ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат
«Динамо» Мн - СКА - 4:2

Визит в Минск обернулся очередным щелчком по чемпионским амбициям питерских армейцев. Команда Ротенберга не смогла удержать добытое в первом периоде преимущество в две шайбы и в итоге потерпела седьмое поражение в нынешнем сезоне, опустившись на 10-е место в турнирной таблице Запада. Ниже только «Витязь».
При этом на тренерском мостике «красно-синих» нет паники. Нужно только подтянуть дисциплину и работать над реализацией.
К матчу в Минске в состав вернулись Валентин Зыков, Захар Бардаков и Николай Поляков, которые сразу же вышли в первом звене. Сама же игра началась не шатко, не валко. Команды даже в численном неравенстве ничего у ворот соперника не создавали. Лишь во второй половине стартового периода стали возникать опасные моменты. И если Артемий Плешков спас свою команду после броска с «пятака», то его визави Алексей Колосов дважды капитулировал с интервалом в две с небольшим минуты. Сначала свою бывшую команду огорчил Владимир Алистров, запустивший шайбу между щитков голкипера, куда она влетела рикошетом от защитника. Ну а потом в большинстве отличился и другой хоккеист белорусского происхождения - американец Алекс Гальченюк, удвоивший счет броском в касание.
О таком начале армейцам можно было только мечтать, но, похоже, что счет 2:0 после первого периода сыграл с ними злую шутку, поскольку в самом начале второй двадцатиминутки в штрафной бокс поехал Зыков за игру высокоподнятой клюшкой, и минчане спустя 17 секунд свое большинство реализовали - Роман Горбунов поразил в дальнюю «девятку». А спустя еще некоторое время хозяевам удалась быстрая контратака, в которой Виталий Пинчук сравнял счет.
В третьем периоде армейцы создали достаточное количество моментов для взятия ворот соперника, но пробить Колосова не удалось, а вот Плешкову пришлось еще дважды выгребать шайбу из своих ворот. Сначала отличился Янни Калдис, а потом, когда Бардаков и Никита Камалов оставили «красно-синих» втроем против пятерых, оформил дубль Горбунов. При этом Бардаков, которого Роман Ротенберг довольно часто ставит в пример другим хоккеистам, удалился еще и при счете 2:2, что, как минимум, на две минуты сбило атакующий порыв СКА.
Как итог, седьмое поражение в чемпионате и падение на десятое место в турнирной таблице Западной конференции. Впереди у СКА еще одна выездная игра - против ЦСКА в пятницу.
Андрей МАРИНИН.

«Динамо» Мн - СКА - 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)
4 октября. Минск. «Минск-Арена». 12 319 зрителей. Главные судьи - Сергей Кулаков (Тверь), Сергей Юдаков (Москва). Линейные арбитры - Ярослав Париков (Москва), Евгений Стрельцов (Нижний Новгород).
1-й период: 16:06 - Алистров (Воробьёв) - 0:1; 18:18 - Гальченюк (Зыков, М. Федотов) - бол., 0:2. 2-й период: 21:31 - Горбунов (Калдис, Мороз) - бол., 1:2; 29:43 - Пинчук (Кузнецов) - 2:2. 3-й период: 52:25 - Калдис (Энас, Волков) - 3:2; 58:13 - Горбунов (Кодола, Кёрран) - бол., 4:2. Вратари: Колесов (00:00 - 60:00) - Плешков (00:00 - 59:43). Броски: 28 (6-10-12) - 47 (11-22-14). Вбрасывания: 38 (9-17-12) - 36 (10-20-6). Штраф: 15 (6-9-0) - 19 (2-11-6).