«Зенит» - «Ахмат». РПЛ, 13-й тур. «Газпром Арена». 28 октября. 19.00

Год назад в российском чемпионате «Ахмат» в Санкт-Петербурге у «Зенита» выиграл. Уже на первой минуте мяч в ворота Михаила Кержакова забил полузащитник Евгений Харин, в нынешнем октябре дебютировавший в сборной России. На восьмой минуте счёт уже был 0:2 - отличился Мохамед Конате, нападающий грозненцев и сборной Буркина-Фасо. На 65-й минуте одним голом ответил Андрей Мостовой. Итог для хозяев поля оказался огорчительным - 1:2. Тренером «Ахмата» в тот период был Сергей Ташуев. Теперь с визитом в город на Неве вместе с игроками пожалует Мирослав Ромащенко. При новом рулевом (с августа текущего года) команда Чеченской Республики в первых четырёх играх дважды выиграла и столько же раз сыграла вничью, но вот на втором отрезке из четырёх матчей трижды проигрывала и довольствовалась одним ничейным результатом.
В текущем сезоне соперники провели два кубковых матча. На «Газпром Арене» петербуржцы в июле одержали победу со счётом 2:0 (голы: Густаво Мантуан и Клаудиньо). В сентябре в гостях тоже взяли верх - в серии пенальти после результативного основного времени (3:3). Здесь дублем отметился Иван Сергеев.
В чемпионатах страны под названием «Ахмат» грозненская команда впервые сыграла в августе 2017-го - на новом петербургском стадионе. «Сине-бело-голубые» тогда уверенно победили - 4:0. Все авторы тех голов играют ныне в других командах. В ноябре следующего года «Зениту» для домашней виктории хватило одного мяча, который с пенальти забил Маркизио. Он отбыл из Северной столицы четыре года назад. В августе 2019-го на «Газпром Арене» оппоненты разошлись миром - 0:0. В марте позапрошлого года «Зенит» в домашней игре повторил результат 2017-го, забив четыре безответных мяча, которые оказались на счету Вячеслава Караваева, Сердара Азмуна (с 11-метрового), Артёма Дзюбы и Андрея Мостового. В сентябре 2021-го хозяева поля обыграли гостей из Грозного с результатом 3:1. Зенитовские мячи записали в свой актив Вендел, Александр Ерохин и Малком, у соперников гол забил уже упомянутый Конате. Ну а о последнем противоборстве команд в Премьер-лиге уже сказано в начале. Подчеркнём, что «Зенит» тогда ушёл с поля побеждённым. Каким будет ответ «сине-бело-голубых» в ближайшую субботу? Ждать осталось недолго.