Эксперт «Спорт уик-энда» Алекс Великих - скаут из Италии, клуб «Кальяри», уроженец Донецка, с 1999 года проживает на Апеннинах, сотрудничал ранее с такими клубами как «Ювентус», «Милан», «Аталанта», «Сиена», «Фиорентина».

 

Наиболее пострадали от коронавируса Бергамо, Турин, Милан, Венеция

- Алекс, какая сейчас обстановка в Италии? Где находитесь вы, как работает администрация клуба «Кальяри»?
- Ситуация в стране очень тяжелая. Уже месяц мы работаем дома. Соблюдаем карантин. Я нахожусь в Тоскане, вместе с семьей. Общаемся ежедневно на видеоконференциях. Пытаемся понять определенные экономические условия возможных трансферов. Думаю, и в России сейчас похожая ситуация.
- Коронавирус охватил всю страну, или есть области, где пандемия не так ярко выражена?
- Северные области - Бергамо, Турин, Милан, Венеция - наиболее пострадали. Карантинные меры были приняты не сразу. Мы ждем данных и все-таки надеемся, что удалось сдержать распространение вируса на южные области. От этого будет зависеть и общая ситуация в Италии. На юге - хроническая безработица и бедность населения. На Сицилии уже были случаи захвата супермаркетов и грузовиков, привозящих продукты. Правительство пытается успокоить людей.
- Россияне в Италии еще остались, кто-то не успел эвакуироваться?
- Я постоянно в контакте с посольством и генеральным консульством России, иногда передаю информацию, какими рейсами можно улететь на родину. «Аэрофлот» - единственная компания, осуществляющая чартерные рейсы Рим - Москва. Запись на них осуществляется только через консульство. Пару недель назад в Россию вернулись мои последние знакомые.

 

Ругани перенес инфекцию в легкой форме. Отец и сын Мальдини выздоравливают

- Почему в Италии эксперты называли игру Лиги чемпионов «Аталанта» - «Валенсия» биологической бомбой замедленного действия?
- После той игры сразу у пяти игроков «Валенсии» был выявлен коронавирус. Под угрозой оказались 40 тысяч болельщиков, приехавших в Милан из Бергамо («Аталанта» проводит матчи Лиги чемпионов в Милане. - Прим. автора). По сути, они привезли в свой город коронавирус. На следующий день после возвращения сидели в барах, отмечали победу («Аталанта» выиграла 4:1. - Прим. автора). Это один из факторов, почему в Бергамо наибольшее число заболевших и умерших людей. Эту игру вообще не нужно было проводить или хотя бы проводить без зрителей.
- Из футболистов Серии «А» первым заболел Даниэле Ругани, его, к слову, несколько месяцев назад хотел приобрести «Зенит». Сейчас с защитником «Ювентуса» все в порядке?
- Мы общаемся с Ругани, этого футболиста я знаю давно, еще с юношеского футбола. Он вместе со своей девушкой ожидает результаты повторного текста. Инфекция прошла в довольно легкой форме, и слава богу. Мы сегодня можем только гадать, но у докторов есть опасения, что даже легкая форма коронавируса может повлиять на продолжение карьеры.
- Много звезд на Апеннинах не смогли уберечься от коронавируса?
- Увы… Паоло Мальдини - технический директор «Милана» - вместе с сыном Даниэлем, игроком молодежного состава «Милана», заболели. Весь «Милан» закрыли на карантин. Ситуация была непростая, но сейчас Мальдини выздоровел и работает удаленно.

 

Волейбол, баскетбол и регби в Италии уже обнулились

- Уместно ли сейчас говорить о возобновлении чемпионата Италии?
- Пока существует закон, запрещающий до 3 мая проводить даже тренировки. Но думаю, что с 4 мая они начнутся. Есть 3 этапа. Первый - вызов игроков на обследование в клуб, как это бывает после отпусков, второй - начало занятий на базах, но в мини-группах не более четырех-пяти футболистов в одном месте, при этом душ они должны принимать дома. Третий этап - переход к обычным тренировкам. Профсоюз футболистов дал согласие игроков на проведение игр в июле и августе. Надо заметить, что в итальянских клубах произошел серьезный раскол. Президент «Лацио» Лотито, например, настаивает на возобновлении Серии «А» в кратчайшие сроки. «Юве» и «Интер» ждут гарантии от министерства здравоохранения и союза спортивных врачей.
- Почему Лотито торопится? Это же неоправданный риск!
- Для «Лацио» - это шанс побороться с «Ювентусом» за скудетто. Есть согласие игроков и нет случаев заражения коронавирусом в команде.
- Какой позиции придерживаются в «Кальяри»?
- Усредненной. Ждем решения правительства Италии. Думаю, мы должны доиграть чемпионат. Хотя регбийная, баскетбольные лиги и волейбольная лиги именно обнулили сезон, не назвав чемпиона, никто не вылетел.
- Обнажилась еще одна проблема. ФИФА пойдет на изменения трансферных сроков? В нынешних условиях этот шаг необходим?
- На данный момент в Италии футболисты и клубы уже договорились о продлении действующих контрактов до 15 июля. Вопрос в том, как будет организован футбольный рынок в межсезонье. Трансферное окно, скорее всего, будет оставаться открытым до 1 января.
- Клубы, как и в России, сокращают зарплаты игрокам?
- «Ювентус пришел к соглашению с игроками в одностороннем порядке о сокращении 40% зарплат за период простоя в чемпионате. Лига Серии «А» выступила с заявлением о лишении на 1/3 (4 месяца) зарплат игрокам и тренерам клубов Серии «А» за сезон, если он не возобновится. Или на 1/6 зарплат (2 месяца), если чемпионат не доиграют. Профсоюз футболистов и проф­союз тренеров Италии выступили категорически против. Пока этот вопрос не решен.

 

Благодаря огранке Бердыева иранец пользуется спросом в Европе

- Несмотря на коронавирус, трансферная работа не прекращается. «Наполи» предлагает 25 миллионов евро за Азмуна?
- Вообще, Азмун - самородок, с моей точки зрения, не имеющий хорошей академической школы, но ставший качественным игроком благодаря своим природным данным и вовремя оказавшись в руках такого мастера как Курбан Бердыев. Благодаря огранке бывшего тренера «Рубина» Азмун сейчас пользуется спросом в Европе. В Италии несколько клубов следят за форвардом сборной Ирана. Мы, конечно, можем допускать, что цены на игроков могут меняться в связи с кризисом, охватившим футбол. Однако «Наполи», «Лацио», «Милан», «Интер» остаются устойчивыми в финансовом плане и платежеспособными.
- То есть 25 миллионов евро для «Наполи» вполне реальная сумма?
- Думаю, неаполитанцы за такие деньги хоть завтра подписали бы Азмуна, если бы «Зенит» согласился. Но, насколько я понимаю, Питер рассматривает трансферную стоимость Азмуна в районе 40 миллионов.
- Вы считаете, Азмун по своим игровым характеристикам нужен сегодняшнему «Наполи»?
- Этой команде необходим третий нападающий. Вопрос продления контракта с Миликом повис в воздухе. Поляк имеет предложение из мадридского «Атлетико» и двух английских клубов. Его агент не хочет, чтобы Милик оставался в «Наполи», и, с моей точки зрения, он вряд ли остается. Место для Азмуна освобождается. Впрочем, не только неаполитанцы следят за форвардом «Зенита». Есть еще один клуб, который хотел бы его приобрести…
- Чтобы дальше развиваться, Азмуну нужно переходить в более сильный чемпионат или выбирать зарплату в «Зените»?
- Не стал бы говорить о том, что Азмун выбирает исключительно зарплату в «Зените». Поверьте, в Италии ему готовы предложить не меньше. Тут вопрос в другом…
- В чем же?
- Прошлой осенью Азмун получил опыт игры в Лиге чемпионов. «Наполи» по итогам итальянского чемпионата, как бы он ни завершился, самый престижный еврокубок в будущем сезоне не светит (команда занимает сейчас 6-е место в Серии «А» и отстает от 4-го, лигочемпионского, на 9 баллов. - Прим. автора). С моей точки зрения, Азмуну нет смысла уходить из «Зенита», который гарантированно стартует осенью в Лиге чемпионов, дай бог, чтобы она возобновилась. Ему стоит отыграть сезон или хотя бы его первую часть в Питере, проявить свои качества в Лиге чемпионов, переждать всю штормовую погоду, которую коронавирус принесет в экономику футбола во всем мире.

 

Дзюба останется в Питере. 15 миллионов за Дриусси - завышенная сумма

- Аналогичный вопрос по Дриусси. Прошлым летом один из итальянских клубов хотел приобрести аргентинца за 15 миллионов евро, «Зенит» счел сумму отступных недостаточной. Вы не знаете, что это был за клуб?
­- Я не знаю про такой итальянский клуб, зато самого Дриусси знаю давно. Мы в «Кальяри» следили за ним, когда он играл еще в Аргентине. К сожалению, за годы выступления в «Зените» он показал себя нестабильным игроком. До конца не сформировавшимся, сырым, несмотря на то, что находится в расцвете сил (аргентинцу 24 года. - Прим. автора). Зачастую он выглядит растерянным на поле без должной поддержки со стороны партеров. Не думаю, что кто-то в Серии «А» готов заплатить за него 15 миллионов. Это завышенная сумма и полгода назад, а сейчас тем более… В «Зените» последнее время он играет все меньше и меньше.
- Продолжаем раскрывать тему контактов итальянцев с «Зенитом». Дзюба в «Интере» - это не фантазия, не фейк? Антонио Конте мог быть заинтересован в этом игроке?
- На тот момент, когда возникли подобные разговоры, травму получил Алексис Санчис. Скорее всего, «Интер» не сможет выкупить чилийца у «Манчестер Юнайтед» за 20 миллионов. Впрочем, абсолютно неправильно рассматривать Дзюбу как замену Санчису. На позиции центрфорварда в «Интере» играет Лукаку. Это основной нападающий. Он уходить никуда не собирается, и вряд ли Дзюба готов сесть на лавку и выходить на замену.
- А в перспективе?
- Мое мнение: вопрос о переходе Дзюбы в чемпионаты Италии, Испании или Германии не нужно вообще рассматривать.
- Остается Англия?
- Возможно, это был единственный чемпионат, куда он мог бы перейти. Однако судьба Дзюбы очень прочно связана с «Зенитом». Не только на данный момент, но и после завершения карьеры. Если бы Артем был готов уходить из «Зенита» в какой-то менее престижный европейский клуб, пошел бы на понижение зарплаты, то этот переход случился бы прошлым летом. Сейчас Дзюба никуда не уйдет. Он продлит контракт с «Зенитом». На каких условиях - это личное дело клуба и игрока. Дзюба - человек, влияющий на результаты команды. А отношение к нему руководства «Зенита», полагаю, заставит Артема остаться в Питере еще надолго.
- Кто же в «Зените» пользуется наибольшим спросом в Европе?
- Я бы назвал Азмуна, про которого мы уже говорили, и Барриоса. С моей точки зрения, это два самых ликвидных игрока «Зенита».

 

Ригони - заложник своего универсализма

- Почему, с вашей точки зрения, не заиграл в Серии «А» Ригони? У аргентинца было две попытки.
- Оба случая нужно рассматривать отдельно. Связывает их лишь отношение тренеров «Аталанты» и «Сампдории» к Ригони. Он универсальный игрок, способный сыграть сразу на четырех-пяти позициях. Однако вопросы вызывали его индивидуальные качества. Не исключаю, что Ригони - заложник своего универсализма. Он до сих пор не кристаллизировался на какой-то позиции. Соответственно, все свои позитивные качества он сводит к стандартному набору действий. Ригони нужно пространство, он не может бороться корпус в корпус. В Италии специалисты говорили, что физически аргентинец не выдерживал ритм игры хотя бы на протяжении одного тайма. Выдыхается минут за 15. Это игрок взрыва, но чемпионат Италии достаточно интенсивный. Еще нужно добавить тот факт, что вписаться в структуру игры «Аталанты» Гасперини очень сложно. Мы видим пример украинца Малиновского, который получает очень хорошую прессу, но не всегда играет в «основе». Задержаться в «Сампдории» позволяет совокупность факторов плюс высокая цена трансфера. Ригони не тот игрок, которым нельзя пожертвовать. В том числе и «Зениту», это не Дзюба, Барриос или Азмун.

 

Интерес «Ювентуса» к Миранчуку высосан из пальца

- Летом заканчивается аренда в «Локомотиве» Жоау Мариу. Железнодорожники будут выкупать португальца у «Интера»?
- Вряд ли у «Локомотива» есть такая возможность. 18 миллионов евро - высокая цена. Даже если произойдут изменения в трасферной оценке футболистов. «Интер» просто не сможет отдать Жоау Мариу за меньшие деньги из-за финансового фэйр-плей. У португальца мало шансов остаться в «Локомотиве», а заиграть в «Интере»… еще меньше. Агент будет искать возможность отправить игрока еще в одну аренду. Может быть, в испанский чемпионат.
- Самый главный актив «Локо» - братья Миранчуки. Опять же, насколько высока доля правды в разговорах об интересе к Алексею со стороны «Ювентуса»?
- Интерес к Миранчуку «Ювентуса», думаю, высосан из пальца. Возможно, другим клубам в Европе он интересен.
- Каким?
- Речь шла о «Севилье» или «Роме». Им нужен в среднюю линии такой игрок. Но! Зарплата Миранчука в «Локо» выше той, которую ему могли бы предложить в Европе. Российских футболистов, интересных в Старом Свете, не так много, но они есть. Однако очень мало позитивных историй, когда кто-то из них заиграл в топ-чемпионате. Это большое препятствие для заключения контрактов с россиянами.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Футбол Зенит ФК Великих Алекс
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля