«Зенит» продолжает удивлять трансферной активностью в январе. Четыре игрок пришли, трех, включая переведенного до конца сезона во вторую команду Кругового, Семак потерял. Чего ждать от глобальных перемен - мы выясняли с экс-тренером и игроком «сине-бело-голубых».

Чистяков поможет «Сочи» остаться в Премьер-лиге

- Алексей Александрович, как оцениваете зимние перемены в составе «Зенита»?
- Есть положительные моменты, клуб нашел замену Малкому, появился еще один молодой форвард - Педро. Нашли лидера в центр обороны очень опытного Нино. Ну а потери... Отправили в аренду Диму Чистякова - это верное решение, уверен, что он поможет «Сочи» решить сложную задачу - остаться в Премьер-лиге. Конечно, расстроил меня уход Кругового. Это такая ложка дегтя в бочке меда.
- Без сомнений.
- Ну, Данил принял решение перейти в ЦСКА. Это хорошее приобретение для Федотова, он подходит под схему москвичей практически по всем критериям. Ну а «Зенит» потерял своего воспитанника - это удручает.
- Особенно с учетом того, что их и так мало в команде.
- Данил сказал, что у него были здесь хорошие финансовые условия, но принял решение играть в футбол. Это тоже заслуживает добрых слов. Человек показал, что хочет стать футболистом стартового состава такого мощного клуба как ЦСКА. И я уверен, что станет заметной фигурой в составе армейцев. Понятно, что в Петербурге на данный момент он проигрывал конкуренцию Сантосу. Круговой - защитник фланговый, не универсальный. В отличие, к примеру, от Кузяева, который мог выйти на любом месте.
- Круговой провел в «Зените» не один год, шансы ему давали, но чего не хватило, чтобы закрепиться в основе?
- Дело в том, кто у него был в конкурентах. Сантос - один из сильнейших, стабильных игроков питерской команды. А когда бразильца переводили в центр, Семак давал Круговому проявить себя, выпускал, когда атаке что-то не получалось. У Данила хорошая левая нога, может завершить комбинацию. И он создавал угрозу сопернику, просто менял всю игру. Конечно, обставить Сантоса сложно. Но в любой другой команде РПЛ Круговой станет лидером: появится уверенность, стабильность.

Отправка в ссылку - это некрасиво

- Но насколько правильно решение «опустить» Кругового в «Зенит-2», он же мог бы пригодиться?
- Да, вопросы есть. Это решение выглядит как наказание. Мол, не согласился, теперь будешь у нас в ссылке. Хотя, можно, и по-другому вопрос решить. Данил - серьезный, дисциплинированный парень, он мог бы остаться в основном составе и помочь завоевать чемпионское звание. Ведь в такой ситуации оказывались многие футболисты, но доказывали свой профессионализм.
- Да, примеров достаточно.
- Я думаю, что Даниилу было бы приятно приложить руку к очередному чемпионству. Есть еще и Кубок России... Можно побеседовать с игроком, добиться, чтобы он дал слово, что станет полностью выкладываться, сделает все для победы. Ну и второй вариант. Почему не отдать его на полгода в аренду в команду Премьер-лиги?
- Хороший вариант. Даже ЦСКА вроде не прочь его сейчас арендовать.
- Вот Чистяков выбрал «Сочи». У черноморцев левый фланг проблемный, Макарчук не соответствует уровню на данный момент. И Круговой с Чистяковым организовали бы мощную связку. И помогли бы черноморцам сохранить прописку… Отправка же в ссылку - это некрасиво. Оптимальный вариант - оставить его в основе на эти полсезона. Повторяю, он - человек дисциплинированный, работоспособный, к нему вообще вопросов по игре нет.
- Да, не больше, чем к другим защитникам «Зенита».
- Он всегда, даже выходя на замену, приносил пользу. Да, были ошибки у Чистякова, у Алипа, Ренан ляпы совершал, Сантос - тоже, Барриос привозил. И Круговой в этом списке не на первых ролях. А когда команде требовалась добавить агрессию, он выходил и выполнял свою работу.
- Поэтому и странны такие репрессивные шаги.
- Но клуб его уже отозвал со сборов, решение принято. И оно, скорее, политическое. Ты не согласился быть в нашей обойме, подписать длительный контракт с «Зенитом», и мы тебя выводим из коллектива. Но есть же еще другие варианты. Надеюсь, клуб еще подумает. Да, Данил наверняка будет стараться и в «Зените-2», но он должен быть на виду, играть в Премьер-лиге.

Пока Фернандес выглядит неважно, как и в оборонительном плане, так и в созидательном

- Удивительно, что Круговой уходит именно в ЦСКА. Ведь между руководством армейцев и петербуржцев одно время существовал договор о «ненападении». А тут получается ответочка за Фернандеса.
- По Фернандесу мы, конечно, информацию до конца не знаем - перехватили его или не перехватили. Но, если брать Кругового и Фернандеса, то это на данное время два разных футболиста. Марио надо еще очень многое доказывать, чтобы стать игроком стартового состава. И у меня есть вопросы по трансферу бразильца - его состояние, игровое время. Круговой, если брать их состояние, сейчас выглядит сильнее.
- Трудно не согласиться.
- По Фернандесу много вопросов. Надеюсь, в подготовительный период тренерский штаб приведет его в порядок. Пока этот футболист, мягко говоря, выглядит неважно, как и в оборонительном плане, так и в созидательном. Но, посмотрим, впереди очень важный отрезок чемпионата. А Круговой переходит в ЦСКА - это его команда.
- Важный фактор.
- Мойзес будет выходить справа, а он - слева. По всем своим качествам - это игрок Федотова. Вся армейская машина заточена под Кругового. Единственное, что удивляет, ЦСКА не добился его выкупа сразу. Он бы очень помог армейцам и в нынешнем чемпионате побороться за медали.
- Скорее всего.
- Но «Зенит» пошел даже на финансовые траты, ведь теперь Круговой уйдет свободным агентом. А могли бы заработать на нем хорошие деньги. Видимо, решили, что ЦСКА - прямой конкурент, разрыв минимальный, две-три победы и все поменяется в любой момент.
- Вероятно. А пока «Зениту» придется платить Круговому большие деньги - около миллиона евро - за игру за вторую команду.
- Да, посмотрим как линия обороны «Зенита» будет выглядеть на контрольных матчах, в турнире. Как бразильцы вольются. Нас ждет новая команда, с новой атакой. Сейчас идут разговоры об уходе Мантуана. Но ни в коем случае его отпускать нельзя, он должен оставаться в обойме. Игрок очень перспективный и мощный. Если брать его статистику - она потрясающая, все его передачи, «золотые» голы...

Нужен вратарь, который будет спасать, а не только брать, что положено

- Вопрос, видимо, в том, что конкуренция усилилась, и шансы на основу у Мантуна, соответственно, существенно уменьшились.
- Я вижу так раскладку впереди: Клаудиньо, Мостовой - слева, справа - Мантуан и Артур. Плюс связка Барриос - Вендел. И атака хорошая, разноплановая. Хотелось бы, чтобы Кассьерра продолжил свою бомбардирскую гонку с забитыми мячами, чтобы Сергеев составил ему конкуренцию… Что же касается обороны, то очень важно, чтобы Родригао прибавил, который после травмы выглядит совершенно другим. Ну и требуется, чтобы вписался Нино, хотя есть Эракович и Алип. Посмотрим, как будет выглядеть Сантос. Здесь ничего нельзя сбрасывать со счетов - все бывает в футболе.
- Но, если Сантос вдруг выпадет по разным причинам, кто в отсутствии Кругового его сможет заменить?
- Это вопрос, который я много раз задавал себе. Если только поменять игровые схемы… Но точно есть левоногий Алип, который обладает хорошим пасом Конечно, это не Сантос и не Круговой, просто разрушитель, футболист, который закроет бровочку. А ждать от него ярких подключений не приходится. Но других вариантов нет. Это справа - и Караваев, и Сутормин, и Фернандес, и Эракович.
- Целая команда.
- Хотя тот же Эракович хорошо справляется с оборонительными функциями, но обводкой, первым пасом не пользуется. В отличие от Караваева или Леши Сутормина. О Фернандесе же пока ничего не могу сказать. Высокого КПД не вижу, надеюсь, что наберет кондиции. И очень важно состояние Барриоса. Надо колумбийца привести в порядок, добиться от него прежней игры оборонительного плана, в качестве разрушителя. В итоге сейчас возросла конкуренция в атаке, но практически новая оборона, и Семаку придется над ее построением задуматься.
- Выбрать схему?
- Да, причем не обязательно какую-то одну. Можно в три защитника играть, или - в пять, или - в четыре, плюс Барриос. Надо смотреть, как ребята впишутся. Но пока оборона как была с проблемками, так и остается. Важно определиться за сборы и с вратарем номер один. В оставшемся отрезке - это полкоманды. Он должен выручать, стать лидером. Это проявляется у Кержакова, но голкипер еще должен и спасать, брать мячи, которые соперник уже считает забитыми, а не только те, что положено.
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Футбол Зенит ФК Стрепетов Алексей Круговой Данил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая