ТЕННИС. Турнирная хроника

На спаренном турнире, проходящем в столице Китая, у мужчин уже определились финалисты, а у женщин дело не дошло еще и до четвертьфиналов. Такова уж специфика этих соревнований, которые проходят на тех же кортах, что и теннисный турнир Олимпиады-2008. Как тут не вспомнить о том, что весь пьедестал у женщин 15 лет назад заняли россиянки! Что интересно, бронзовый призер Пекина Вера Звонарева и сейчас играет на знакомых ей кортах. Правда, в первом круге она уступила китаянке Синьюй Ван. Поймав кураж, теннисистка из Поднебесной во втором круге обыграла и «посеянную» под 15-м номером Дарью Касаткину.

Российское дерби поколений

В третий круг сумела пробиться Людмила Самсонова, обыгравшая в двух сетах «посеянную» под 12-м номером Петру Квитову. Двукратная чемпионка Уимблдона к хардовой серии в Азии подошла явно не в лучшей форме. В Нинбо чешка сенсационно уступила Диане Шнайдер, а в Пекине проиграла Самсоновой.
Еще одну путевку в третий круг оспаривали в российском дерби теннисистки разных поколений: 16-летняя Мирра Андреева и 32-летняя Анастасия Павлюченкова, заявившаяся на «тысячник» в Пекине по правилу защищенного рейтинга. На правах полуфиналистки токийского турнира Павлюченкова начинала со второго круга. Только Андреева, пройдя квалификацию и обыграв на старте Барбору Крейчикову, не собиралась сбавлять обороты.
В отличной форме подошла к пекинскому турниру Мирра. В поединке с опытной соперницей она практически не ошибалась, отдав всего три гейма. После этой победы 16-летняя теннисистка впервые в карьере войдет в Топ-50. Посмотрим, как будет выглядеть Андреева в матче третьего круга против пятой ракетки мира Елены Рыбакиной.

У Цуренко будет время для осознания понятия нейтральности

Куда более принципиальным был поединок «посеянной» под 16-м номером Вероники Кудерметовой с украинкой Лесей Цуренко, занимающей сейчас 49-ю строчку в рейтинге. После титула в Токио о Кудерметовой, обыгравшей там двух теннисисток из Топ-5, заговорили как о претендентке на победу в Пекине. Сейчас Вероника в отличной форме и, по словам ее тренера Дмитрия Турсунова, научилась справляться с возникающими по ходу матча игровыми проблемами.
Цуренко же обращает на себя внимание не столько громкими победами, сколько громкими заявлениями. Наряду с Мартой Костюк и Элиной Свитолиной она одна из самых ярых борцов за права украинских теннисисток. Добились уже, что WTA заявила о том, что с уважением относится к позиции теннисисток из «незалежной» об отказе от традиционного рукопожатия после матчей с россиянками и белорусками.
Перед матчем второго круга в Пекине на одном из украинских теннисных порталов Цуренко выступила с новыми откровениями. «Со стороны WTA хорошо бы было разъяснить, что подразумевается под нейтральным статусом российских и белорусских теннисисток», - заявила Леся. Несложно предположить, что на игру против Кудерметовой она вышла с запредельной мотивацией. И даже выиграла первый сет.
Только не зря Турсунов отметил психологическую устойчивость своей новой подопечной. Во второй партии Кудерметова взяла четыре гейма подряд. Не спас Цуренко и начавшийся в Пекине дождь. После возобновления игры Вероника навесила сопернице «баранку», а в третьем сете - еще одну. В заключительном гейме Цуренко была настолько деморализована, что совершила две двойные ошибки. Теперь у нее будет время подумать и, может быть, даже понять, что такое нейтральный статус.

Неразлучные соперники снова в игре

С интересным заявлением выступил в Пекине Даниил Медведев. Он поделился планами выиграть все проводящиеся в мире турниры на харде. В столице Китая Даниил сделал еще один шаг к недостающему титулу, победив неудобного для себя соперника, француза Уго Умбера. До этого два очных поединка россиянин ему проиграл. В столице Китая в двух первых сетах шла равная борьба, но в третьем Медведев был великолепен.
Соперником нашего теннисиста в полуфинале стал Александр Зверев. «Видимо, в нынешнем сезоне мы будем играть с Даниилом на каждом турнире, - то ли в шутку, то ли всерьез сказал немецкий теннисист после победы в четвертьфинале. - Это уже пятая встреча в этом году, и каждый раз у нас была настоящая битва». В упорнейшей борьбе Медведев победил в четвертом круге Индиан-Уэллса и в третьем - в Монте-Карло. На грунте в Риме Даниил взял верх на удивление легко, зато Александр сумел победить в третьем круге в Цинциннати. Все это были турниры серии Masters.
На соревновании, имеющем статус АТР 500, неразлучные соперники скрестили ракетки впервые. В первом сете теннисисты брали свои подачи до счета 5:4 в пользу Медведева. В десятом гейме на подаче Зверева российский теннисист заработал сетболы и со второй попытки выиграл партию. И второй сет проходил по такому же сценарию, но решающий брейк российский теннисист сделал в восьмом гейме. После чего подал на матч.
«Очень доволен качеством продемонстрированного тенниса, - прокомментировал свой успех Медведев. - Над кортом закрыли крышу, и условия были немного другие, чем в предыдущие дни. Игра убыстрилась. Мне удавалось лучше подавать на брейк-пойнтах Зверева, чем ему на моих, это, пожалуй, и стало главным фактором победы.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Пекин. ATP 500. Хард. Призовой фонд 3 633 875 долларов. Четвертьфинал. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 2) - Уго Умбер (Франция) - 6:4, 3:6, 6:1. Полуфиналы. МЕДВЕДЕВ - Александр Зверев (Германия, 8) - 6:4, 6:3. Янник Синнер (Италия, 6) - Карлос Алькарас (Испания, 1) - 7:6, 6:1. Астана. ATP 250. Хард. Призовой фонд 1 017 850 долларов. Финал. Адриан Маннарино (Франция, 6) - Себастьян Корда (США, 5) - 4:6, 6:3, 6:2
ЖЕНЩИНЫ. Пекин. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 8 127 389 долларов. 1-й круг. Синьюй Ван (Китай) - Вера ЗВОНАРЕВА (Россия, wc) - 6:4, 6:3. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 15) - Маяр-Шериф Ахмед-Шериф (Египет) - 1:6, 6:4, 7:6. Кори Гауфф (США, 3) - Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - 7:5, 6:3. 2-й круг. Людмила САМСОНОВА (Россия) - Петра Квитова (Чехия, 12) - 6:4, 7:5. Джессика Пегула (США, 2) - Анна БЛИНКОВА (Россия) - 6:7, 6:2, 6:1. Синьюй Ван - КАСАТКИНА - 6:4, 6:2. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 16) - Леся Цуренко (Украина) - 3:6, 6:0, 6:0. Мирра АНДРЕЕВА (Россия, кв.) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - 6:2, 6:1.

Теннис Кудерметова Вероника
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая