- Чистяков - амбициозный парень, - начал разговор со «Спорт уик-эндом» о трансферах «Зенита» известный футбольный функционер и селекционер Павел Стипиди. - В «Зените» его незаслуженно сажали на бочку, потому что бразильцы ничем не лучше его в той зоне - это моё мнение. Чистяков хотел играть, поэтому и перешёл в «Сочи». Другое дело, что туда привели слабоватого тренера из Испании и к нему ещё нескольких помощников. Я и в разговоре с друзьями сказал, что наши футболисты из «Сочи» сейчас начнут разбегаться. Так и получилось - несколько человек уже ушли оттуда. Опять на нас заработают деньги иностранцы.
Я немало времени проработал в клубах, в том числе в двух командах Премьер-лиги. И я знаю, что до тех пор иностранец хороший, пока ты ему платишь деньги. Ну и правильно. Они же именно за этим сюда приезжают. Лучше бы руководители клубов платили такие деньги нашим ребятам.
К своим людям надо относиться по-другому. Нужно поскромнее себя вести и прекратить дурацкие публикации видео в Интернете наподобие тех, что делают с Александром Медведевым. Мы что, в футболе тоже будем опускаться до шоу-бизнеса? Нам надо повернуться к своим людям совсем по-другому. Если вы имеете такую сумасшедшую академию, но у вас своих воспитанников нет в команде, для чего тогда тратятся эти деньги?
Перед Галицким нужно фуражку снять. Я тоже критикую его за некоторые моменты, но это не отменяет того, что ребята из академии «Краснодара» попадают в основную команду. Там понятно, куда деньги тратятся. А в случае с «Зенитом» я этого не понимаю. В стране две самые сильные академии - у «Зенита» и «Краснодара». В юношеских сборных начиная с U-15 и заканчивая U-19 по половине состава - питерские воспитанники. Но эти люди потом куда-то исчезают, дальше в профессиональный футбол они не проходят. Куда деваются?
Ладно если бы к нам приезжали действительно серьёзные легионеры, такие, которые едут играть в Англию, Германию, Испанию, Италию и Францию. Но большинство тех, кого берёт даже «Зенит», это не игроки высокого уровня, а цирковые футболисты. Я же говорю, что из числа бразильцев у «Зенита» было три реально хороших приобретения: Малком, Вендел и Дуглас Сантос.
- Как оцениваете переход из «Краснодара» в «Зенит» Ахметова?
- В «Зените» россиянам скоро совсем нечего будет делать. На какой позиции будет там играть Ахметов? Ещё осталось Российскому футбольному союзу отменить лимит, чтобы можно было выпускать на поле одиннадцать бразильцев. Ахметов и его агент рассказывают сказки, как они любят «Краснодар», начинают песни петь, что с Галицким расстались хорошо, что Ивич - великий тренер, но так вышло… Уважающие себя футболисты не уходят таким образом из команды, которая претендует на чемпионство. Может, с точки зрения Ахметова и его агента, они правильно поступили. Но надо тогда честно и понятно сказать, что они пошли в «Зенит» за деньгами, а не обелять себя, что они такие вот хорошие.
Надо же какую-то честь иметь. Круговой принял решение уйти - и это правильный выбор. Уважения к нему у меня теперь будет ещё больше. Я всегда говорю, что футболист должен расти, прогрессировать. Деньги - это хорошее дело, но когда ты сидишь на скамейке, а твоя команда становится чемпионом, ты к этому чемпионству особого отношения не имеешь, выходишь только иногда на замену, но целостной картинки не складывается. У каждого человека есть самолюбие, у футболистов оно проявляется как раз в том, что они хотят выходить на поле и играть в каждом матче. А у тех же Сутормина и Ерохина, такое ощущение, вместо этого есть желание сидеть на лавке в «Зените» до скончания века, лишь бы им исправно платили деньги по контрактам.
И засилье непонятно каких бразильцев. В советское время в хоккейном ЦСКА собирали лучших хоккеистов со всего Союза, но в то же время «Динамо», «Спартак», «Локомотив», «Торпедо» Горький практически не уступали армейцам по подбору исполнителей. Из этих команд тоже многие попадали в сборную СССР. А здесь «Зенит» тупо коллекционирует бразильцев и кричит, что они супермены. Только всё равно некоторые из них не играют - и их отдают в аренду или продают обратно в Бразилию. Сами бразильцы, приезжая в Россию, рассказывают, как им здесь хорошо, что Петербург - прекрасный город, что хотят взять гражданство… Но через год кто-то уже возвращается обратно и радуется, что, слава богу, он уехал из этой России, вернулся к себе в Бразилию домой. Такое отношение у них к стране и к футбольному клубу, где им дали сумасшедшие деньги, которых они в Бразилии и близко не видели. Ну и действительно, слава богу, что Ренан уехал, - никакой пользы он тут не принёс. Зато за год в России заработал столько, сколько за всё время в Бразилии не заработает.
Дуглас Сантос может позволить себе открыть бизнес в Бразилии. Но до того, как он пришёл в «Зенит», у него свой бизнес был? Я думаю, что никакого не было. Но этот человек хотя бы играет в «Зените» и какую-то пользу команде приносит, в отличие от некоторых.
Для какой цели «Факел», который борется за выживание в Российской премьер-лиге, берёт какого-то иностранца из болгарского клуба? Такое уважение к нашей стране, да? Сейчас мне будут говорить: при чём здесь страна и при чём футбол? Это разные вещи. А они врозь идут, что ли?
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Стипиди Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая