ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат
«Амур» - СКА - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
23 сентября. Хабаровск. «Платинум-Арена». 7 100 зрителей. Главные судьи - Евгений Ромасько (Тверь), Александр Соин (Москва).
1-й период: 01:16 - Алистров - 0:1. 2-й пе­риод: 36:16 - Гальченюк (Алистров, Толчинский) - бол., 0:2. 3-й период: 51:56 - Гальченюк (Кадейкин, Толчинский) - 0:3; 56:58 - Глотов (Алист­ров)- 0:4. Броски: 39 (6-17-16) - 34 (9-14-11). Вбрасывания: 20 (2-9-9) - 38 (14-12-12). Штраф: 10 (2-6-2) - 6 (2-2-2).
«Амур»: Лозебников (Калниньш); Волгин - Брынцев, Барулин - Грачёв - Коршков; Мищенко - Ли, Хохлачёв - Гиздатуллин - Капустин; Балдаев - Рылов, Дрозг - Шевченко - Бочаров; Лазарев - Рыжиков, Слепец - Хохряков - Лапин.
СКА: Плешков (Николаев); Сергеев - Никишин, Гальченюк - Кадейкин - Толчинский; Пашнин - Сапего, Старков - Глотов - Алистров; М. Федотов - Фальковский, Дедунов - Воробьёв - Лайпсик; Синяткин, Выдренков - Поляков - Бардаков, Зыков.

Свое дальневосточное турне армейцы начали в Хабаровске с «сухой» и уверенной победы над «Амуром», которая после успеха в матче с «Северсталью» стала второй подряд. При этом в воротах СКА снова оказался Артемий Плешков, сыгравший «на ноль», а счет своим голам за «красно-синих» открыл американский легионер команды Александр Гальченюк.

Алистров отличился уже на второй минуте

Первым соперником СКА в выездном турне по Дальнему Востоку и Сибири стал «Амур», так же, как и армейцы, на момент очной встречи находящийся за чертой плей-офф. Но, если подопечные Романа Ротенберга после пяти поражений подряд, завершили домашнюю серию победой над «Северсталью», то команда Андрея Мартемьянова перед встречей с питерцами проиграла «Куньлуню» и московскому «Динамо» в серии буллитов и в овертайме.
В самом начале игры гости воспользовались оплошностью защитника хабаровчан Камерона Ли, который в непосредственной близости от своих ворот махнул клюшкой мимо шайбы. Форвард второго звена питерцев Владимир Алистров, оказавшийся в этот момент за спиной соперника, подхватил резиновый снаряд и технично после выхода «один в ноль» бросил на небольшой высоте. В итоге уже на второй минуте матча «красно-синие» повели в счете.
В дальнейшем соперники обменялись удалениями, но заброшенных до перерыва шайб больше не было. При этом хозяева действовали в ярко выраженной силовой манере, о чем свидетельствовало соотношение силовых приёмов: 18 против 8 в пользу «Амура».

Гальченюк открыл счет своим голам в лиге

После перерыва рисунок игры не изменился. Хозяева продолжали играть в «тело», что приводило к удалениям в их составе. В конце концов обернулось вторым голом в ворота хабаровчан. Гальченюк вовремя оказался на правой штанге и после добивания упрочил преимущество СКА, открыв счет своим шайбам в КХЛ. С первым броском Валентина Зыкова голкипер «тигров» Дмит­рий Лобезников справился. Затем армейцы еще не раз угрожали воротам соперника, но реализовать свои моменты до второго перерыва им больше не удалось.
Между тем, по броскам в створ (17 против 14) преимущество было у дальневосточников. И здесь надо отдать должное голкиперу СКА Плешкову, который парировал все, что летело. В концовке периода он пару раз реально спас свою команду от неминуемого гола.

Первый «сухарь» Плешкова

В начале третьей двадцатиминутки соперники снова обменялись удалениями, но их реализация оставила желать лучшего. При этом хозяева, похоже, уже исчерпали запас своих сил, что вылилось в два армейских гола во второй половине периода. На 52-й минуте Гальченюк с «пятака» после передачи Александра Кадейкина оформил дубль. Ну а за три минуты до финальной сирены защитник «Амура» Алексей Волгин прокатился мимо шайбы за своими воротами, чем тут же воспользовался Алистров, быстро сделавший пас на Василия Глотова, который поразил пустой ближний угол, после чего счет стал 4:0 в пользу СКА.
В оставшееся время армейцам оставалось только помочь Плешкову оформить «сухарь», что они общими усилиями и сделали. В понедельник, 25 сентября, СКА продолжит свое дальневосточное турне во Владивостоке, где сыграет с местным «Адмиралом», также пока не попадающим в зону плей-офф на Востоке.
25 сентября, понедельник. «Адмирал» - СКА (12:30).