ТЕННИС. Итоговый турнир АТР-2023

Сегодня в Турине определится последний полуфиналист Итогового турнира АТР. Первым путевку в квартет сильнейших обеспечил себе Даниил Медведев, одержавший две победы в Красной группе. А вот Андрей Рублев после двух поражений потерял все шансы, и для него поединок с Александром Зверевым остался только возможностью заработать дополнительные призовые и 200 рейтинговых очков.

Все началось с дерби

Волею жребия первыми в Красной группе встретились между собой Медведев и Рублев. «Оба они прекрасны, - оценил своих будущих соперников Карлос Алькарас. - Даниил не промахивается при ударах по мячу, он просто стена! В этом сезоне Медведев стал играть более агрессивно, поэтому он очень опасен. Рублев - обладатель одного из лучших форхендов в туре. И неважно, сколько времени он провел на корте, три часа или пять. Это оружие работает бесперебойно».
Российские теннисисты постарались оправдать выданные испанцем авансы. В первой партии Медведеву удалось сделать брейк в седьмом гейме, и он вышел подавать на сет при счете 5:4. Десятый гейм получился очень упорным. У Рублева было четыре брейк-пойнта, пять раз судьи фиксировали «ровно», и лишь с четвертого сетбола Медведев довел партию до победы.
А вот во втором сете борьбы практически не получилось. Даниил сразу же сделал брейк, а в пятом гейме еще раз взял чужую подачу. Всего полтора часа в итоге потребовалось третьей ракетке турнира, чтобы доказать преимущество над пятой. Отойти от этого поражения Рублев так и не сумел, что показал матч с Алькарасом.

Берегите нервы и ракетки!

Удивительно, но это была первая очная встреча между Андреем и Карлосом. Первый сет был достаточно ровным. Оба теннисиста держали свои подачи, не давая даже намека на брейки. Первый шанс зацепиться на приеме был у Алькараса, но Рублев отыграл брейк-пойнт благодаря классной подаче. Хотя было видно, что именно подача может подвести Андрея. Так и случилось в 11-м гейме, после чего испанец довел партию до победы.
Неудачи преследовали российского теннисиста и в начале второй партии. Он сразу же отдал свою подачу, после чего нервы у Андрея не выдержали. Он с силой ударил ракеткой по собственному колену, и этот эпизод вызвал многочисленные комментарии экспертов и коллег по цеху. Брейки в игре случаются, но зачем же ракетки ломать! Тем более о собственное колено. Вернуться в игру Рублев так и не сумел, и Алькарас уверенно довел матч до победы. Российский теннисист после этого лишился даже теоретических шансов на выход в полуфинал.

Звереву оставалось болеть за Медведева

После сенсационной победы над Алькарасом немецкий теннисист вышел на корт с желанием сотворить еще одну сенсацию. Только Медведев с самого начала включился в игру и уже в первом гейме оформил брейк. Правда, Зверев сумел сравнять счет в шестом гейме после двойной ошибки Медведева. На этом борьба на приеме и закончилась. Судьбу партии решил тай-брейк, на котором немецкий теннисист упустил два сетбола. Россиянин таким подарком не преминул воспользоваться.
Во второй партии оба теннисиста хорошо подавали, и первый шанс взять чужую подачу Зверев получил при счете 4:4. Правда, Даниил сумел уйти с брейк-пойнта и взять свою подачу. И тут же Зверев сделал ему подарок в виде сетбола на приеме. Да еще и сорвал удар в решающий момент. Эта победа позволила Медведеву обеспечить себе путевку в полуфинал.
На послематчевой пресс-конфе­ренции Зверев сказал, что в пятницу будет самым преданным болельщиком Медведева. Ведь победа Даниила над Алькарасом в случае успеха самого Александра во встрече с Рублевым позволит немецкому теннисисту выйти в полуфинал. Любые другие расклады делают вторым полуфиналистом из Красной группы Алькараса.

Fair play или выбор соперника?

Именно такие расклады принимаются во внимание в заключительный день. Впрочем, и в последнем матче Зеленой группы они имели место. Из-за травмы Стефанос Циципас снялся с турнира, проведя на корте в поединке с Хольгером Руне всего 15 минут. Это не помешало греку пополнить банковский счет за участие в матче. В третьем туре его заменил Хуберт Гуркач. Шансов на выход в полуфинал у поляка даже теоретически не было. Он сражался за те же призовые и 200 рейтинговых очков, но жизнь Новаку Джоковичу изрядно испортил.
Взяв сет в поединке с сербом, Хуркач, во-первых, обеспечил выход в полуфинал Яннику Синнеру, а во-вторых, поставил дальнейшую турнирную судьбу Джоковича в зависимость от результата последнего матча группового турнира. Синнер и Руне вполне могли расписать договорку, чтобы отцепить первую ракетку мира от участия в плей-офф. Однако сыграли по-честному, оставив за бортом турнира датчанина.
И теперь вопрос о том, играть ли в полную силу или выбирать соперника по полуфиналу, стоит перед Медведевым.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. ИТОГОВЫЙ ТУРНИР. Турин. Хард. Призовой фонд 15 000 000 долларов. Зеленая группа. Хольгер Руне (Дания, 8) - Стефанос Циципас (Греция, 6) - 2:1, отказ Циципаса. Янник Синнер (Италия, 4) - Новак Джокович (Сербия, 1) - 7:5, 6:7, 7:6. Джокович - Хуберт Гуркач (Польша, А) - 7:6, 4:6, 6:1. Синнер - Руне - 6:2, 5:7, 6:4. Итоговое положение. 1. Синнер -3 победы, 6-2. 2. Джокович -2, 5-4. 3. Руне -1, 4-4. 4-5. Гуркач и Циципас -0 побед. Красная группа. Александр Зверев (Германия, 7) - Карлос Алькарас (Испания, 2) - 6:7, 6:3, 6:4. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 3) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 5) - 6:4, 6:2. Алькарас - РУБЛЕВ - 7:5, 6:2. МЕДВЕДЕВ - Зверев -7:6, 6:4. Положение после двух туров. 1. Медведев - 2 победы, 4-0. 2. Зверев - 1, 2-3. 3. Алькарас - 1, 3-2. 4. Рублев - 0, 0-4.