ШАХМАТЫ. Международный турнир Grand Swiss

К сожалению, Андрею Есипенко не удалось сделать последний решающий шаг на турнире, проходившем на острове Мэн, чтобы попасть в число претендентов на шахматную корону. После 10 туров он делил 1-е место с Хикару Накамурой (США) и Гуджрати Видитом (Индия), набрав по 7,5 очка. При этом опережал конкурентов по дополнительным показателям.
В заключительном 11-м туре Андрею выпало играть черными с Анишем Гири (Голландия), имеющим рейтинг более чем на 70 единиц больше. В сложившейся ситуации Есипенко могла устроить даже ничья. И, как показали дальнейшие события, устроила бы! Но, увы, 21-летний шахматист не выдержал напряжения и проиграл голландцу.
Путевки на турнир претендентов достались индусу Видиту и американцу Накамуре. Ранее на соревнование, которое определит соперника действующего чемпиона мира по шахматам Дин Лиженя, отобрались Ян Непомнящий (Россия), Рамешбабу Прагнанандхаа (Индия), Фабиано Каруана (США) и Ниджат Абасов (Азербайджан).
Кроме этой шестерки на турнир претендентов в Торонто отправятся два обладатели самого высокого рейтинга ФИДЕ (на 1 января 2024 года). Нашим, увы, прорыв в этой области не светит. Так что остается только надеяться, что третий раз подряд турнир претендентов выиграет Ян Непомнящий.
Женский турнир Grand Swiss выиграла Рамешбабу Вайшали из Индии, второе место заняла украинка Анна Музычук, третьей стала китаянка Тань Чжунъи. Вайшали и Тань Чжунъи отобрались на турнир претенденток, Музычук завоевала путевку на соревнования ранее. Также на турнире претенденток выступят россиянки Александра Горячкина, Екатерина Лагно, китаянка Лэй Тинцзе и болгарка Нургюл Салимова. Еще одна участница определится по мировому рейтингу в январе 2024 года. Действующей чемпионкой мира у женщин является китаянка Цзюй Вэньцзюнь.
Мужской и женский турниры претендентов пройдут 2 - 25 апреля в Торонто.
ШАХМАТЫ. Grand Swiss. Итоговое положение
Открытый турнир. 1. Видит (Индия) - 8,5. 2. Накамура (США) - 8. 3. Есипенко (РОССИЯ) - 7,5. 4. Эригайси (Индия) - 7,5. 5. Каймер (Германия) - 7,5. 6. Магсудлу (Иран) - 7,5. 7. Гири (Нидерланды) - 7,5.
Женщины. 1. Вайшали (Индия) - 8,5. 2. А.Музычук (Украина) - 8. 3. Тань Чжунъи (Китай) - 7,5. 4. Монгонтуул (Монголия) - 7,5. 5. Гарифулина (РОССИЯ) - 7. 6. Стефанова (Болгария) - 7. 7. Крамлинг (Швеция) - 7. 8. М. Музычук (Украина) - 7.