ТЕННИС. Турнирная хроника

Оригинально выглядит календарь азиатской серии АТР. Вплоть до Masters в Шанхае финалы в Китае играются по вторникам. В воскресенье, когда обычно определяются обладатели титулов, прошли лишь четвертьфиналы.

Сафиулин получил передышку

В Чэнду пробившийся в основную сетку через квалификацию Павел Котов дал бой Александру Звереву во втором круге, но уступил в трех сетах. А вот Роман Сафиуллин на этой стадии одолел «посеянного» под 4-м номером британца Дантэля Эванса.
Соперником его в четвертьфинале был австралиец Джордан Томпсон. В первом сете теннисисты ни разу не смогли взять чужую подачу; при этом у Романа даже брейк-пойнтов не было. Зато на тай-брейке россиянин не оставил шансов сопернику, отдав всего один розыгрыш. Перед второй партией Томпсон снялся с соревнований, а Сафиуллин вышел в полуфинал, не затратив больших усилий.

До российского дерби в финале один шаг

В Чжухае «посеянный» под первым номером Карен Хачанов после победы над «квалифаем» из Австралии Алексом Болтом встречался с 6-й ракеткой турнира американцем Маккензи Макдональдом, шестой ракеткой турнира. Дебют матча сложился для Карена катастрофически. В первых трех геймах он взял всего один розыгрыш и позволил сопернику повести с брейком. Затем россиянин разыгрался в седьмом гейме оформил брейк под ноль. Увы, в концовке партии Макдональд реализовал первый же сетбол на приеме.
В двух последующих партиях Хачанов таких ошибок не повторял. «Во втором сете при счете 4:4 смог прибавить и благодаря этому взял партию, - прокомментировал свой успех российский теннисист. - Это придало мне дополнительную уверенность и помогло в третьем сете», - приводит слова россиянина пресс-служба ATP.
А Аслан Карацев пробился в полуфинал, преодолевая британские барье­ры. Во втором круге он почти три час бился с «посеянным» под 7-м номером Энди Марреем. Проиграв первый сет, Аслан переломил ход встречи и выиграл решающую партию со счетом 6:2. В четвертьфинале российский теннисист на двух тай-брейках одолел вторую ракетку турнира Кэмерона Норри. Надеемся на российский финал во вторник.

Рублев бился за честь Европы

Кроме двух турниров в Китае на прошлой неделе в Ванкувере проходил Кубок Лэйвера. В нем принимают участие сборные Европы и остального мира. Соревнования уложились в три игровых дня. Программа всех трех одинаковая: три одиночных матча и один парный. Только в первый день победа в отдельно взятом противостоянии приносит команде одно очко, то во второй - два, а в третий - три. Такой формат придуман, чтобы сохранять интригу до последнего дня.
В сборной Старого Света лидером считался Андрей Рублев, занимающий сейчас 6-ю строчку в рейтинге. Только в Ванкувере Андрей сыграл неудачно, проиграв в первый день в парной комбинации, а во второй в индивидуальном разряде Тейлору Фритцу. Да и все европейцы играли в первые два дня крайне неудачно. В пятницу проиграли все четыре матча, а в субботу два очка добыл лишь норвежец Каспер Рууд. Для завоевания Кубка Лэйвера сборной мира осталось выиграть один матч.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Чэнду. ATP 250. Хард. Призовой фонд 1 152 805 долларов. 1-й круг. Кристофер О'Коннелл (Австралия) - Алибек КАЧМАЗОВ (Россия) - 7:6, 6:4. Павел КОТОВ (Россия) - Даниэль-Элаи Галан (Колумбия) - 7:5, 7:5. 2-й круг. Роман САФИУЛЛИН (Россия) - Даниэль Эванс (Великобритания, 4) - 6:3, 6:3. Александр Зверев (Германия, 1) - КОТОВ - 7:6, 4:6, 6:1. Четвертьфинал. САФИУЛЛИН - Джордан Томпсон (Австралия) - 7:6, отказ Томпсона. Чжухай. ATP 250. Хард. Призовой фонд 981 785 долларов. 1-й круг. Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - Маттео Арнальди (Италия) - 6:7, 7:6, 6:2. 2-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 1) - Алекс Болт (Австралия) - 6:4, 6:4. КАРАЦЕВ - Энди Маррей (Великобритания, 7) - 4:6, 6:3, 6:2. Четвертьфиналы. ХАЧАНОВ - Маккензи Макдональд (США) - 4:6, 6:4, :6:4. КАРАЦЕВ - Кэмерон Норри (Великобритания, 2) - 7:6, 7:6. ЖЕНЩИНЫ. Гвадалахара. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 2 788 468 долларов. 3-й круг. Виктория Азаренко (Белоруссия, 10) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 7) - 6:3, 6:1. Финал. Мария Саккари (Греция, 2) - Кэролайн Доулхайд (США) - 7:5, 6:3. Гуанчжоу. WTA 250. Хард. Призовой фонд 259 303 долларов. Финал. Сиюй Ван (Китай) - Магда Линетт (Польша, 1) - 6:0, 6:2.