ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Питерские «красно-синие» выиграли второй домашний матч подряд. И эта победа над «Куньлунем» досрочно обеспечила СКА место в плей-офф. Команда Романа Ротенберга, набрав 72 очка, стала недосягаемой для «Витязя», идущего девятым в Западной конкуренции. Но армейцы, как известно, максималисты - их целью в регулярном чемпионате является завоевание Кубка Континента, в борьбе за который питерцев пока опережают «Локомотив», «Магнитка», «Авангард» и московское «Динамо».
В матче против китайских «Ред Стар» место в воротах СКА было доверено Павлу Мойсевичу, а запасным голкипером стал Юхан Маттссон. Также в состав вернулся Валентин Зыков, занявший место во второй тройке с Василием Глотовым и Маратом Хайруллиным.
В первом периоде игра у хозяев, можно сказать, не задалась. Хотя вроде бы и перебросали гостей со счетом 14-8, и дважды в большинстве поиграли, но вот особо опасных моментов у ворот Ивана Лазушина не создали.
В первом периоде игра у хозяев, можно сказать, не задалась. Хотя вроде бы и перебросали гостей со счетом 14-8, и дважды в большинстве поиграли, но вот особо опасных моментов у ворот Ивана Лазушина не создали. В то время как «драконы» дважды резали коньками лед в острых контратаках, ко в одном случае с выходом «один в ноль» справился Мойсевич, а в другом Остину Вону успел помешать прицельно бросить Иван Зинченко.
Третье удаление в составе «красных звезд» случилось «в раздевалку», и после выхода из нее армейцы наконец-то забили. На бросок из левого круга вбрасывания был выведен Марат Хайруллин, который попал точно в дальний угол.
Спустя полторы минуты «армейцы с Невы» забили уже в равных составах. Борна Рендулич на пару с Арсением Грицюком убежали в скоростную атаку, и хорват ее завершил вторым голом.
В дальнейшем питерцы полностью контролировали ход матча, много атаковали и бросали. Даже 18-летний защитник Иван Ремезовский, дебютировавший в этом матче в КХЛ, опасно щелкнул от синей. Однако счет на табло во втором периоде больше не изменился.
А вот в середине третьего настал черед Зыкова, забросившего третью шайбу в ворота «Куньлуня» с передачи все того же Грицюка. Правда, сыграть «на ноль» Мойсевичу не удалось. Спустя пару минут гости размочили счет - 3:1.
В итоге армейцев ждала напряженная концовка. Китайская команда заработала большинство, заменила своего голкипера на шестого полевого игрока и в течение всего численного неравенства атаковала в формате «шесть на четыре».
Питерцы выстояли, добыв вторую домашнюю победу в серии, а вместе с ней и место в плей-офф (досрочно). Но армейцы, как известно, максималисты. И на этой стадии турнира их ориентиром является завоевание Кубка Континента.

СКА - «Куньлунь РС» - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
19 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 644 зрителя. Главные судьи - Евгений Гамалей, Максим Куприянов (оба - Москва).
2-й период: 21:33 - Хайруллин (Никишин, Глотов) - бол., 1:0; 23:03 - Рендулич (Грицюк) - 2:0. 3-й период: 48:10 - Зыков (Грицюк, Никишин) - 3:0; 50:05 - Граовац (Пулккинен, Смит) - 3:1. Вратари: Павел Мойсевич (00:00-60:00) - Александр Лазушин (00:00-57:11). Броски: 44 (14-15-15) - 26 (8-7-11). Вбрасывания: 33 (8-10-15) - 31 (14-7-10). Штраф: 4 (0-2-2) - 12 (6-2-4).