Во второй части интервью экс-футболист «сине-бело-голубых» высказал мнение о болевых точках «Зенита» и объяснил, чего ждет от сборной России.

Вскоре у бразильцев начнутся какие-то карнавалы, поедут танцевать на родину

- Если не дело Семака уговаривать своих футболистов играть с полной отдачей, то, может, тогда руководство должно активизироваться? Найти какие-то стимулы. Мол, завоевываем шестое чемпионство подряд и все желающие получают свободу.
- К примеру, так. Просто мне кажется, что с построением новой команды произошло некое опоздание. На фоне постоянных побед допустили какую-то ошибку в формировании состава. Плюс ситуация сложилась таким образом. Может, если бы выступали в Лиге чемпионов или Лиге Европы, то все шло и по-другому. Но сейчас должны исходить из того, что есть…. В целом, - да. Это дело и Медведева, и Семака: данный вопрос решить. Еще в начале сезона следовало разговор провести. Дело ведь не в русских ребятах, а в иностранцах.
- Понятно, они же лидеры команды.
- Сейчас с легионерами возникают проблемы, а у них карты на руках. Могут в любой момент взбрыкнуть и сказать: все, мы уезжаем. Как их удержать - вот задачка. Почему такая ситуация сложилась? Засилье иностранцев. Их очень много и управлять ими очень сложно.
- Да, когда больше пяти игроков из одной страны, - это уже проблема для клуба.
- Конечно. Сейчас у них начнутся какие-то карнавалы, поедут танцевать в Бразилию... Это очень сложный момент. Но Семак и руководство должны были подготовиться к такому развитию событий. Требовалось иметь в закромах план Б. Но пока запасного варианта не видно.
- Главный минус у «Зенита» сейчас - нестабильная оборона, а забивать с уходом Малкома стали меньше?
- А почему так получается? «Зениту» раньше, по большому счету, по полной приходилось задействовать свою оборону только в матчах Лиги чемпионов. В России отсутствовало такое напряжение. Питерцы все время находились с мячом, атаковали и создавали угрозы всем своим соперникам в РПЛ. Сейчас ушло так называемое связывающее звено Малком - и некем его заменить. В итоге, «сине-бело-голубые» впереди не особо играют, и приходится больше защищаться.

Есть Сергеев, Кассьерра -два нападающих, зачем третий?

- Да, такая новая реалия.
- И тут возникают определенные вопросы, ведь никогда раньше бразильцы по серьезному не оборонялись, они старались сами контролировать мяч. Плюс соперники, наверное, стали играть по-другому с зенитовцами. Раньше все их боялись, а сейчас перестали, и создается дополнительное напряжение у ворот. Выясняется, что защитники в «Зените» не такого хорошего уровня, как представлялось раньше, когда они фрагментарно были задействованы.
- И их особо не было видно.
- Да, любого футболиста можно проверить на уровне сильной команды. Мы же видели, когда проходила Лига чемпионов, как выглядел «Зенит». Чуть соперник сильнее - начинаются сложности. Лидеров не видно. А сейчас такое проскакивает уже в российской Премьер-лиге. Но это опять разговор, с которого мы начали. А когда все было хорошо, на это никто не обращал внимание. Подобные нюансы очень важны, как оказалось.
- До сих пор ходит много разговоров о спорных приобретениях «Зенита» - Марио Фернандесе и Изидоре. Их переходы себя оправдывает?
- Нет, я не понимаю двух этих приобретений. Взять того же Фернандеса. Ему уже за 30, предыдущий сезон он пропустил. Надо было понимать, что у него возникнут какие-то травмы. Тут ничего удивительного. Футбольная жизнь такова, что в возрасте у людей начинаются проблемы со здоровьем.
- Понятно, что к таким годам оно уже не стопроцентное.
- Ладно бы еще «Зенит» выступал в Лиге чемпионов, или в каких-то европейских кубках, тогда понять приобретение данных футболистов можно. А когда-то только внутренний чемпионат… Возьмем атаку. Есть Сергеев, Кассьерра - два нападающих. Зачем третий? Не знаю. Защитники тоже есть русские ребята. Караваев, Сутормин... Не могу понять логики этих приобретений. Лучше бы молодых ребят использовали, чем брать таких иностранцев.

Те, кому не находится места в основе, должны помогать «Зениту-2»

- Тем более что вакансия легионеров уже забита под завязку - 13 человек. Больше по регламенту приобретать никого нельзя.
- А главное, зачем нужны эти приобретения, если вы их все равно не можете использовать в полном объеме? Больше восьми иностранцев выпускать на поле нельзя. Ну, ладно Алип - он не считается легионером, так как из Казахстана... Проблема, как я уже говорил, не только в русских ребятах сейчас, а еще и в иностранцах. А у них начнется брожение: вы меня покупали, я хочу играть.
- Вообще-то роскошь держать легионера, купленного за внушительную сумму, с высоким контрактом на скамейке запасных.
- Тут в чем еще вопрос заключается? Люди должны тренироваться, а если их 25 человек, и все они здоровы, как это происходит? Кто в основе - должен всегда получать одну нагрузку, кто в запасе - другую. Трудно всех объединить. Раньше ты мог футболиста отправлять в дубль, в «Зенит-2». А сейчас почему-то такого не происходит.
- Да, только тренировки.
- Почему тот же Ренан не может выступать за молодежную команду? Почему за «Зенит-2» нельзя играть Ерохину? Или вратари. У Кержакова два сменщика - Васютин и Адамов. Те, кому не находится места в главной команде, должны помогать «Зениту-2», чтобы у них появилась практика. Вы же все равно платите всем деньги. Так скажите: «Завтра «Зенит-2» играет, будьте любезны, идите и помогите ему победить!» Раньше это считалось нормальной ситуацией. Прояви себя во второй команде - играй за основной состав. Рядом с тобой будут выходить молодые ребята, которым ты можешь что-то передать. Это тоже большое дело, когда рядом играет пятикратный чемпион России. Молодежи есть, что у него перенять. Но данная практика подзабыта.
- Пока мы видим в сборной только одного игрока «Зенита» - Сергеева. Это говорит о том, что работа с российскими футболистами в питерском клубе завалена?
- Нет, это говорит, что клуб выбрал другое направление. Смотрит в сторону иностранных футболистов. Если мы вернемся на три-четыре года назад, то костяк сборной страны составляли футболисты «Зенита».

У питерской молодежи теперь нет кумиров

- Да, иные времена.
- Сейчас другой путь - южноамериканский. Конечно, это не очень хорошо для ребят, которые занимаются в питерской академии, других футбольных школах. У них нет своих кумиров, какими раньше были Кержаков, Аршавин, Зырянов, Денисов…
- Но в свое время Сутормин, Ерохин, Чистяков и прочие резервисты «Зенита» переезжали в Петербург в качестве действующих игроков сборной. А раз их сейчас не рассматривают в качестве кандидатов, значит произошел резкий регресс?
- Они не могут выдержать конкуренции с теми футболистами, которых приглашают из-за заграницы. Если приглашают какого-то новичка в команду, значит он должен кого-то вытеснить. Того, кем недовольно руководство, тренерский штаб… Поэтому и получается, что условный Ерохин был игроком сборной, потом сдал, понизил к себе требования или еще что-то. На его место решили взять другого…Хотя сейчас ситуация позволяет дать дорогу молодым ребятам. У нас нет ни Лиги чемпионов, ни каких других соревнований, связанных с Европой.
- Тем более что у всех конкурентов «Зенита» молодежи в составе хватает - и в «Локомотиве», и в ЦСКА, и в «Спартаке», не говоря уже про «Крылья».
- Поэтому и получается, что не конкуренты «Зенита» к нему подтянулись, а команда Семака до их уровня опустилась. В последние годы «сине-бело-голубые» имели большой отрыв от преследователей в концовке чемпионата, за три-четыре тура до финиша становились чемпионами. В нынешнем сезоне все поменялось… Но все равно надо давать молодым ребятам возможность играть. Когда нас вернут в Европу, у них опять не окажется никакого шанса. Снова будет сделан акцент на первое место, хорошее выступление в Лиге чемпионов или в Лиге Европы. Станут покупать новых футболистов за большие деньги, и местные воспитанники не смогут с ними конкурировать.

В национальную сборную имеет смысл вызывать тех игроков, кому сейчас по 22-23 года

- Кстати, пока возвращение в Европу откладывается даже для юниорских сборных. Может, пора двигаться в сторону Азии?
- Нет, зачем уходить в Азию, чтобы потом не вернуться? Не надо. Просто надо искать соперников для спаррингов. Понятно, что игра игре рознь. Но перспективы на данный момент никакой нет…
- В Европе точно не понятно, когда нас вернут.
- Думаю, в любом случае пройдет еще два-три года, и все станет на свое место. И наша страна также будет представлена в еврокубках и станет выступать на чемпионатах мира, Европы. Но сейчас сложилась такая ситуация, что ФИФА и УЕФА получили сигнал от политиков - Россию никуда не пускать. К сожалению, по этой причине мы можем потерять поколение футболистов, тех, кому сейчас под 27 лет и больше.
- Да, они пострадают в первую очередь.
- Вряд ли им еще придется сыграть на высоком уровне в международных соревнованиях. Поэтому, может, имеет смысл приглашать в сборную только молодых, тем, кому сейчас по 22-23 года. Когда с нас снимут санкции, они окажутся в самом соку.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Угаров Денис Фернандес Мариу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая