 8 +219 42
5. «Енисей» 24 14 10 +65 38
6. «Парма» 24 14 10 +40 38
7. «Самара» 25 13 12 -55 38
8. «Руна» 25 11 14 -67 36
9. «Уралмаш» 24 11 13 -32 35
10. «Астана» 25 10 15 -121 35
11. «Автодор» 25 9 16 -128 34
12. МБА 25 8 17 -109 33
13. «Пари НН» 25 7 18 32  
14. «Минск» 24 0 24 -445

4 февраля матчем с «Енисеем» в Красноярске «Зенит» завершит первый этап регулярного чемпионат.

Баскетбол Зенит БК Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая