ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-лига. 15-й тур
«Зенит» - «Краснодар» - 1:1

Комментарий главы «Газпрома» Алексея Миллера после этого матча, закавыченный в заголовке, наверное, является попаданием в десятку, если вспомнить, как происходило на поле противостояние команд, занимающих первое и второе места в чемпионате. Правда, нужно сделать уточнение, что сначала Бык рогом сильно боднул заснувшего на «Газпром Арене» девятикратного чемпионат России, открыв счет в матче. Затем состоялся ответный гол Кассьерры, а в компенсированное ко второму тайму время вырвать победу «Зениту» после удара Мостового помешала штанга. В итоге «Краснодар» сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице, его отрыв от «сине-бело-голубых» составляет все те же два очка.

Мантуан - в роли правого защитника

Если говорить о стартовом составе «Зенита» на эту заключительную игру первого круга с участием «сине-бело-голубых», то, по сравнению с предыдущим матчем против «Балтики», было произведено два изменения, которые носили ожидаемый характер. Вместо Данила Кругового и Вячеслава Караваева с первых минут на поле появились Нуралы Алип и Клаудиньо.
При этом «сине-бело-голубые» начали по схеме с тремя центральными защитниками, а роль правого бровочника исполнял Густаво Мантуан. Помимо названных полевых игроков в «старте» вышли Родригао, Дуглас Сантос, Страхиня Эракович, Вильмар Барриос, Вендел, Иван Сергеев и Матео Кассьерра. Ну а место в воротах занял Михаил Кержаков.

Первый звонок хозяева не услышали

Первые 15 минут этого матча прошли, что называется, без ворот. «Краснодар» все перекрыл на свой половине поля, а «Зенит» ничего опасного не мог создать в атаке. Еще было много борьбы и фолов. Но никто не провоцировал Клаудиньо. Видимо, «быки» посчитали, что они выше такой примитивной тактики.
Между тем, начиная с 20-й минуты, инициатива стала постепенно переходить к хозяевам. Мантуан, перемещавшийся по всей бровке, стал серьезно напрягать оборону «Краснодара». В итоге после розыгрыша очередного углового защитник гостей Хуниор Алонсо мужественно подставил голову под мощный удар Клаудиньо.
В ответ гости разыграли угловой, после чего из пределов штрафной пробил Александр Черников, но на пути мяча встала нога Родригао, а оказавшийся на добивании Олакунле Олусегун не попал в створ буквально с нескольких метров. Затем уже «быки» продолжали атаковать, в штрафной «сине-бело-голубых» стало жарко, но хозяева в очередной раз не позволили отличиться Черникову, заблокировав хавбека «Краснодара».
В компенсированное время команды обменялись опасными моментами. Сначала после навеса Мантуана слету пробил Сергеев, удар которого принял на себя защитник Виктор Тормена, а потом Эдуард Сперцян простил «Зенит», не попав в открытый угол со «второго этажа». Однако хозяева этот звоночек, похоже, не услышали…

Сперцян удачно сыграл на добивании

Второй тайм начался с опасного проникновения Сперцяна в штрафную «сине-бело-голубых», но пробить хавбеку «быков» не дали. Гости после перерыва вышли на поле более агрессивно настроенными. Вскоре в игру вступил голкипер южан Матвей Сафонов, отразивший удар Клаудиньо со средней дистанции. Ну а затем «Краснодар» забил. На 63-й минуте Жоау Батчи разрезающей передачей в штрафную «Зенита» вывел на удар до этого почти незаметного Джона Кордобу. Кержаков мяч парировал, но на добивании оказался Сперцян, который со второй попытки отправил футбольный снаряд в ворота «сине-бело-голубых» - 0:1.

Кассьерра сравнял счет, Мостовой пробил в штангу

Сергей Семак после пропущенного гола сразу же произвел двойную замену. Вместо Сергеева и Мантуана на поле появились Андрей Мостовой и Вильсон Изидор. И «сине-бело-голубые», спустя буквально 7 минут, восстановили равновесие. Причем все участники голевой атаки сыграли здорово. Вендел, получивший передачу в районе лицевой, сохранил мяч в сложной ситуации, после чего переадресовал его Барриосу, последовал мягкий навес в исполнении колумбийца, и Кассьерра, мастерски отклеившись от Тормены, отправил «футбольный снаряд» со «второго этажа» в ворота «Краснодара» - 1:1. Так колумбийский форвард «сине-бело-голубых» забил свой 12-й гол в чемпионате.
В дальнейшем атаковал только «Зенит». Все тот же Кассьерра с радиуса штрафной пробил рядом со штангой, а Изидор «выстрелил» прямо в руки голкиперу «быков» Сафонову. Ну а уже в компенсированное время Мостовой, обыграв двоих соперников, пробил в штангу, а все тот же Изидор не смог подстроится под отскок от стойки ворот.
В итоге игра лидеров РПЛ завершилась вничью, и «Краснодар» сохранил двухочковый отрыв от «Зенита» в чемпионате.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Краснодар» - 1:1 (0:0)
11 ноября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 46695 зрителей. Главный судья - Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты - Алексей Лунёв (Новосибирск), Максим Ковалёв (Реутов). Резервный арбитр - Роман Сафьян (Москва). Делегат матча - Алексей Поляков (Люберцы). Инспектор матча - Сергей Зуев (Москва).VAR - Павел Кукуян (Сочи). АVAR - Николай Ерёмин (Москва).
«Зенит»: Кержаков, Сантос, Родригао, Алип, Эракович, Барриос, Вендел, Клаудиньо (Ерохин, 90), Мантуан (Изидор, 67), Сергеев (Мостовой, 67), Кассьерра (Круговой, 86).
Запасные у «Зенита»: Васютин, Адамов, Чистяков, Ренан, Сутормин, Коваленко, Ду Кейрос.
«Краснодар»: Сафонов, Петров (Эктов, 90), Алонсо, Оласа, Тормена, Черников, Сперцян, Кривцов (Кади, 63), Батчи, Кордоба, Олусегун (Баньяц, 83).
Запасные у «Краснодара»: Агкацев, Штепа, Волков, Ахметов, Арутюнян, Ленини, Кобнан, Кокшаров.
Голы: Сперцян, 63 (0:1); Кассьерра, 70 (1:1).
Угловые: 8-4. Удары (в створ): 8 (6, из них 1 - штанга) - 7 (4). Голевые моменты: 3-3.
Предупреждение: Оласа, 66. Фолы: 13-16.
Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+7; всего - 99 минут.