ТЕННИС. Турнирная хроника

Во вторник в двух китайских городах в финалах играли российские теннисисты. В Чжухае титул оспаривал «посеянный» под первым номером Карен Хачанов, а в Чэнду - Роман Сафиуллин. Для него это был первый в карьере финал на турнире АТР.

Соперника по финалу не выбирают

Обыграв в полуфинале Себастьяна Корду, на пресс-конференции Хачанов заявил, что хотел бы встретиться в финале с Асланом Карацевым. Только иное мнение на этот счет было у восьмой ракетки турнира японца Йосихито Нисиоки. Российское дерби в финале не состоялось.
В первом сете матча Хачанов - Йосихито теннисисты брали свои подачи до счета 2:2. Первым сделал брейк российский теннисист, но его соперник сначала забрал свою подачу, затем заработал тройной брейк-пойнт - и реализовал его. В результате судьба партии решалась на тай-брейке. Его Хачанов выиграл более чем уверенно - 7:2.
Во втором сете Карен сделал брейк «под ноль» в четвертом гейме, и Нисиока, похоже, выбросил белый флаг. Три последующих гейма остались за российским теннисистом. После пятилетнего перерыва Хачанов завоевал титул на турнире АТР и, что особенно важно, сделал это после травмы.

Сафиуллин был близок к сенсации

В Чэнду Роман Сафиуллин обыграл в полуфинале «посеянного» под вторым номером итальянца Лоренцо Музетти. В финале соперником россиянина стал Александр Зверев, первая ракетка турнира. В первом сете никому из теннисистов не удалось взять чужую подачу, а тай-брейк Зверев просто провалил. Сафиуллин выиграл укороченный гейм со счетом 7:2.
В начале второй партии Роман повел с брейком - 2:0, но, увы, развить успех не сумел. Зверев очень быстро сравнял счет, и снова судьба партии решалась на тай-брейке. На этот раз немецкий теннисист провел его с предельной концентрацией. В решающем, третьем, сете Звереву хватило для победы в матче и очередного титула одного брейка в четвертом гейме. Сотворить сенсацию Сафиуллину не удалось, но он заметно поднялся в рейтинге, заняв 41-ю позицию, рекордную для себя.

Шевченко зарабатывает на свадьбу

Событием в теннисно-светской жизни стало предложение руки и сердца, которое Александр Шевченко сделал Анастасии Потаповой. Согласие не замедлило себя ждать. Как призналась теннисистка, подготовка к свадьбе - такой же сложный процесс, как ремонт. Будущий глава семейства отправился зарабатывать на торжество в Астану, запросив wild card у организаторов стартовавшего в среду турнира. В первом круге российский теннисист в двух сетах за полтора с небольшим часа обыграл голландца Ботика ван де Зандсхулпа.
После завершения отборочных матчей в основную сетку турнира в столице Казахстана пробился еще один российский теннисист, Алибек Качмазов, занимающий сейчас 315-ю строчку в рейтинге. Отметим, что он уже на втором турнире подряд преодолевает квалификационный барьер.

Дерби в Китае и Японии

В календаре WTA на этой неделе два турнира, в Токио и китайском городе, естественно, миллионнике Нинбо. В обоих велико российское представительство, но жребий уже в первых кругах сводил наших теннисисток в очных поединках. В Токио Екатерина Александрова обыграла сначала Анну Калинскую, а затем действующую чемпионку турнира Людмилу Самсонову.
В четвертьфинал пробилась и преодолевшая черную полосу Вероника Кудерметова, которой предстоит встреча со второй ракеткой мира Игой Свентек. Ярким событием токийского турнира стала волевая победа Дарьи Касаткиной над украинкой Мартой Костюк. О том, что та не пожала победительнице руку после завершения матча, упоминать, думается, излишне.
В Нинбо в четвертьфинал пробилась Диана Шнайдер, победившая во втором круге Камиллу Рахимову. Получившая wild card Вера Звонарева также вышла в четвертьфинал на отказе датчанки Клары Таусон, которая в первом круге взяла верх над Элиной Аванесян. Соперницы у россиянок в четвертьфинале самые что ни на есть серьезные: у Звонаревой - первая ракетка турнира Онс Жабер из Туниса, у Шнайдер - «посеянная» под вторым номером чешка Петра Квитова.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Чэнду. ATP 250. Хард. Призовой фонд 1 152 805 долларов. Полуфиналы. Роман САФИУЛЛИН (Россия) - Лоренцо Музетти (Италия, 2) - 6:3, 6:4. Александр Зверев (Германия, 1) - Григор Димитров (Болгария, 4) - 6:3, 7:6. Финал. Зверев - САФИУЛЛИН - 6:7, 7:6, 6:3. Чжухай. ATP 250. Хард. Призовой фонд 981 785 долларов. Полуфиналы. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 1) - Себастьян Корда (США, 4) - 7:5, 6:4. Йосихито Нисиока (Япония, 8) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - 6:4, 6:4. Финал. ХАЧАНОВ - Нисиока - 7:6, 6:1. Астана. ATP 250. Хард. Призовой фонд 1 017 850 долларов. 1-й круг. Александр Шевченко (Россия, wc) - Ботик ван де Зандсхулп (Нидерланды) - 6:4, 6:3. ЖЕНЩИНЫ. Токио. WTA 500. Хард. Призовой фонд 780 637 долларов. 1-й круг. Людмила САМСОНОВА (Россия, 7) - Татьяна Мария (Германия) - 6:0, 6:2. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - Анна КАЛИНСКАЯ (Россия, wc) - 6:7, 6:1, 7:5. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - Донна Векич (Хорватия) - 6:1, 6:1. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 8) - Хэрриет Дарт (Великобритания, кв.) - 6:3, 7:6. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 6) - Марта Костюк (Украина) - 3:6, 6:4, 6:3. 2-й круг. АЛЕКСАНДРОВА - САМСОНОВА - 6:4, 6:2. КУДЕРМЕТОВА - Кейла Дей (США) - 6:3, 6:3. Нинбо. WTA 250. Хард. Призовой фонд 259 303 доллара. 1-й круг. Вера ЗВОНАРЕВА (Россия, wc) - Кэти Бултер (Великобритания, 7) - 6:4, 4:6, 7:6. Клара Таусон (Дания) - Элина АВАНЕСЯН (Россия) - 6:4, 6:1. Анна БЛИНКОВА (Россия, 4) - Виктория Грунчакова (Словакия, кв.) - 6:3, 7:5. Камилла РАХИМОВА (Россия) - Аранча Рус (Нидерланды, 6) - 3:6, 7:6, 6:3. Валерия САВИНЫХ (Россия) - Варвара Грачева (Франция, 5) - 7:5, 7:5. Диана ШНАЙДЕР (Россия) - Чжосюань Бай (Китай) - 6:4, 1:6, 6:2. 2-й круг. Линда Фрухвиртова (Чехия) - БЛИНКОВА - 6:3, 3:6, 6:1. Надия Подороска (Аргентина) - САВИНЫХ - 4:6, 6:0, 6:2. ШНАЙДЕР - РАХИМОВА - 6:3, 6:2. ЗВОНАРЕВА - Таусон - 6:4, 1:0, отказ Таусон.