ФУТБОЛ. Winline Зимняя серия игр. Контрольный матч
«Зенит» - «Динамо» Самарканд - 5:1
Серию товарищеских матчей в новом году «Зенит» начал с разгрома самаркандского «Динамо». Команда Сергея Семака провела игру двумя составами, отгрузив пять мячей в ворота узбеков. При этом пропустили «сине-бело-голубые» лишь раз с пенальти. Второй подряд удар с «точки» Александр Васютин парировать не смог.

Один из двух пенальти Васютин потащил

В стартовом составе «Зенита» на поле вышли Васютин, Марио Фернандес, Страхиня Эракович, Нуралы Алип, Алексей Сутормин, Ду Кейрос, Вендел, Александр Ерохин с капитанской повязкой, Артур, Андрей Мостовой и Иван Сергеев на острие атаки.
С первых же минут матча инициатива перешла к питерцам, забравшим мяч под свой контроль. Динамовцы пытались контратаковать, но это у них плохо получалось. Первый опасный момент у ворот команды из Самарканда возник на 10-й минуте, когда сыгравший на опережение Ерохин замкнул передачу с фланга, но футбольный снаряд пролетел над перекладной. Затем в штрафной соперника после контакта с защитником упал Сергеев, однако свисток сербского арбитра Марко Ивковича промолчал. Ну а на 13-й минуте зенитовцы забили свой первый в новом году гол. Марио Фернандес после флангового навеса в исполнении Артура со «второго этажа» открыл счет - 1:0.
После забитого мяча зенитовцы стали еще более акцентированно атаковать, что принесло свои плоды. Вендел, накрутив нескольких соперников, точно в дальний угол пробил с линии штрафной - 2:0, а Мостовой, на исходе получаса игры получивший передачу от Фернандеса, убрал на замахе защитника, после чего счет стал 3:0 в пользу «Зенита».
В промежутке между этими голами Ду Кейрос с близкого расстояния засадил точно в голкипера, а все тот же Вендел выстрелил над перекладиной.
После третьего забитого гола зенитовцы немного успокоились, а это всегда наказуемо. На 36-й минуте в ворота девятикратных чемпионов России был назначен пенальти, и Васютин потащил удар Хуснидина Гафурова. Однако спустя буквально минуту динамовцы заработали второй одиннадцатиметровый, который вратарь «Зенита» отразить уже не сумел - 3:1.
В концовке первого тайма снова едва не отличился Ерохин, не попавший с разворота в створ, после чего команды ушли на перерыв.

Жирную точку поставил 17-летний Педро

Во втором тайме состав «сине-бело-голубых» полностью поменялся. Претерпела изменения и тактическая схема игры. Место в воротах занял Богдан Москвичёв. Линию обороны образовали Дуглас Сантос, Родригао и Дмитрий Васильев. В полузащите вышли Вильмар Барриос, Александр Коваленко, Клаудиньо и Густаво Мантуан, а Вильсон Изидор, Педро и Матео Кассьерра составили атакующее трио.
На ход матча это не повлияло. «Зенит» продолжал давить. Педро, выйдя на рандеву с голкипером Равшанбеком Ягудиным, не смог переиграть вратаря, который перевел мяч на угловой. Последовала подача, и Васильев головой с отскоком от газона довел счет до разгромного - 4:1.
В дальнейшем хорошие моменты были у Педро и Клаудиньо. В середине тайма три своих шанса не использовал Изидор, не реализовавший в том числе и выход один на один. После чего все тот же 17-летний Педро в стиле Вендела прошел вдоль линии штрафной, обыгрывая попадавшихся на пути соперников, и в конце концов неотразимо пробил в противоход вратарю - 5:1. Следом за этим мог забить еще и Коваленко, не сумевший перебросить мяч через голкипера.
Так команда Сергея Семака одержала убедительную победу в первом матче нового года. 24 января питерцы проведут вторую контрольную игру. Их соперником будет южнокорейский «Чонбук».

«Зенит» (Россия) - «Динамо» Самарканд (Узбекистан) - 5:1 (3:1)
21 января. ОАЭ. Абу-Даби. Стадион: «Заед Спортс Сити».
Главный судья - Марко Ивкович. Ассистенты - Павле Томич, Ама Бурек (все - Сербия).
«Зенит»: Васютин (Москвичев, 46), Фернандес (Родригао, 46), Алип (Сантос, 46), Эракович (Коваленко, 46), Сутормин (Васильев, 46; Бардачев, 77), Ду Кейрос (Барриос, 46), Вендел (Мантуан, 46; Черный, 85); Ерохин (Клаудиньо, 46), Мостовой (Изидор, 46), Артур (Педро, 46), Сергеев (Кассьерра, 46).
«Динамо» Смр: Ягудин, Сокол (Убайдуллаев, 80), Мийич, Нар, Абдуллаев, Иминов, Темиров, Икрамов, Хожимирзаев (Ягр, 54), Гафуров (Муйдинов, 46; Маликов, 72), Мустафаев (Козак, 71).
Голы: Фернандес, 13 (1:0); Вендел, 26 (2:0); Мостовой, 30 (3:0); Хожимирзаев, 37 - с пенальти (3:1); Васильев, 53 (4:1); Педро, 78 (5:1). На 36-й минуте Гафуров не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждения: Ерохин, 10; Артур, 37; Сокол, 65.