Сборная России за минуту до окончания основного времени ушла от поражения в матче с Кенией, которая занимает 109-е место в рейтинге ФИФА. По ходу игры, состоявшейся в турецкой Анталии, африканцы дважды вели в счете. Однако команда Валерия Карпина смогла в очередной раз окончательно не упасть лицом в грязь, играя с соперником подобного уровня. Хотя, надо признать, что кенийцы по ходу этой игры были близки к тому, чтобы сделать счет более крупным. В то время, как у нашей команды лишь после проведенных во втором тайме замен стало что-то получаться.
Это была первая в истории встреча сборных России и Кении. По сравнению с предыдущей товарищеской игрой против Камеруна, которую сборная России победила со счетом 1:0, на поле из числа тех, кто играл с «Неукротимым львами», с первых минут вышел только полузащитник «Локомотива» Дмитрий Баринов. Остальной состав подвергся ротации, но зенитовец Иван Сергеев при этом снова остался в запасе.
Игра началась с атак россиян, ставших номинальными гостями, что уже на 8-й минуте вылилось в грубую ошибку семикратных победителей Кубка КЕСАФА, в котором участвуют сборные Восточной и Центральной Африки. Максим Мухин легко перехватил передачу кенийского защитника, после чего переадресовал мяч Александру Соболеву, и спартаковец четко пробил в нижний угол - 0:1.
Следом за этим в составе соперника получил травму голкипер Бирн Омонти. Вместо него в ворота встал опытный Патрик Матаси. И сборная России, в свою очередь, подарила гол кенийцам. Вратарь Илья Помазун сделал передачу на Баринова, которого нахрапом атаковал Энтони Акуму. В результате африканский полузащитник завладел мячом, после чего переадресовал его партнеру. Далее случился неприятный для Помазуна, пытавшегося помешать сопернику, рикошет, и все тот же Акуму отправил футбольный снаряд уже в пустые ворота - 1:1.
На 29-й минуте вынужденная замена произошла уже в составе нашей национальной команды - игру не смог продолжить хавбек московского «Динамо» Даниил Фомин. Вместо него на поле появился Далер Кузяев, в настоящее время представляющий французский «Гавр».
Кенийцы после забитого гола заиграли увереннее. Стали больше атаковать и включать высокий прессинг. При этом все свои передачи они старались делать низом. И подобная тактика дала результат. Правда, не обошлось без очередной ошибки. Георгий Джикия, в последнее время имеющий мало игровой практики в «Спартаке», выбивая головой мяч, отправил его прямо на Масуда Джуму, который сразу же с ноги засадил в ворота сборной России - 2:1.
В конце первого тайма время кенийцы могли увеличить счет - на 44-й минуте Майкл Олунга легко по центру проскочил между Бариновым и Джикией, вышел на рандеву с Помазуном, но пробил мимо ворот. В ответ уже в компенсированное время метров с 15-ти по воротам сборной Кении «выстрелил» Джикия, но мяч рикошетом от соперника улетел на угловой.
Что же касается Олунги, то он продолжал терроризировать нашу оборону и в начале второго тайма, когда игра, казалось, успокоилась. На 51-й минуте кенийский форвард после отбора мяча у одного из братьев Миранчуков, сыграл в пас, после чего ушел от Романа Евгеньева и снова пробил рядом со штангой.
В ответ уже россияне провели хорошую атаку. Алексей Миранчук после длинной передачи головой сбросил мяч Кузяеву, который сильно приложился в касание, но прямо в руки Матаси.
Вскоре последовала и тройная замена в составе сборной России - Валерию Карпину нужно было спасать игру. На поле появились Сергей Пиняев, Данил Глебов и Сергеев, заменившие соответственно Соболева, Баринова и Антона Миранчука. Пиняев при этом вышел на правый фланг атаки, хотя с Камеруном преимущественно играл слева.
С трибун понеслось: «Русские вперед!» И кенийцы ушли в оборону. Но зацементировать подступы к своим воротам не смогли. На 79-й минуте Мухин на скорости здорово ворвался в штрафную соперника и сходу пробил. Однако голкипер соперника этот удар парировал.
Тем временем Карпин произвел еще и двойную замену, выпустив на поле Ивана Облякова и Александра Сильянова, которые, можно сказать, и спасли нашу команду от надвигающегося поражения. На 89-й минуте защитник «Локомотива» подключился к атаке по правому флангу и с линии штрафной прострелил на угол вратарской, откуда Обляков отправил футбольный снаряд в ворота - 2:2. Так спустя пять минут после выхода на поле полузащитник ЦСКА под клич «Русские вперед!» забил очень важный гол для нашей команды.
В компенсированное ко второму тайму время сборная России пыталась вырвать победу, атакуя большими силами. И в одном из моментов это привело к опасной контратаке кенийцев, которую все тому же Сильянову пришлось останавливать ценой желтой карточки.
Игра в итоге завершилась боевой ничьей. Россияне в очередной раз не уступили в товарищеском матче под руководством Карпина. За национальную команду дебютировали сразу же четыре футболиста - Помазун, Юрий Горшков, Арсен Адамов и Сергеев. Однако какого-то цельного представления, как в матче с Камеруном, ее игра против Кении не оставила.
Андрей МАРИНИН.

Кения - Россия - 2:2 (2:1)
16 октября. Анталия. Стадион: «Титаник Мардан». 1200 зрителей. Главный судья - Атилла Караоглан. Ассистенты - Серкан Олгунджан, Джевдет Комурджуоглу. Резервный арбитр - Мурат Эрдоган (все - Турция).
Голы: Соболев, 8 (1:0); Акуму, 16 (1:1); Джума, 37 (2:1); Обляков, 89 (2:2).
Предупреждения: Олунга, 72; Оньянго, 87; Сильянов, 90+1; Мандела, 90+3.
Кения: Омонди (Матаси, 14), Окуму, Омурва, Ума, Нонди, Одода, Мугуна (Мандела, 87), Акуму, Оньянго, Джума (Масика, 61), Олунга.
Запасные у сборной Кении: Бвайр, Сакари, Сиченье, Михесо, Харпер, Очьенг, Скривен, Оньяго, Шумма.
Россия: Помазун, Джикия, Горшков (Сильянов, 84), Евгеньев, Адамов, Фомин (Кузяев, 29), Баринов (Глебов, 66), Ал. Миранчук (Обляков, 84), Ан. Миранчук (Сергеев, 66), Мухин, Соболев (Пиняев, 66).
Запасные у сборной России: Лантратов, Сафонов, Макарчук, Волков, Солдатенков, Харин, Чалов.