ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-лига. 9-й тур
«Зенит» - «Локомотив» - 1:2

В последний раз «Локомотив» в чемпионате России побеждал «Зенит» на берегах Невы 29 октября 2017 года. С тех пор железнодорожники только однажды до вчерашнего вечера в гостях сыграли по нулям с «сине-бело-голубыми» в РПЛ и четыре матча проиграли. Причем дважды разгромно - 1:6 и 0:5. В одном из тех разгромов путейцев в зенитовской форме поучаствовал и Артем Дзюба, в воскресенье внесший свой посильный вклад уже в победу москвичей над командой Сергея Семака, которая спустя шесть долгих лет все-таки состоялась. Однако не рекламное лицо «Мегафона» стало героем прошедшего поединка, хотя перед матчем только и говорили о противостоянии Дзюбы против своей прежней команды, как о главной интриге. Ставший еще более медленным форвард не забил и не отдал за 78 проведенных на поле минут. В составе «Локомотива» нашелся другой не менее мотивированный игрок 24-летний Наир Тикнизян, который родился и начинал свою футбольную карьеру в Петербурге, но по каким-то причинам оказался вне поля зрения зенитовских селекционеров, хотя до 14 лет играл и за «Коломяги», и за питерский «Локомотив», после чего переехал в Москву. Именно его гол в компенсированное ко второму тайму время принес победу железнодорожникам, прервавшим свою шестилетнюю безвыигрышную серию в гостевых матчах с «Зенитом».

Изидор - в основе, Родригао - в запасе

К матчу с «Локомотивом» в стартовый состав «Зенита» вернулись все основные игроки, и он стал выглядеть следующим образом: место в воротах занял Михаил Кержаков, линию обороны составили Марио Фернандес, Вячеслав Караваев, Нуралы Алип, Страхиня Эракович и Дуглас Сантос, в середине поля появились Вильмар Барриос, Вендел и Клаудиньо, ну а тандем форвардов составили Матео Кассьерра и Вильсон Изидор. По поводу последнего, как и в ситуации с Дзюбой, говорили, что игра против путейцев будет носить для француза принципиальный характер.
При этом в запасе осталась большая группа зенитовцев, которых с удовольствием взяла бы любая команда РПЛ, за исключением одной-двух московских. Среди них оказался и восстановившийся после травмы Родригао.
Что же касается железнодорожников, то помимо Дзюбы в их стартовом составе было достаточно квалифицированных исполнителей, способных создать проблемы обороне «Зенита».

Кассьерра забил в английском стиле

С первых минут команды стали бороться за инициативу, и у «Локомотива» это получалось лучше. Путейцы то и дело включали прессинг, из которого, правда, немного выпадал Дзюба, большей частью ходивший по полю пешком.
Зенитовцы при отборе мяча старались как можно быстрее бежать в атаку и на 9-й минуте им удалось довести свою комбинацию до удара. Изидор навесил в штрафную с правого фланга, Кассьерра до верхового мяча не дотянулся, но он прилетел прямо на ногу Сантосу. Последовал удар в касание, после чего мяч от Сергея Пиняева улетел на угловой.
Ответ железнодорожников последовал незамедлительно. Антон Миранчук после прохода по левому флангу покатил в центр на Дзюбу, который оказался на линии штрафной, но форвард «Локомотива» немного замешкался с обработкой мяча, что позволило Алипу заблокировать его удар.
В дальнейшем территориальное преимущество стало переходить к «Зениту». И на 22-й минуте «сине-бело-голубые» провели хороший розыгрыш на правом фланге, завершившийся подачей Караваева в район одиннадцатиметровой отметки, где Кассьерра на «втором этаже» легко переиграл центрального защитника «Локомотива» Евгения Морозова и головой в английском стиле с отскоком от газона отправил мяч в ворота Ильи Лантратова. Восьмой гол колумбийца в чемпионате.

Алип лег под мяч, а Эракович вынес его с линии ворот

Следом за этим в игре наступило небольшое затишье. Хозяева не спешили форсировать события, где-то даже отдали мяч сопернику, что в конце первого тайма едва не привело к ответному голу. Но сначала свои актерские качества продемонстрировал Дзюба, картинно упавший после контакта с Клаудиньо. Бразилец показывал судье Владимиру Москалёву, мол, толкал соперника плечом, а это не запрещено правилами, тем более что Дзюба и Клаудиньо находятся в разных весовых категориях, но в ворота «сине-бело-голубых» был назначен штрафной.
Миранчук пробил над стенкой выше перекладины, после чего стал требовать от Москалёва назначение углового, дернув арбитра за руку. В итоге увидел перед собой «горчичник».
Однако самый опасный момент путейцы создали в конце первого тайма, когда Артем Карпукас после оплошности Фернандеса с лицевой сделал передачу в центр штрафной на Баринова, который дважды бил по воротам хозяев. Но в первом случае под футбольный снаряд лег Алип, а во втором, - Эракович ногой вынес мяч с линии ворот. При этом опасность, повторяем, возникла после ляпа Фернандеса, не сумевшего выбить мяч из своей штрафной.

Хотели как лучше, но нарвались на разящий удар Глушенкова

Вторая половина матча началась с атак гостей, но момент для взятия ворот возник у хозяев. Клаудиньо запустил в лицевую Фернандеса, последовал прострел в штрафную, скидка Кассьерры под удар все тому же Клаудиньо, после чего мяч пролетел рядом со штангой.
Затем территориальным преимуществом владели уже зенитовцы, но опасную контратаку организовали путейцы. Последовала передача в центр на Дзюбу, который крутанул Эраковича и выскочил один на один с Кержаковым, но в падении попал не в мяч, а въехал ногой в голкипера «Зенита». К счастью, обошлось без травмы.
Следом за этим игра неожиданно раскрылась. Соперники стали отвечать атакой на атаку. Причем зенитовцы порой чуть ли не всей командой располагались в штрафной путейцев и на ее подступах, до верного разыгрывая мяч. В результате нарвались на контрвыпад, который завершился точным ударом вышедшего на замену Максима Глушенкова после передачи Наира Тикнизяна. Полузащитник «Локомотива» пробил из пределов штрафной, и Кержаков не выручил…

Роковая ошибка Барриоса

Пропущенный гол завел зенитовцев. Хозяева большими силами пошли вперед. Оборона железнодорожников затрещала, и Фернандес с центра штрафной пробил точно в Лантратова. Затем Москалёв не отреагировал на падение Кассьерры, которого, как показалось, с нарушением правил остановил Глушенков на линии штрафной «Локомотива». Изидор не сумел замкнуть фланговую передачу, после чего встретился со штангой и был заменен на Ивана Сергеева. Хозяева продолжали оказывать серьезное давление на ворота путейцев, и в одном из эпизодов Кассьерра, воспользовавшись ошибкой Морозова, вошел в штрафную и прострелил в центр на Сергеева, но форвард «сине-бело-голубых» не успел замкнуть передачу. Правда, при этом сложилось впечатление, что колумбиец сильнее, чем нужно, сделал пас на партнера.
Далее в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена. Клаудиньо и Фернандес уступили место на поле Родригао и Данилу Круговому. Осада ворот путейцев продолжалась. Кассьерра из пределов штрафной пробил в Барриоса, который оказался на линии огня. Караваева и Сантоса заменили на Густаво Мантуана и Александра Коваленко. И Сергеев не реализовал им же созданный момент - после входа в штрафную пробил выше ворот.
Но главное разочарование ждало болельщиков «Зенита» впереди. В конце основного времени матча Тикнизян заработал на Родригао опасный штрафной для «Локомотива». Глушенков не попал в створ со стандарта, после чего начались компенсированные минуты. Зенитовцы выбросили мяч из аута, но Барриос, видимо, уже уставший, легко проиграл единоборство Тимуру Сулейманову. В итоге с мячом оказался все тот же Глушенков, простреливший во вратарскую, откуда уроженец Петербурга Тикнизян вогнал футбольный снаряд в пустые ворота, после чего за снятую футболку получил желтую карточку.

Если судья Москалёв…

В оставшиеся минуты Кержаков дважды прибегал в штрафную «Локомотива» на розыгрыши стандартов, а на исходе игрового времени на поле вспыхнула потасовка, в эпицентре которой оказались Вендел, Глушенков и Тикнизян, не на шутку разозливший всегда спокойного Сергеева. Выскочить на поле был готов даже Дзюба, к тому времени уже замененный. В итоге все закоперщики получили по желтой карточки, у Тикнизяна она стала второй, но «Зениту» его удаление не помогло. Судье Москалёву в этом плане, что называется, «везет». 27 ноября прошлого года он не смог предотвратить масштабную драку между футболистами «Зенита» и «Спартака» в кубковом матче, по итогам которой 6 игроков получили длительные дисквалификации. И вот снова всё едва не закончилось серьезной потасовкой.
Так спустя 6 лет (последнее домашнее поражение «сине-бело-голубых» от «Локомотива» в чемпионате датируется 2017 годом, 29 октября) девятикратные чемпионы России уступили железнодорожникам на своем поле и со второго места в турнирной таблице опустились на третье.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Локомотив» - 1:2 (1:0)
24 сентября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 36283 зрителя. Главный судья - Владимир Москалёв (Воронеж). Ассистенты - Андрей Образко (Ставрополь), Алексей Ширяев (Ставрополь). Резервный арбитр - Андрей Фисенко (Владивосток). Делегат матча - Дмитрий Солдаткин (Москва. Инспектор матча - Андрей Бутенко (Москва).VAR - Артем Чистяков (Азов). АVAR - Роман Усачёв (Ростов-на-Дону).
«Зенит»: Кержаков, Караваев (Мантуан, 87), Фернандес (Круговой, 76), Сантос (Коваленко, 87), Алип, Эракович, Барриос, Вендел, Клаудиньо (Родригао, 76), Кассьерра, Изидор (Сергеев, 66).
Запасные у «Зенита»: Васютин, Адамов, Ренан, Чистяков, Ерохин, Кейрос, Сутормин.
«Локомотив»: Лантратов, Ненахов, Морозов, Фассон, Сильянов, Тикнизян, Баринов, Карпукас (Марадашвили, 68), Миранчук (Глушенков, 56), Пиняев (Самошников, 78), Дзюба (Сулейманов, 78).
Запасные у «Локомотива»: Худяков, Гильерме, Кузьмичёв, Митай, Погостнов, Куликов, Рыбчинский, Жемалетдинов.
Голы: Кассьерра, 22 (1:0); Глушенков, 69 (1:1); Тикнизян, 90+1 (1:2).
Угловые: 3-5. Удары (в створ): 11 (5) - 10 (5). Голевые моменты: 4-3.
Предупреждения: Кассьерра, 29; Миранчук, 40; Родригао, 89; Тикнизян, 90+2; Тикнизян, 90+6; Сергеев, 90+6; Вендел, 90+6; Глушенков, 90+6. Удаление: Тикнизян, 90+6 (2 ж.к.). Фолы: 7-12.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+6); всего - 98 минут.

Футбол Зенит ФК Локомотив ФК Тикнизян Наир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая