С бывшим форвардом сборной России мы подвели итоги марта и затронули тему возвращения нашего чемпионата на прежнюю систему его проведения: «весна-осень».

- Какое впечатление оставил весенний отрезок чемпионата?
- Было сыграно всего три тура, после чего чемпионат приостановили. Поэтому впечатлил, наверное, только ФК «Сочи», который одним рывком вышел из опасной зоны. Думаю, что этот перерыв сейчас сочинской команде совсем не в тему. В остальном всё было прогнозируемо. «Зенит» после потери очков в двух встречах отвел душу на «Урале», забив столько голов. От ЦСКА ждали, что команда будет играть неудачно: молодежь и скамейка армейцев говорят о том, что должны быть проблемы. «Спартак» хоть и начал удачно с «Динамо», но затем играл ни шатко, ни валко. Хотя очень важную победу одержал в Оренбурге и немного поправил ситуацию.
- Чем объясните топтание на месте «Зенита» после возобновления сезона?
- Причин много. Как объективных, так и субъективных. Тот же скандал с Кокориным. Да и лидеры команды были не готовы к старту на сто процентов. А между тем, нужно почувствовать этот тонус, который был у команды в прошлом году. В итоге «сине-бело-голубые» потеряли очки, и появился повод говорить о возрождении какой-то интриги. Но разгром питерцев «Урала» и потеря очков «Краснодаром» в 22-м туре всё поставило на свои места.
- На ваш взгляд, была ли интрига как таковая?
- Конечно, после второй ничьей «Зенита» многие ждали еще одну осечку. Тем более что «Урал» всегда отличался своими бойцовскими качествами, команда неуступчивая, это было продемонстрировано в игре против ЦСКА. Ждали, что и в Питере подопечные Дмитрия Парфёнова поборются.
- Как полагаете, «Зенит» своего уже не упустит?
- Пока мы не знаем, когда в итоге возобновится чемпионат, поскольку сейчас много версий. Вплоть до того, чтобы его доиграть осенью, а затем начать новый по схеме «весна-осень». Но, если мы в июне начнем играть, то тогда есть шанс его вовремя закончить. В любом случае, после такого хаоса тяжело что-то предсказывать.
- Ожидали от «Локомотива» победы в Ростове-на-Дону?
- Честно говоря, ожидал большего от «Ростова» - команда очень симпатичная, быстрая и динамичная. Тем более что она имела преимущество своего поля. Тем не менее, подопечные Юрия Павловича умеют собираться в непростой ситуации и в непростые минуты. Особенно, на фоне проблем, связанных с внутриклубной ситуацией, продлением контракта с главным тренером. Мы видим, как футболисты бьются за своего тренера. Поэтому нужно говорить еще и о характере. В «Локомотиве» есть лидеры, которые в трудную минуту ведут команду за собой. Крыховяк - один из тех, от кого многое зависит. Своим примером он ведет за собой молодых одноклубников. Этот фактор играет очень важную роль.
- Как относитесь к разговорам о том, что Сёмина в конце сезона могут сменить, даже преемников называют?
- Это футбол, профессиональный спорт. Я много чего повидал на своем веку, как в бытность футболистом, так и главным тренером. Поэтому меня тяжело чем-то удивить. Это нормальная ситуация, когда в клуб приходят новые люди и стремятся привести своих.
- Будет ли здесь что-либо зависеть от итогового результата?
- Я думаю, да. В таких ситуациях Юрий Павлович неоднократно доказывал, что может достичь нужного результата. Не исключаю вариант, что и в нынешнем сезоне он сумеет это сделать.
- Кстати, по поводу возвращения на систему «весна-осень». Не находите, что сейчас для этого возникает благоприятный момент?
- Для меня, честно говоря, никакой разницы нет: от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Единственное, непонятно, кто будет играть в еврокубках - над этим нужно подумать. Ну а положительный момент вижу в том, что можно будет, наконец-то, играть в мае и большую часть лета.
- А вы были сторонником перехода на европейский формат проведения чемпионата?
- Нет, противником. Есть пример северных стран, Норвегия, Швеция, Финляндия так играют. Они же не дураки! Играют так с учетом погодных условий и не пытаются никуда переходить. Да, у нас появилось много хороших стадионов, но если бы все были такие, как в Питере, с раздвигающейся крышей, то было бы проще. Словом, нужно взвешивать всё «за» и «против». И тогда уже принимать какое-то решение.
Вадим ФЕДОТОВ.
(Продолжение интервью - в следующем номере).

Футбол Кирьяков Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля