Несмотря на впечатляющий старт «быков», большинство экспертов не верят в его чемпионский потенциал – всё ждут, когда он начнет терять очки. Многие думали, что это произойдет в минувшем, 11-м туре, особенно, когда первый тайм в Краснодаре выиграл «Ростов» - 2:0. Однако подопечные Владимира Ивича продемонстрировали не только обретенное в этом сезоне умение играть рационально по счету, но и характер. «Быки» смогли во втором тайме отыграть два мяча в матче с командой искушенного Валерия Карпина, а на пятой минуте компенсированного времени вырвать победу.
В шахматах есть выражение «везет, как первому призеру». К футболу эта поговорка вполне применима. Помните, как долго не верили в 1-е место «Локомотива»-2017/18, несмотря на чемпионский опыт Юрия Семина? В памяти многих питерцев с той поры остался гол Эдера в ворота Юрия Лодыгина в концовке матча предпоследнего тура. А это был не единственный победный мяч португальца в том сезоне забитый на флажке, не реже отличался голами в компенсированное время и перуанец Фарфан. Или может все уже забыли, как на последних минутах забивал решающие голы «Спартак»-2016/17 при Массимо Каррере? Вот так не без везения и завоевали свои чемпионские титулы эти именитые московские команды - вопреки большинству авторитетных прогнозов. Хотя прежде, даже числясь в фаворитах сезонов, «Локомотив» и «Спартак» полтора десятилетия не могли взойти на вершину пьедестала.
Так что сегодня, когда позади уже больше трети турнирной дистанции, никак нельзя недооценивать созданный краснодарцами отрыв в 7 очков (мы, естественно, меряем от «Зенита»). Все скептики теперь ждут, как команда Ивича на финише 1-го круга сыграет с ЦСКА (29 октября) и «Зенитом» (11 ноября). Однако заметим, что созданный отрыв позволяет «быкам» сохранить лидерство, даже проиграв оба матча. А ведь пользуясь вальяжностью или проблемами конкурентов, как вышеупомянутой удачей, отрыв в очных матчах с основными преследователями можно не только растерять, но и увеличить.
Понятно, что раздавать медали еще очень рано – не раз случалось, что транжирились и бесследно растворялись и куда большие отрывы, и на гораздо меньшем отрезке турнирной дистанции. И даже осенние победы над ЦСКА и «Зенитом» еще не гарантируют краснодарцам ни титула, ни спокойной жизни. С одним лишь точно не поспоришь – на финише нынешнего лидера ждет своеобразный экзамен на чемпионскую зрелость.