Своим мнением о проблемах «Зенита» в нынешнем чемпионате со «Спорт уик-эндом» поделился экс-футболист «сине-бело-голубых» Денисом Угаровым.

Ерохин - хороший футболист, но засиделся. И от Дзюбы следовало раньше избавляться

- Денис, в последней нашей беседе, вы говорили, что не сомневаетесь в очередном чемпионстве «Зенита». Но затем питерская команда, если не посыпалась, то потерпела несколько чувствительных поражений, и находится только на третьем месте в таблице. Что произошло с «сине-бело-голубыми»?
- Да, матчи, которые «Зенит» проводил перед перерывом, - не очень у него получились. Тренерский штаб, наверное, оказался не готов к такому развитию ситуации, к тому, что появится конкуренция с тем же «Краснодаром». Как и к уходу, как все считают, ведущего футболиста - Малкома. А должен был. Это раз.
- Какой второй пункт?
- Некоторым футболистам уже приелось находиться в «Зените» и все время выигрывать. А кому-то просто - сидеть в запасе, выходя на две-три минуты. Наверное, надо было пораньше эту ситуацию взъерошить, кого-то передернуть, чтобы и дальше играть на определенном уровне. Можно вспомнить историю с Алексом Фергюсоном. Двадцать с лишним лет он исполнял обязанности главного тренера в «Манчестер Юнайтед».
- И успешно работал.
- Но при этом Сэр Алекс через какое-то время начал менять состав, ведь и ему приедалось одно и то же, да и футболистам - все время бороться за первые места в Англии, выступать в Лиге чемпионов... А в «Зените» немного запоздал момент, когда следовало резко поменять состав... Тот же Ерохин. Он, наверное, хороший футболист, но засиделся здесь. И от Дзюбы, как я говорил, надо было раньше избавляться, отправлять в другой клуб.
- Побоялись резать курицу, несущую золотые яйца. То есть, голы.
- Сейчас есть ребята, которые не играют постоянно. И какая внутри коллектива создается обстановка? Наверняка они недовольны, негатив какой-то. Надо постоянно заниматься командой, чтобы не возникало таких моментов. Что же касается дальнейшего развития событий, то, думаю, «Зенит» дальше будет выправляться. Все важные матчи у петербуржцев еще впереди. И с теми же «Крыльями», и с «Краснодаром» - своими непосредственными конкурентами.

Вендела надо было отпускать. Продать за хорошие деньги и пусть играет, где хочет

- Надо, вероятно, как-то разбираться и с ведущим бразильцам. Венделу и Клаудиньо, не имея выхода в Европу, выигрывать все в России, похоже, надоело.
- Конечно. Вендела надо было отпускать - мое мнение. Если человек не готов дальше здесь играть, то странно от него ждать какого позитивного настроя, желания. Тогда спрашивается, зачем его держать? Продайте за хорошие деньги и пусть выступает, где хочет. Он вам еще спасибо скажет... И всю эту ситуацию надо постоянно контролировать. Сейчас, например, очень большая коалиция иностранцев.
- Понятно, одних бразильцев восемь человек.
- И что у них в голове, что обсуждают между собой, - никто не знает. В нынешней ситуации они могут спокойно собраться, сказать, мол, мы не хотим больше здесь играть и уехать.
- Ну, если согласятся от таких денег отказаться.
- К подобному надо изначально быть готовым: раз столько легионеров приглашено, то это может рано или поздно сказаться на результате. Но, если бы контролировалась все время ситуация, полагаю, и уход Малком не стал бы таким потрясением. Просто, видимо, он у своих соотечественников был такой пахан, который все держал в своих руках. А сейчас кто его функции выполняет? Никто на себя такую ответственность не хочет брать. Поэтому и идет развал-схождение. Иностранцам нужен вожак внутри. Если он появится, тогда, наверное, будет все нормально.
- Но теперь до зимы никаких изменений в составе все равно не будет. Как Семаку найти мотивацию для всех этих игроков, которые непонятно чего хотят в такой ситуации? С чего вдруг «Зенит» заиграет лучше?
- По идее Семак не должен ни для кого мотивацию искать. С чего вдруг? Это же не маленькие дети, которых надо по голове погладить, похлопать по плечу и сказать: «Давай, давай, соберись, сейчас все будет хорошо!» Они взрослые, уже сформировавшиеся люди. Когда говорят, что игроки не настроились, не понимаю, как так можно? Они получают хорошие деньги - премиальные, зарплату.

Клаудиньо выглядит очень неуравновешенно. Может, полагал, что станет вожаком в бразильской стае?

- Да, жаловаться грех.
- И должны всегда оставаться профессионалами. Как-то об этом даже говорить несерьезно. Но если у тебя нет желания, не можешь себя мотивировать, надо просто уходить из клуба, настаивая на своем решении… В нынешнюю паузу футболистам «Зенита» необходимо сесть за стол и поговорить о том, как жить дальше. Ведь, если так и дальше пойдет, и «сине-бело-голубые» не займут по итогам первое или второе место, то у тех же иностранных лидеров возникнет вопрос: что мы здесь делаем? Если даже не способны добыть чемпионский титул в России, которым раньше владели.
- Резонный вопрос.
- И опять возникнет негатив, после которого бразильцы могут уехать. Мы же не знаем, что случится зимой? О чем договорились с Венделом? Может, дали согласие отпустить его в межсезонье. Давай доиграй сейчас, а в перерыв тебя куда-нибудь продадим. Тут есть моменты, о которых остается только догадываться... Или тот же Клаудиньо. Он выглядит в этом сезоне очень неуравновешенным.
- Да, мягко говоря.
- А почему так происходит? Ну, понятно, что на поле не все получается. Но, возможно, что-то не в порядке и в быту. Масса каких-то проблем, которые бразилец выплескивает потом на футбольном поле.
- Может, он думал, что с уходом Малкома станет главной звездой, первой скрипкой в «Зените», а такого пока незаметно. И это его нервирует.
- А может полагал, что станет вожаком в бразильской стае? Но некоторые легионеры не его видят в этой роли, а кого-то другого. А тот не хочет на лидерскую позицию выходить. Сложно сказать… В любом случае, Семак - опытный тренер. Плюс у него есть поддержка от руководства, в том числе от Медведева. Наверное, они разберутся в этой ситуации. Но вообще, конечно, хотелось, чтобы играло больше местных воспитанников. Но, к сожалению, в последних матчах выходило на поле всего по два россиянина.
- Да, можно сказать, докатились. Все идет медленно, но верно к временам Федорычева в «Динамо».
- Или повторяется ситуация с Луческу в донецком «Шахтере». У него тоже в составе выходили только бразильцы и один украинский вратарь.
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Футбол Зенит ФК Угаров Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая