«Аталанта» в Польше разгромила тамошний «Ракув» со счётом 4:0 и доказала, что неслучайно досрочно вышла в 1/8 финала Лиги Европы. Начало избиению польского клуба положил Луис Мурьель, который вывел гостей вперёд уже на 14-й минуте. Отметим, что голевой пас колумбийскому форварду отдал российский полузащитник Алексей Миранчук. Алексей отметился результативной передачей во втором матче подряд. Первая состоялась 9 декабря в матче 15-го тура Серии «А» с «Миланом» (3:2). Тогда Миранчук также снабдил удобным пасом Мурьеля. Дуэт намечается...
Вчера поздно вечером матчами в Лиге Европы и Лиге конференций завершился осенний этап еврокубковых турниров. Определились все участники плей-офф, который стартует весной следующего года.
В понедельник, 8 декабря, жеребьёвка назовёт и все пары соперников, которые продолжат борьбу за победу в Лиге Европы и Лиге конференций. Однако уже сегодня известны корзины, из которых будут сформированы пары соперников. Итак...

Стыковые матчи Лиги Европы

В жеребьевке стыковых матчей Лиги Европы примут участие 16 команд. В одной корзине будут размещены восемь обладателей вторых мест на групповом этапе ЛЕ («сеяные»), в другой - восемь обладателей третьих мест на групповом этапе Лиги чемпионов («несеяные»). Согласно регламенту представители одной национальной ассоциации в стыковых матчах встретиться не могут. «Сеяные» команды ответные игры проведут дома.
В этой связи УЕФА напоминает: правило так называемого выездного гола отменено. Если по окончании основного времени ответного матча счёт по сумме двух встреч равный, то будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут. Если в дополнительное время команды не забили или забили одинаковое количество мячей, то для определения победителя в паре будет проведена серия 11-метровых.
Первая корзина на жеребьёвке - «сеяные» (вторые команды из групп Лиги Европы): «Фрайбург» (Германия), «Спарта» (Чехия), «Спортинг» (Португалия), «Марсель», «Тулуза» и «Ренн» (все - Франция), «Рома» (Италия), «Карабах» (Азербайджан).
Вторая корзина - «несеяные» (третьи команды из групп Лиги чемпионов): «Галатасарай» (Турция), «Ланс» (Франция), «Брага» и «Бенфика» (обе - Португалия), «Фейеноорд» (Голландия), «Милан» (Италия), «Янг Бойз» (Швейцария), «Шахтёр» (Украина).

1/8 финала Лиги Европы

Победители стыковых матчей («сеяные» против «несеяных») выйдут в 1/8 финала Лиги Европы. Сюда уж автоматически попали восемь победителей групп Лиги Европы: «Вест Хэм», «Брайтон» и «Ливерпуль» (все - Англия), «Рейнджерс» (Шотландия), «Аталанта» (Италия), «Вильярреал» (Испания), «Славия» (Чехия), «Байер» (Германия).