Футбол. МИР - Российская Премьер-лига. 10-й тур
«Оренбург» - «Зенит» - 3:1

Визит в Оренбург после поражения на своем поле от «Локомотива» обернулся для «сине-бело-голубых» даже не холодным, а ледяным душем. Вместо того чтобы реабилитироваться в глазах своих болельщиков за потерю трех очков на «Газпром-Арене» в матче с железнодорожниками, подопечные Сергея Семака сотворили, пожалуй, главную сенсацию 10-го тура, пропустив три мяча от команды Давида Деограсии уже в первом тайме, что во многом и предопределило исход субботнего противостояния. Хотя все так хорошо для гостей начиналось! Мантуан забил гол уже на 2-й минуте встречи, но затем в игре девятикратных чемпионов России что-то сломалось, и они трижды начинали с центра поля. Сдается, что этим «что-то» стала в очередной раз выбранная тренерским штабом «Зенита» тактическая схема с тремя центральными защитниками, которую раскусил даже «Оренбург». Поэтому не случайно, что после перерыва питерцы перестроились на «4-4-2», но пить боржоми было уже поздно…

От Деограсии исходил позитив, Медведев раздавал автографы

Самолет, летевший на Москву, где меня ждала пересадка в Оренбург, в Санкт-Петербурге взлететь так и не смог. В итоге через час всех вывели в зал, чтобы пересадить на другой борт. Попить водички оказалось накладно, поскольку нужно было доплатить 100 рублей из расчета, что 80 в такой ситуации компенсирует авиакомпания. Такой уровень сервиса. Кстати, в случае задержки рейса более чем на 6 часов пассажирам полагается гостиница. Но там, по аналогии с водой, тоже могут сказать, что, мол, вам полагается только определенная сумма, а остальное надо доплатить, чтобы переночевать.
Пока была пауза, девушка на стойке организовала мне пересадку на утренний рейс из Москвы. Коротать время пришлось в бизнес-зале на топчане. Вот такой непростой получилась эта поездка. В Оренбурге в связи с ранним началом матча времени оставалось только на то, чтобы из аэропорта доехать до стадиона, благо он расположен по пути в центр города и поездка занимает порядка десяти минут. Поэтому увидеть мост, по которому проходит граница между Европой и Азией, удалось только после игры, благо обратно самолет по местному времени (два часа разницы с московским) вылетал после 23 часов.
Погода в Оренбурге стояла солнечная и комфортная. Футбольная. Матч начинался рано – в 2 часа дня по местному времени, и зрители еще только подтягивались на стадион. Хотя команды уже вовсю разминались. Наставник «Оренбурга» Давид Деограсия после предматчевого интервью подошел ко мне и поздоровался. От него исходил такой позитив - при том, что его подопечным, находящимся на нижних этажах турнирной таблицы, предстояла встреча с действующим чемпионом России.
Президент «Зенита» Александр Медведев, приехавший вместе с командой, пользовался большой популярностью в Оренбурге. Он раздавал автографы и не отказывал болельщикам сделать с ним селфи. В каких-то моментах даже сам фотографировал. Честно говоря, не припомню такого со стороны зенитовского руководства со времен Виталия Мутко.

Кассьерра в Оренбург не прилетел

Что же касается самого матча, то стартовый состав «Зенита», по сравнению с игрой против «Локомотива», претерпел изменения. Помимо Михаила Кержакова и Вячеслава Караваева, у которых возникли проблемы со здоровьем, о чем перед открытой тренировкой команды говорил Сергей Семак, в Оренбург не прилетел главный бомбардир нынешнего чемпионата Матео Кассьерра. Кроме них в запасе остались Вильсон Изидор и группа из трех центральных защитников - Родригао, Роберт Ренан, Дмитрий Чистяков. В отсутствии оных стартовый состав «сине-бело-голубых» выглядел следующим образом: место в воротах занял Александр Васютин, в центре обороны расположились Дуглас Сантос, Страхиня Эракович и Нуралы Алип, по флангам – Данил Круговой и Марио Фернандес, в полузащите – Вендел, Клаудиньо и Вильмар Барриос, ну а тандем форвардов составили Густаво Мантуан и Иван Сергеев.

Хозяева лукаво не мудрствовали – прострел или навес с фланга и гол

После стартового свистка арбитра Сергея Иванова из Ростова-на-Дону события на поле стали развиваться стремительно. Уже на 2-й минуте Круговой покатил на Мантуана, который с линии штрафной уложил футбольный снаряд точно в ближний угол ворот, защищаемых Николаем Сысуевым.
Казалось, что лучшего выездного начала для «Зенита» и не придумаешь, но спустя несколько минут все перевернулось. Аргентинский форвард «Оренбурга» Брайан Мансилья с левого фланга сделал навес во вратарскую, откуда Дмитрий Воробьев со «второго этажа» пробил Васютина.
Вскоре выяснилось, что перед этим Фернандес получил травму голеностопа. Поэтому и не смог помешать сопернику. На 9-й минуте он был вынуждено заменен на Алексея Сутормина, в свое время защищавшего цвета «Оренбурга».
«Зенит» после пропущенного гола завладел инициативой, и все тот же Сутормин после розыгрыша углового оказался на дальней штанге и был близок к тому, чтобы снова вывести гостей вперед, но пробил головой прямо во вратаря.
Расплата за упущенную возможность не заставила себя долго ждать. Хозяева убежали в контратаку, заработали угловой, который оказался единственным за матч в их исполнении, и еще один аргентинец Матиас Перес при попустительстве центральных защитников «Зенита» буквально с метра расстрелял ворота Васютина после скидки Воробьева – 2:1
«Зенит» тут же включил на полную мощь свою атаку. Сысуев ошибся в передаче, подарив мяч Венделу, однако потом сам же и спас «Оренбург», отразив ногой удар бразильца. Следом за этим мог оформить дубль Мантуан, обводящим ударом зарядивший над перекладиной.
А вот хозяева свой очередной момент опять реализовали. Причем снова дала знать неорганизованная игра зенитовских защитников. Круговой позволил себя обыграть на фланге, а Эракович с Алипом не накрыли Мансилью. Как итог 3:1 в пользу хозяев уже на 36-й минуте.
Под занавес первого тайма команды обменялись опасными моментами, но ни еще одному аргентинцу Лукасу Вере, ни Сутормину не удалось отличиться.

Обратная замена Сутормина результата не дала

В перерыве тренерский штаб «Зенита» решил поменять тактическую схему: с пяти защитников перейти на привычные четыре. С этой целью на поле вышел Родригао вместо Кругового, а Сутормин попал в обратную замену. Вместо него в игру вступил Изидор. В дальнейшем был заменен на Александра Ерохина еще и Клаудиньо. Однако сделанные Семаком перестановки к усилению игры «Зенита» не привели. Счет на табло больше не изменился, и «сине-бело-голубые» потерпели второе подряд поражение, а всего третье после 10 сыгранных туров. В прошлом сезоне, к слову сказать, питерцы только два раза проиграли за весь чемпионат.
В итоге действующий чемпион России в турнирной таблице с 17 набранными очками опустился на 4 место, и его отставание от «Краснодара» составляет уже 7 пунктов. Впереди, правда, еще 20 туров, но ситуация, прямо скажем, не радужная.

«Оренбург» - «Зенит» - 3:1 (3:1)
30 сентября. Оренбург. Стадион: «Газовик». 5482 зрителя. Главный судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Андрей Образко (Ставрополь), Михаил Иванов (Кострома). Резервный арбитр - Сергей Цыганок (Владивосток). Делегат матча – Алексей Поляков (Люберцы). Инспектор матча – Сергей Хральцов. VAR – Андрей Фисенко (Владивосток). АVAR – Алексей Лунёв (Новосибирск)
«Оренбург»: Сысуев, А. Адамов, Сидоров, Гойкович, Перес, Капленко, Ковалев (Оганесян, 65), Башич, Вера, Воробьев (Куэро, 81), Мансилья (Марин, 86).
Запасные у «Оренбурга»: Кеняйкин, Сиваков, Полуяхтов, Печенин, Хотулев, Титков, Михайлов, Флорентин, Обухов.
«Зенит»: Васютин, Фернандес (Сутормин, 9; Изидор, 46), Круговой (Родригао, 46), Сантос, Алип, Эракович, Барриос, Вендел, Клаудиньо (Ерохин, 78), Мантуан, Сергеев.
Запасные у «Зенита»: Д. Адамов, Королев, Чистяков, Ренан, Коваленко, Ду Кейрос.
Голы: Мантуан, 2 (0:1); Воробьёв, 7 (1:1); Перес, 25 (2:1); Мансилья, 36 (3:1).
Угловые: 1-10. Удары (в створ): 6 (3) – 31 (13). Голевые моменты: 4-6.
Предупреждения: Гойкович, 14; Сидоров, 50; Мансилья, 72; Куэро, 81; Родригао, 90+1; Башич, 90+2. Фолы: 19-11.
Время матча: первый тайм (45+3); второй тайм (45+6); всего – 99 минут.