ТЕННИС. Серия «Большой Шлем»

Начиная с третьего круга на турнирах «Большого шлема» сетка приобретает обычный для соревнований АТР и WTA вид. Сразу же начинаются подсчеты, сколько «сеяных» игроков продолжают борьбу. На Australian Open-2024 у женщин после двух стартовых матчей остались всего 12 сильнейших по рейтингу теннисисток, у мужчин - в два раза больше. В мужской сетке уже в третьем круге не было ни одной пары без «сеяных» игроков, в женской таковых набралось целых шесть.
В воскресенье были сыграны первые матчи четвертого круга. Увы, завершили выступления на Australian Open Мария Тимофеева, Мирра Андреева и Карен Хачанов. Лишь Андрей Рублев, на сегодняшний день - пятая ракетка мира, пробился в четвертьфинал, одержав 300-ю победу в профессиональной карьере. В десятый раз он добрался до четвертьфинала на турнирах «Большого шлема». Преодолеть этот барьер Андрею пока не удавалось ни разу. Быть может, время пришло?
Правда, соперник в четвертьфинале у Рублева серьезный - 4-я ракетка мира Янник Синнер, вчерашний обидчик Хачанова. Итальянец набрал сейчас прекрасную форму, а Андрей потратил много сил в воскресном поединке. Да и статистика личных встреч не в пользу нашего теннисиста (2-4), при этом обе прошлогодние встречи он проиграл Синнеру. Но разве бывают легкие пути в полуфинал турнира «Большого шлема»?

Рублев вырывает победу - и ждет проблемы

После победы над американцем Себастьяном Кордой в третьем круге Рублев в поединке за выход в четвертьфинал встречался с хозяином кортов Алексом де Минором, ворвавшимся в начале года в первую десятку рейтинга. Австралиец блестяще выступил на United Cup, одержав победы над Тейлором Фритцем, Александром Зверевым и самим Новаком Джоковичем.
На стороне де Минора была поддержка публики и даже... тросы на корте в Мельбурне. Удивительно, но мяч все время отскакивал от них на сторону Рублева.
Впрочем, начало матча тревоги Андрею не сулило. В стартовой партии российский теннисист повел - 4:1, и хоть австралиец сумел сравнять счет, партию он не спас. Две следующие партии прошли в равной борьбе, но на тай-брейках оба раза чуть больше везло австралийцу. Оказавшись столь досадным образом на грани поражения, Рублев включил все резервы.
Четвертый сет Андрей начал с брейка. Даже отдав свою подачу в середине партии, российский теннисист не упускал инициативу. Он снова сделал брейк, а затем выиграл, наверное, решающий гейм в партии, вытащив свою подачу с брейк-пойнта. На пятый сет у австралийца просто не хватило сил. Рублев навесил сопернику «баранку» - 6:4, 6:7(5:7), 6:7(5:7), 6:3, 6:0.
После завершения встречи российский теннисист прокомментировал предстоящий четвертьфинал против Янника Синнера. «Итальянец провел потрясающий сезон в прошлом году и в этом показывает прекрасные результаты, - подчеркнул Рублев. - Выиграл у меня последний наш очный поединок. Кажется, меня ждут проблемы. Выложусь по полной программе, и посмотрим, чем это закончится».

Хачанов уступил теневому фавориту

Синнер действительно показывает на Australian Open великолепный теннис. В четырех матчах он не проиграл ни одного сета. Не стал исключением и поединок против Карена Хачанова. В прошлом году российский теннисист дошел в Мельбурне до полуфинала и отправился на Зеленый континент с намерением защитить рейтинговые очки. Об этом он несколько раз говорил на пресс-конференциях во время турнира «Трофеи Северной Пальмиры».
Только для реализации таких смелых планов нужно было как минимум демонстрировать такой же теннис, как в прошлом году. У Хачанова, «посеянного» под 15-м номером, были проблемы и с соперниками, уступающими в классе. Он отдал по сету американцу Александару Ковачевичу, пробившемуся в основную сетку через квалификацию, во втором круге, и чеху Томашу Махачу в третьем. В этом поединке Карену помогли еще две победы на тай-брейках.
В четвертом круге стопроцентным фаворитом считался Синнер, четвертая ракетка мира и Australian Open-2024. Однако шансы у Карена были. Судьбу встречи решила реализация брейк-пойнтов. Хачанов реализовал всего одну попытку из десяти, а Синнер - пять из восьми. Остается дождаться четвертьфинала и узнать, сумеет ли взять реванш за своего друга Рублев.

Медведеву не понравился теннис после полуночи

Хотя организаторы Australian Open в этом году начали турнир на день раньше обычного, проблема позднего окончания встреч осталась. Ярче всего она проявилась в матче второго круга с участием «посеянного» под третьим номером Даниила Медведева. Соперником российского теннисиста был финн Эмиль Руусувуори, занимающий сейчас 69-ю строчку в рейтинге. Организаторы из лучших побуждений, не предполагая, что встреча затянется, поставили ее последней в игровой день.
Только завершился этот матч в 3 часа 40 минут по местному времени. Российский теннисист был на волосок от поражения, проиграв два первых сета. Причем во втором он уступил на тай-брейке. Пришлось Даниилу включать дополнительные резервы, выигрывать четвертую партию на тай-брейке и навешивать «баранку» сопернику в заключительном сете. Да еще и на рандеву с безжалостными журналистами, которые не ракетками на корте махали, а кофе в пресс-центре попивали, явиться. На вопрос, что помогло победить в ночном бою, Медведев ответил: «В юности любил потусоваться в ночных клубах далеко за полночь, после чего утром отправлялся на тренировку».
Хотя ночной теннис явно пришелся Медведеву не по душе, и многие тревожились, хватит ли ему сил на следующий матч, барьер третьего круга Даниил преодолел без особых проблем. Он задолго до полуночи в трех сетах разобрался с одним из своих «любимых» клиентов, Феликом Оже-Альяссимом. До рандеву в Мельбурне российский теннисист побеждал канадца во всех шести очных поединках. Не стал исключением и седьмой, в котором Оже-Альяссим не сделал ни одного брейка.

Сенсация и рекорд от Блинковой

До четвертого круга добрались всего три теннисистки из первой десятки «сеяных». Главной сенсацией стало поражение первой ракетки мира Иги Свентек от 19-летней чешки Линды Носковой. Еще одной - победа занимающей сейчас 59-ю строчку в рейтинге Анны Блинковой над третьей ракеткой мира Еленой Рыбакиной, представляющей Казахстан.
В этом поединке был установлен рекорд турниров «Большого шлема» по продолжительности тай-брейка в решающей партии. Третий сет вообще сложился драматично. Блинкова дважды подавала на матч, но позволяла сопернице сравнивать счет. На тай-брейке казахстанская теннисистка при счете 18:17 была очень близка к тому, чтобы победить. Рыбакина гоняла Блинкову по всему корту, но Анна своевременно вышла к сетке и отправила мяч в пустую часть площадки.
Свободные от игр теннисистки с интересом наблюдали, чем же закончится дело. «Было интересно, как далеко они зайдут», - отметила вторая ракетка мира Арина Соболенко. Закончилось все рекордным счетом - 22:20. Предыдущий рекорд составлял 38 очков. Матч продолжался 2 часа 40 минут. На пресс-конференции на вопрос, что же помогло ей одолеть фаворита, Блинкова ответила одним словом: «Смелость».
Жаль, что продолжения не последовало. В третьем круге соперницей российской теннисистки стала «посеянная» под 26-м номером итальянка Ясмине Паолини. Любопытно, что в послужном списке Блинковой всего один титул WTA, который она завоевала в 2022 году в румынском Клуж-Напоке. В финале тогда Анна обыграла Паолини. В Мельбурне итальянка взяла реванш, который позволил ей впервые в карьере добраться до второй недели «Большого шлема». Проиграв первый сет на тай-брейке, Блинкова вела во втором - 4:1 и затем… отдала пять геймов подряд. Именно это обстоятельство российская теннисистка посчитала самым обидным. Хотя в целом Блинкова занесла выступление на Australian Open в актив, а уж победу над Рыбакиной и вовсе назвала пока главной в своей карьере.

Мирра Андреева: из Мельбурна - с позитивом

После того как Мирра Андреева обыграла своего кумира, пятую ракетку мира Онс Жабер из Туниса, многие горячие головы стали называть 16-летнюю теннисистку едва ли не теневым фаворитом Australian Open. Как-то не принимали во внимание, что ей всего 16, а еще в прошлом году она играла в Мельбурне в юниорском турнире. В третьем круге Андреева сыграла удивительный матч против француженки Диан Парри.
Это был даже не славящийся непредсказуемостью женский теннис, а какой-то девчачий. Первую партию, отдав сопернице всего один гейм, выиграла француженка, второй с таким же счетом - россиянка. В третьей Парри вела - 5:1, но затем отдала пять геймов подряд. Андреева вышла подавать на матч - и позволила сопернице счет сравнять. Правда, на тай-брейке Мирра сыграла собранно, добилась преимущества в пять мячей на матчболе и со второй попытки его реализовала.
В четвертом круге россиянка встречалась с чемпионкой «Ролан Гаррос-2021» Барборой Крейчиковой, которая считается непревзойденным мастером парной комбинации, но и в одиночном разряде «посеяна» под 9-м номером. В Мельбурне Крейчикова не стала играть пару со своей постоянной партнершей Катержиной Синяковой, а объединилась с Лаурой Зигемунд. На Зеленый континент не полетела Вера Звонарева, и немка осталась без привычной партнерши.
Пока у чешско-немецкого дуэта дела идут удачно, а Крейчикова добралась еще и до четвертьфинала в одиночке. Опытная теннисистка, проиграв первый сет Андреевой, сменила тактику и уверенно выиграла два последующих сета. Впрочем, кто там говорил, что 16-летняя Мирра должна обыгрывать всех финалисток и чемпионок «Большого шлема»?
«Из выступлений в Мельбурне можно вынести много позитива, - прокомментировала свое выступление на Australian Open-2024 Андреева. - Второй раз играла на турнире «Большого шлема» в четвертом круге. Надеюсь, не в последний. Впервые в карьере играла на центральных кортах, и это тоже опыт. Извините, если кого-то разочаровала».

Костюк настраивается на россиянок

Две российские теннисистки внесли свою лепту в звездопад фаворитов. Во втором круге Элина Аванесян выбила восьмую ракетку турнира гречанку Марию Саккари, а в третьем пробившаяся в основную сетку через квалификацию Мария Тимофеева взяла верх над «посеянной» под 10-м номером бразильянкой Беатрис Хаддад-Майей. Уступив юной «квалифайке», та не смогла сдержать слез.
Барьером на пути к дальнейшему продвижению по турнирной сетке для Аванесян и Тимофеевой стала украинская теннисистка Марта Костюк. Она не скрывает, что на матчи против россиянок выходит с запредельным настроем. Ну и, само собой, не собирается обмениваться рукопожатиями с ними после завершения встреч. В этом ведущие украинские теннисистки непреклонны.
Да что там россиянки с белорусками! Даже представляющей Францию Варваре Грачевой после победы над ней не пожала руку Даяна Ястремская. Интересно, а распространяется ли этот бойкот на российских теннисисток, перешедших под казахстанский флаг задолго до начала СВО, или на Дарью Сэвилл, вышедшую замуж за австралийца и сменившую свою фамилию Гаврилова?
Тем удивительнее стало рукопожатие, которым обменялись после завершения матча юниорского Australian Open россиянка Влада Минчева и проигравшая ей украинка Елизавета Котляр. Что после этого началось в «незалежной»! Со специальным заявлением выступила Федерация тенниса Украины, и.о. министра молодежи и спорта Украины Матвей Бедный нашел в этом провокацию со стороны россиянки, а Константин Котляр вынужден был оправдываться и говорить о том, что его дочь - настоящий патриот своей страны и в дальнейшем ничего подобного себе не позволит. Жаль, конечно, ведь это был очень красивый жест, который подчеркивал: теннис - это не политика, а игра благородных людей.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. 2-й круг. Флавио Коболли (Италия, кв.) - Павел КОТОВ (Россия) - 7:5,6:3, 5:7,6:2. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 15) - Александар Ковачевич (США, кв.) - 6:4, 6:3, 4:6, 6:3. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 5) - Кристофер Юбенкс (США) - 6:4, 6;4, 6:4. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 3) - Эмиль Руусувуори (Финляндия) - 3:6, 6:7, 6:4, 7:6, 6:0. 3-й круг. ХАЧАНОВ - Томаш Махач (Чехия) - 6:4, 7:6, 4:6, 7:6. РУБЛЕВ - Себастьян Корда (США, 29) - 6:2, 7:6, 6:4. МЕДВЕДЕВ - Феликс Оже-Альяссим (Канада, 27) - 6:3, 6:4, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. 2-й круг. Мария ТИМОФЕЕВА (Россия, кв) - Каролин Возняцки (Дания, wc) 6:1,6:4,6:1. Мирра АНДРЕЕВА (Россия) - Онс Жабер (Тунис, 6) - 6:0, 6:2. Диан Парри (Франция) - Камилла РАХИМОВА (Россия) - 7:5, 6:2. Беатрис Хаддад Майя (Бразилия, 10) - Алина КОРНЕЕВА (Россия, кв.) - 6:1, 6:2. Анастасия ЗАХАРОВА (Россия, кв.) - Кайя Юван (Словения) 6:1, 6:1. Паула Бадоса (Испания) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - 6:2, 6:3. Элина АВАНЕСЯН (Россия) - Мария Саккари (Греция, 8) - 6:4, 6:4. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) - Аранча Рус (Нидерланды) - 6:1, 7:5. Слоан Стивенс (США) - Дарья КАСАТКИНА (Россия, 14) - 4:6, 6:3, 6:3. Анна БЛИНКОВА (Россия) - Елена Рыбакина (Казахстан, 3) - 6:4, 4:6, 7:6. 3-й круг. АНДРЕЕВА - Диан Парри (Франция) - 1:6, 6:1, 7:6. Марта Костюк (Украина) - АВАНЕСЯН - 2:6, 6:4, 6:4. Магдалена Фрех (Польша) - ЗАХАРОВА - 4:6, 7:5, 6:4. ТИМОФЕЕВА - Хаддад-Майя - 7:6, 6:3. КАЛИНСКАЯ - Стивенс - 6:7, 6:1, 6:4. Ясмине Паолини (Италия, 26) - БЛИНКОВА - 7:6, 6:4.