ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-лига. 13-й тур
«Зенит» - «Ахмат» - 2:1

«Зенит» вернул должок «Ахмату» за прошлогоднее осеннее поражение на «Газпром Арене» в матче чемпионата. Правда, сначала «сине-бело-голубым» пришлось по ходу первого тайма отыгрываться. Уроженец Буркина-Фасо Мохамед Конате забил очень красивый гол, оставив не у дел оборону хозяев во главе с голкипером Денисом Адамовым. Однако нападающие «сине-бело-голубых» Иван Сергеев и Матео Кассьерра продемонстрировали, что недаром едят свой хлеб. Они довольно быстро, забив по голу, еще до перерыва вывели питерцев вперед. И этот победный счет сохранился.

Семак не стал менять победный состав

Напомним, что год назад в начале ноября «Зенит» проиграл «Ахмату» на своем поле со счетом 1:2. Причем грозненцы вели с перевесом в два мяча уже к 8-й минуте матча. Тогда командой гостей руководил Сергей Ташуев. Сейчас - его прошлогодний помощник Мирослав Ромащенко.
Что же касается «сине-бело-голубых, то, по сравнению с предыдущей игрой против «Крыльев Советов» (3:1), Сергей Семак не сделал никаких изменений в стартовом составе. Место в воротах занял Денис Адамов. В линии обороны вышли Дуглас Сантос, Нурали Алип, Родригао и Страхиня Эракович. В полузащите - Вильмар Барриос и три бразильца: Густаво Мантуан, Вендел и Клаудиньо. Ну а атакующий тандем составили Иван Сергеев и Матео Кассьерра.

Хозяева быстро сравняли счет и вышли вперед

В начале матча на поле шла равная игра, без каких-либо опасных моментов. Но на 24-й минуте счет был открыт. Причем забил не «Зенит», а «Ахмат». Все сделал Конате, который убежал со своей половины поля, после чего продавил Родригао, обыграл вышедшего за пределы своей штрафной Адамова, убрал на замахе Эраковича и послал мяч в пустые ворота - 0:1. Получился очень красивый гол, к которому привели ошибки в обороне «Зенита».
Однако «сине-бело-голубые» не дрогнули. И спустя 8 минут отыгрались. После удара Клаудиньо примерно с линии штрафной столкнулись два игрока гостей, мяч рикошетом от одного из них отскочил к Сергееву, который из пределов вратарской расстрелял голкипера «Ахмата» Гиорги Шелию - 1:1. Это был 8-й гол форварда «Зенита» в текущем сезоне.
Ну а еще через пять минут «Зенит» вышел вперед. Мантуан с правого фланга прострелил в штрафную, а Кассьерра в касание с линии вратарской вывел хозяев вперед - 2:1. Колумбиец забил свой 10-й гол в нынешнем чемпионате.
В концовке первого тайма Конате мог оформить дубль, пробив с разворота, но Адамов вытащил мяч из-под перекладины.

Алип не сыграет с «Балтикой»

После перерыва «Зенит» стал играть более осторожно. При этом в середине второго тайма на Ду Кейроса был заменен Клаудиньо, которому понадобилась медицинская помощь, а Нуралы Алип получил желтую карточку, ставшую у него четвертой. Стало быть, следующий матч чемпионата против «Балтики» он пропустит.
На 76-й минуте после подачи с левого угла поля Эракович перевисел в воздухе Артема Тимофеева и пробил головой, но мяч совсем чуть-чуть разминулся с левой девяткой. В конце же второго тайма Кассьерра, выйдя на рандеву с Шелией, попал в штангу.
В итоге «Зенит» вернул «Ахмату» должок за прошлогоднее поражение и сократил отставание от «Краснодара» до двух очков.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Ахмат» - 2:1 (2:1)
28 октября. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 17967 зрителей. Главный судья - Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты - Максим Гаврилин (Владимир), Игорь Демешко (Химки). Резервный арбитр - Иван Абросимов (Санкт-Петербург). Делегат матча - Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Олег Соколов (Калининград). VAR - Евгений Турбин (Дмитров). АVAR - Николай Ерёмин (Москва)
«Зенит»: Адамов, Сантос, Эракович, Родригао, Алип, Барриос, Вендел (Круговой, 90+2), Клаудиньо (Кейрос, 65), Мантуан (Ерохин, 90+2), Сергеев (Мостовой, 74), Кассьерра.
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Королев, Чистяков, Сутормин, Ренан, Коваленко.
«Ахмат»: Шелия, Челикович, Тодорович, Богосавац, Камило (Швец, 68), Харин, Тимофеев, Конате, Ильин (Агаларов, 77), Олейников (Гбамбле, 88), Бериша (Ковачев, 68).
Запасные у «Ахмата»: Опарин, Ташаев, Уциев, Волков, Быстров, Жуниор, Мацуев, Камилов.
Голы: Конате, 24 (0:1); Сергеев, 2 (1:1); Кассьерра, 37 (2:1).
Угловые: 5-3. Удары (в створ): 7 (4, из них 1-штанга) - 4 (2). Голевые моменты: 4-2.
Предупреждения: Тимофеев, 36; Алип, 52; Эракович, 90+3. Фолы: 6-7.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+5); всего - 97 минут.