Изидору сейчас тяжело, но может со временем он станет забивать в каждой игре, как Кассьерра

Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин.
- «Зенит» в матче с «Локомотивом» поплатился за свою расслабленность?
- Ну конечно. Он же просто бросил играть после забитого гола, стал действовать на удержание. Зачем было отпускать нити игры? А «Локомотив» начал прессинговать, и пошли моменты, Баринов два раза бил - не забил. Глушенков очень хорошо появился в перерыве на замену - гол и голевая передача. «Зенит», когда пропустил первый мяч, тоже встрепенулся, и у него замены состоялись, скорости развились, мяч начал двигаться, ещё что-то, за малым не забили. Но попались - беда пришла, откуда и не ждали. Барриос ошибся на приёме под прессингом, и Глушенков хорошо разобрался, результативную передачу отдал Тикнизяну. А дальше разгорелись уже страсти на поле.
- Почему матч не удался Изидору?
- Понимаете, ему сейчас тоже тяжело. Он играл в «Локомотиве», а теперь у него новая команда, новые партнёры, ему надо привыкать к ним. Да и в матче с «Рубином», кроме забитого гола, Изидор мало участвовал в командных взаимодействиях. Он-то, в принципе, неплохой нападающий, в «Локомотиве» удачно выходил не только на замену, но и в основе. Ему требуется время притереться в «Зените». Как быстро это произойдёт, зависит от тренера, партнёров и, естественно, от него самого. Посмотрите на Кассьерру. В прошлом сезоне сколько претензий к нему было? А сейчас девять туров - и восемь мячей он забил. Может, Изидор со временем тоже забивать в каждой игре станет.
- Почему у «Локомотива» такие перепады - то проигрывает дома «Оренбургу», то через неделю побеждает на выезде «Зенит»?
- Вспомните, как весной вся игра «Локомотива» строилась вокруг Дзюбы. Артём блеснул - и хорошо команда смотрелась. А получил травму - и игра пропала. Сейчас кондиции прошлого сезона не набраны, поэтому и колбасит так «Локомотив». Сзади у него тоже молодые ребята ошибки совершают. В частности, ЦСКА наказал их за это, хотя игра тогда сначала давалась «Локомотиву». Футболисты-то все остались с весны, просто кто-то не в форме, кто-то не набрал её, не может реализовать себя. Тот же Пиняев не находит себя прошлогоднего. То играл он ярко, а теперь - нет.
Естественно, когда игры нет, то и результата нет, начинает лихорадить коллектив, руководство, пошли разговоры, менять или не менять Галактионова, ещё что-то. Хотя перед началом чемпионата «Локомотив» к фаворитам причисляли. Чем быстрей они найдут свою игру и включался в распределение мест вверху турнирной таблицы, тем лучше для нашего футбола. «Зенит» позволяет себе очки терять, и другие должны этим пользоваться. «Краснодар» лидирует, «Крылья» хорошо стартанули, «Спартак» тоже недалеко уже. Только ЦСКА вот лихорадит.
- Дзюба как сыграл против «Зенита»?
- Ему ещё набирать форму. Понятно, что с каждым годом движение пропадает. Мастерство-то есть, но нужно ещё движение. А то, что Дзюба может на эмоциях выдавать на гора, мы видели не раз, когда он уходил в аренды, в сборную попадал, доказывал. Естественно, забивать надо, потому что только с голами приходит уверенность к нападающему.
- В следующем туре «Зенит» сыграет на выезде с «Оренбургом».
- «Газпромовское» дерби будет. Перед «Локомотивом» «Зенит» тоже был явный фаворит, но потерял очки. Хотелось бы, чтобы и в Оренбурге сильное сопротивление было питерцам. Непредсказуемые игры украшают нашу лигу. Интересно смотреть турнир, который не чемпионат одной команды. Опять же, «Крылья Советов», посмотрите, как прекрасно поназабивали кучу мячей, и игра у них хорошая, и очки они берут, тот же «Краснодар» приятное впечатление оставляет.
- Сможет ли «Зенит» сделать выводы и не выключаться в будущем из игры, если она складывается для него хорошо?
- Думаю, Семак разберёт, что, чего, как, почему они бросили играть. В принципе, в Казани в прошлом туре похожая ситуация была: гол забили и играть перестали. «Рубин» нагнетал, потом две очень хорошие контратаки провёл «Зенит» и опять играть бросил. Надо выяснять, почему так происходит. И с дисциплиной есть проблемы. Вспомните, как Вендел и Клаудиньо вели себя в Кубке в матче против «Балтики», когда «Зенит» проигрывал начал - вспышки эмоций, конфликты. Понятно, что проигрывать никто не хочет, но надо же достойно себя вести. Теперь опять: проигрывают - и какие-то стычки, они в центре внимания.
Тикнизян провёл очень хорошую игру, но не сдержался, майку снял, вверх бросил - получил жёлтую. Потом стычка - и получил вторую жёлтую. Понятно, что эмоции, но потерпи пять минут. Если тот же Вендел получит по глупости удаление или дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек, кому польза будет? Он же лидер, от него многое в «Зените» зависит. Да, будут его и по ногам бить, и провоцировать, но надо отключаться от этого негатива и концентрироваться на том, чего хорошего ты можешь сделать для своей команды.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Масалитин Валерий Изидор Вильсон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая