ТЕННИС. Турнирная хроника

На финише сезона борьба идет за каждое рейтинговое очко. Теннисисты, занимающие позиции в конце первой сотни, стремятся обеспечить себе попадание в основную сетку первого в следующем сезоне турнира «Большого шлема», а те, кто находится в Топ-50, бьются за «посев» на Australian Open.

Сафиуллин обыграл Алькараса!

Для российских теннисистов нынешний год сложился успешно. Давненько уже в первой сотне рейтинга не было семи россиян, а в Топ-50 - пяти не было никогда. На мажорной ноте подходит к завершению сезона Александр Шевченко. Попав в основную сетку турнира АТР 500 в Базеле через квалификацию, он впервые в карьере дошел до четвертьфинала и также впервые в карьере одержал победу над теннисистом из Топ-10, американцем Тейлором Фритцем.
Шевченко был близок к успеху и в четвертьфинальном матче против будущего чемпиона, канадца Феликса Оже-Альяссимом. В третьем сете при счете 5:3 Александр подавал на матч. Опытному сопернику, набравшему сейчас неплохую форму, удалось сравнять счет, а затем и одержать победу на тай-брейке.
В Париже уровень «Мастерса» настолько высок, что в основную сетку не попал даже занимающий 45-ю строчку в рейтинге Роман Сафиуллин. Он стал первым номером квалификации и одержал две победы в отборочном турнире. С победы начал Роман и выступление в основной сетке, обыграв получившего wild card француза Александра Мюллера. Во втором круге соперником россиянина стал «посеянный» под вторым номером Карлос Алькарас.
Испанец, одержимый идеей сместить с теннисного трона Новака Джоковича, все-таки устал от турнирного марафона. Он снялся с турнира в Базеле и, по собственному признанию, приехал в Париж не готовым на сто процентов. Это позволило Сафиуллину сотворить громкую сенсацию и помочь Медведеву.

Медведев пополнил банковский счет

В Париж приехал и сам Джокович, в результате чего при «посеве» лишь третий номер получил Даниил Медведев. Перед началом турнира российский теннисист получил приятный бонус. В конце сезона АТР подсчитывает очки, которые теннисисты заработали только на 13 турнирах серии АТР 500. Между пятеркой лучших по этому показателю распределяются дополнительные призовые в размере 1,3 млн. долларов. В этом году главный приз в 600 тысяч забрал Медведев. У ставшего вторым Алькараса бонус в два раза меньше.
В Париже начинающий со второго круга Медведев, как и в Вене, встретится уже на этой стадии с сильным соперником - болгариным Григором Димитровым.
В столице Австрии решил задачу на концовку сезона Андрей Рублев. Российский теннисист обеспечил себе попадание на Итоговый турнир в Турине. На Masters во французской столице Андрей также начинал со второго круга, где встретился с 49-й ракеткой мира японцем Йосихито Нисиокой.

Хачанов остается в игре

В Париже разыгрываются три последние путевки в Турин. Претендентов на них предостаточно. Даже занимающий сейчас 14-ю строчку в чемпионской гонке Карен Хачанов не потерял шансы отобраться на Итоговый турнир. Из теннисистов первой десятки выбыл из борьбы только Фритц. В Базеле он проиграл Шевченко, в Париже - снялся перед игрой с немцем Даниэлем Альтмайером из-за проблем с животом.
В отличие от Медведева и Рублева «посеянный» под 16-м номером Хачанов начинал выступление на Masters с первого круга. Российский теннисист не испытал никаких проблем в поединке с австралийцем Максом Перселлом, занимающим 43-ю строчку в рейтигге. Во втором круге соперником Карена стал серб Ласло Джере, 34-я ракетка мира.
В первом же гейме российский теннисист сделал брейк, после чего уверенно держал свою подачу. Во второй партии в четвертом гейме сербский теннисист заработал двойной брейк-пойнт, а Хачанов подсобил Джере двойной ошибкой. Упорным получился следующий гейм. У российского теннисиста был тройной брейк-пойнт, семь раз арбитр фискировал счет «ровно», но серб удержал свою подачу. Сделать брейк Карену удалось в девятом гейме, когда Джере подавал на сет.
Хачанов, явно не желавший доводить дело до тай-брейка, взял подачу соперника и в 11-м гейме. На матч Карен подал уверенно, завершив встречу эффектным эйсом. Меньше двух часов потребовалось российскому теннисисту для того, чтобы оформить путевку в третий круг.

Чехию подвела русофобская политика

Если у мужчин еще идет отчаянная борьба за последние путевки на Итоговый турнир, то у женщин восемь сильнейших теннисисток мира уже проводят его в мексиканском курортном местечке Канкун. Группы, на которые разделены участницы одиночного и парного турниров, также носят названия популярных мексиканских курортов. Организаторы не упустили случая их прорекламировать.
Хотя при такой организации вряд ли стоит говорить о рекламе. Все без исключения теннисистки критикуют и корты в Канкуне, сооружение которых завершалось буквально в последние часы перед стартом турнира, и условия для тренировок. Почему же для проведения соревнований было выбрано столь неподходящее место? Секрет приоткрыла польская теннисистка Магда Линнетт, входящая в состав совета игроков WTA.
Конкурентом мексиканского курорта была Острава. В этом чешском городе есть все условия для достойного проведения теннисных соревнований, но все перечеркнула позиция властей Чехии. Не было стопроцентных гарантий, что первой ракетке мира белоруске Арине Соболенко и российской теннисистке Вере Звонаревой, играющей в паре с Лаурой Зигемунд, будут предоставлены въездные визы.
Это помимо всего прочего повлекло бы громадный штраф организаторам. Вот и приходится играть в Канкуне. Может быть, в Праге после этого и призадумываются о том, стоит ли смешивать спорт и политику.
На старте турнира Звонарева и Зигемунд встречались с Барборой Крейчиковой и Катержиной Синяковой, не получившими преимущества своей площадки. Чешские теннисистки давно играют вместе, они собрали карьерный «шлем» в парном разряде и выиграли Олимпиаду-2020. В Канкуне их поединок против российско-немецкого дуэта, который делом доказывает, что спорт вне политики, завершился победой пары с участием легендарной россиянки.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Париж. Masters. Хард. Призовой фонд 5 779 335 евро. 1 круг. Роман САФИУЛЛИН (Россия, кв.) - Александр Мюллер (Франция, wc) - 7:6, 6:3. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 16) - Макс Перселл (Австралия) - 6:4, 6:4. 2 круг. ХАЧАНОВ - Ласло Джере (Сербия) - 6:4, 7:5. САФИУЛЛИН - Карлос Алькарас (Испания, 2) - 6:3, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. Канкун. Итоговый турнир. Хард. Призовой фонд 2 600 000 долларов. Группа Бакалар. Джессика Пегула (США, 5) - Елена Рыбакина (Казахстан, 4) - 7:5, 6:2. Арина Соболенко (Белоруссия, 1) - Мария Саккари (Греция, 8) - 6:0, 6:1. Группа Четумаль. Ига Свентек (Польша, 2) - Маркета Вондроушова (Чехия, 7) - 7:6, 6:0. Кори Гауфф (США, 3) - Онс Жабер (Тунис, 6) - 6:0, 6:1. Пары. Группа Махауаль. Лаура Зигемунд/Вера ЗВОНАРЕВА (Германия/Россия, 6) - Барбора Крейчикова / Катержина Синякова (Чехия, 4) - 6:3, 6:7, 10:5.

Теннис Сафиуллин Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая