БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

«Зенит» потерпел поражение в центральном матче недели. В Казани «сине-бело-голубые» уступили УНИКСу с разницей «-3» (61:64). Команда Велимира Перасовича сделала хороший подарок первому главе Татарстана Минтимеру Шаймиеву, который 20 января отметил очередной день рождения. С утра поздравили на сайте клуба, ближе к вечеру - на площадке «Баскет Холла».
Игра между тем была за второе место не только в сегодняшней турнирной таблице. Победившая команда, что тоже не являлось секретом, с большой долей вероятности сохранит вторую позицию вплоть до конца первого этапа регулярного чемпионата и продолжит преследовать ЦСКА с прицелом на лидерство. Разумеется, само собой подразумевалось, что проигравшая команда значительно понизит шансы на первое место по итогам «регулярки».
Теперь мы уже знаем не только эти теоретические расклады, но и то, что «Зенит» проиграл важный этап в этой борьбе и отдал конкуренту стратегическую инициативу, о которой шла выше речь. Кроме того, не последнюю роль результат матча в Казани играл и в определении преимущества между командами в случае возможного равенства побед на финише второго этапа регулярного чемпионата, и, следовательно, позиции в «сетке» плей-офф. Теперь перевес за УНИКСом, который дважды обыграл «Зенит» (в матче первого круга, который состоялся в Санкт-Петербурге, - 93:83).

УНИКС - «Зенит» - 64:61 (14:16, 14:19, 20:12, 16:14).
УНИКС: Д.Кулагин (13), Найт (11), Димитриевич (11 + 8 подборов + 7 передач), Стуленков, Бако (0 + 9 подборов) - старт.; Лабери (12), Рейнольдс (10), Зайцев (4), Грин (3).
«Зенит»: Фрейзер (10), Курич (7), Карасёв (6), Дублевич (6 + 9 подборов), Клименко - старт.; Хантер (14 + 10 подборов), Эртель (9 + 7 передач), Жбанов (6), Морман (3 + 8 подборов), Захаров.

Соперники крайне аккуратно и осторожно играли в защите, поэтому очки набирали с трудом. Оборона - прежде всего! «Зенит» всё же добился небольшого преимущества в стартовой четверти - «+2», а во второй нарастил преимущество до «+7». Подспорьем стали «трёшки» Адриена Моэрмана и Сергея Карасёва - 35:28 к большому перерыву.
Начало третьей четверти не сулило зенитовцам проблем. В ответ на один точный штрафной казанцев Кайл Курич после передачи Винса Хантера упаковал в кольцо УНИКСа очередной дальний бросок. Разница в счёте выросла до максимальной отметки в этом матче - «+9» у «Зенита» (38:29). Увы, после этого выстрела «сине-бело-голубые» чуть ли не за пять минут провели всего одну результативную атаку. Последний перерыв УНИКС, благодаря в том числе и трём дальним броскам Луи Лабери, встретил лидером - 48:47.
Многое зависело теперь от того, кто из соперников ударит первым, поставив оппонента в дискомфортную позицию догоняющей стороны. Удар удался УНИКСу - 8:0! А иначе говоря, «+9». Ин6ициативу прочно перехватили казанцы. Надо ли говорить, что «Зениту» потребовался тайм-аут. И после обмена атаками при счёте 60:51 спурт «сине-бело-голубым» всё-таки удался. Великолепно сыграл Трент Фрейзер, завершивший три атаки и отдавший голевую передачу. «3+2 +пас +3» - так выглядела статистика защитника «Зенита» в эти минуты.
За 52 секунды до финальной сирены преимущество казанцев составляло лишь одно очко - 62:61. Тянулась они как вечность. Очки не давались. За 19 секунд до конца матча наставник петербуржцев Хавьер Паскуаль попросил тайм-аут. Конечно, речь пошла о последней атаке, которая должна стать победной.
Сделали всё правильно. За пять секунд до конца бросал Фрейзер, но промахнулся. Выиграли подбор, и теперь уже бросил Хантер. Снова промах! А казанцы в быстром отрыве забили почти вместе с сиреной - 64:61 в пользу УНИКСа. Единственным шансом хотя бы на овертайм в таком цейтноте могло стать попадание со своей половины площадки, но отчаянный бросок Карасёва не достиг цели...
Отметим, что «Зенит» превзошёл УНИКС по многим важным показателям - подборам, перехватам, сделал меньшее количество потерь и меньше фолил. Защита «Зенита» подтвердила свое высокое реноме - УНИКС набрал 64 очка при средней командной результативности более чем 86 за матч. Уступил, однако, «Зенит» в ключевом элементе - реализации бросков с игры.
С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
- В этой игре победа могла уйти и к той команде, и к другой, но в последнем владении мы два раза не смогли отправить мяч в кольцо, - сказал главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - На протяжении первых, наверное, 25 минут мы контролировали ход встречи, но, к сожалению, затем провели очень плохие 8-9 минут - конец третьей четверти и начало четвёртой.
В это время мы полностью потеряли нити игры в нападении, а УНИКС наказывал нас за это быстрыми отрывами. Потому что у нас начался беспорядок, мы начали играть плохо. Это был ключевой момент. В конце концов, мы вернулись в этот матч, имели шансы победить, но не смогли. В последней атаке сыграли то, что и хотели сыграть, но, к сожалению, промазали после проникновения Фрейзера, а затем взяли подбор, но после него тоже не смогли набрать очки. Вот и всё.
- В первой половине матча мы придерживались плана на игру и сделали всё, что хотели, - сказал защитник «Зенита» Трент Фрейзер. - Контролировали ход игры. В нападении делали то, что хотели, в защите усложняли жизнь соперникам. Они набрали какие-то очки, но мы отсекали их быстрые отрывы.
Увы, во второй половине приняли быстрый ритм игры УНИКСа, поэтому соперники набирали очки в быстром нападении, и игра перевернулась. Потеряли всё за несколько минут третьей четверти. Мы просто потеряли фокус в третьей и четвёртой четвертях. Не смогли организовать те броски, которые хотели и над которыми работали. Потеряли нити игры, и в нападении не делали то, что планировали.
Именно тогда УНИКС перехватил инициативу. В такой атмосфере трудно вернуться в игру. Мы всё-таки вернулись и постарались забрать матч, но не сделали то, что должны были, в нужный момент.
- Очень тяжёлая и равная игра была, - отметил главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. - Обе команды играли на грани фола. Уровень матча напоминал уровень Евролиги. Мы ожидали такой борьбы, проявили интенсивность, жёсткость, и нашли способ одержать победу. В конце матча была ошибка судей, они остановили игру без свистка, поэтому нам засчитали очки после обсуждений.
Мы играли с концентрацией в переходах, поэтому получалось выходить на открытые броски Димитриевичу, Грину - то, чего не хватало нам в прошлые встречи. Дело в том, что вэтом сезоне уровень соревнований поднялся, каждый может обыграть каждого. В «топ-6», на втором этапе «регулярки» каждый матч будет как сегодняшний. Мы проиграли в двух прошлых матчах не потому что не было мотивации, мы настраиваемся на каждый матч, но есть и другие причины, которые влияют на результат...

ЦСКА - «Уралмаш» - 88:70. «Минск» - «Руна» - 62:76. «Автодор» - «Самара» - 64:79. «Парма» - «Енисей» - 87:81. «Астана» - МБА - 80:71. «Пари Нижний Новгород» - «Локомотив-Кубань» - 76:74.