Футбол. ФОНБЕТ - Кубок России. «Путь РПЛ». Группа D .4-й тур
«Краснодар» - «Динамо» - 1:1 (0:1). пен. - 4:2
Голы: Бителло, 21 (0:1). Кади Боржес, 69 (1:1).
Серия пенальти: Кади Боржес - 1:0. Тюкавин - 1:0 (вратарь). Кокшаров - 2:0. Смолов - 2:0 (вратарь). Черников - 3:0. Нгамале - 3:1. Батчи - 3:1 (вратарь). Бальбуэна - 3:2. Ленини - 4:2.
«Краснодар»: Агкацев, Оласа (С.Волков, 60), Арутюнян, Хуниор Алонсо (Тормена, 60), Эктов, Сперцян (Кади Боржес, 60), Баньяц (Черников, 77), Ленини, Ахметов (Батчи, 85), Кокшаров, К.Мозес.
«Динамо»: Лещук, Кутицкий (Маричаль, 77), Роберто Фернандес, Бальбуэна, Бессмертный, Лесовой (Смолов, 75), Бителло, Лаксальт, Карраскаль (Чавес, 65), Гладышев (Нгамале, 75), Грулев (Тюкавин, 65).
Предупреждения: Карраскаль, 3. Ленини, 61. Лаксальт, 72. Ахметов, 76. Бальбуэна, 90+5.
Судья: Сафьян (Москва).
19 сентября. Краснодар. Стадион «Краснодар». 14 455 зрителей.

Ротация футболистов в кубковых поединках команд - обычное дело. И этот матч не исключение. В стартовом составе «Краснодара» оказался лишь один игрок, начинавший игру и в предыдущей официальной встрече. Это - защитник Хуниор Алонсо. Аналогичная ситуация вырисовалась и у «Динамо». Наставник гостей Марцел Личка с первых минут выпустил на поле тоже лишь одного такого футболиста - Лаксальта. В общем, можно сказать, что в Краснодаре друг другу противостояли даже не смешанные составы двух команд, а практически резервные. И вот в их соперничестве первый тайм матча прошел с заметным преимуществом гостей. Динамовцы острее атаковали, чаще били по воротам и на 21-й минуте забили вполне логичный по такой игре гол. Бразильский полузащитник Бителло открыл счет своим голам за «бело-голубых». На ударную позицию его вывел Лесовой, отобравший мяч в центре поля у Ленини, и новичок столичной команды прекрасно воспользовался своим шансом.
Гости в первом тайме могли довести счет и до крупного, но блестяще защищал свои ворота голкипер «Краснодара» Станислав Агкацев.
В дебюте встречи проверил его реакцию Кутицкий, вышедший на поле в необычной для себя роли левого вингера. Стас не сплоховал. На 16-й минуте он невероятным способом выручил своих партнеров, когда с паса Грулева Гладышев пробил в касание по воротам практически с угла вратарской. А в следующей атаке «бело-голубых» Агкацев не дал возможности отличиться и выскочившему на рандеву с ним Лесовому. Были также эпизоды, когда голкиперу хозяев помогали защитники или сами динамовцы грешили неточностью в концовках атак, а в самом конце первого тайма Агкацев вновь сыграл здорово, отразив мощный дальний удар Лесового.
Из описания этих моментов может показаться, что гости в первой половине встречи висели на воротах «быков». На самом деле это не так. Хозяева атаковали даже чаще, чем москвичи. Но реальной остроты у ворот Лещука они до перерыва не создали. А вот после перерыва игра сразу же пошла на встречных курсах. Правда, в дебюте второго тайма динамовские футболисты по-прежнему действовали острее краснодарских. И дважды у гостей мог отличиться Гладышев. Но первый его удар из пределов штрафной отразила перекладина, а второй - Агкацев.
Лишь на 58-й минуте первый по-настоящему острый момент в матче создали хозяева. Здесь уже пришлось выручать свою команду вратарю и защитникам «Динамо». Лещук в падении отразил мяч после удара Кобнана Мозеса, а при добивании Кокшарова каким-то невероятным образом не дали футбольному снаряду влететь в сетку Лаксальт и Вальбуэна.
Почувствовав, что в игре наступает перелом, тренеры обеих команд выпустили на поле по три свежих игрока. На действиях «Динамо» выход на поле Тюкавина, Нгамале и Чавеса особо не сказался, а вот краснодарцы Волков и Кади Боржес заметно активизировали игру своей команды. И именно последний из них вскоре сравнял счет. Баньяц как-то очень уж легко отобрал мяч у динамовца Чавеса и вывел своего партнера на удар, а тот с линии штрафной технично поразил нижний угол ворот.
Ближе к концу встречи у хозяев были шансы выйти вперед, но Волков из выгодной позиции промахнулся, а еще один удар Кади голкипер гостей Лещук парировал. А в самой концовке встречи соперники обменялись опасными дальними ударами. Но динамовцу Нгамале и краснодарцу Ленини помешали поразить ворота вратари.
В итоге победителя матча определила серия пенальти. В ней вновь отличился Агкацев, парировавший два первых удара гостей - Тюкавина и Смолова. В первом случае он угадал направление полета мяча и выловил его в правом от себя нижнем углу, а у Смолова, похоже, не получился удар - мяч полетел и несильно, и прямо по центру, став легкой добычей вратаря. Лещук же смог отразить лишь один удар краснодарцев.
В итоге «быки» в этой встрече набрали два очка и догнали в группе «Динамо», которое разжилось в Краснодаре лишь одним баллом. У обеих команд стало по 5 очков, и они теперь уже в заочной борьбе определят, какая из них займет 2-е место, а какая - 3-е, если, конечно, в их спор не вмешается «Пари НН», отстающий на 3 очка. Победителем же этой группы досрочно стал московский «Спартак».
ПОСЛЕ МАТЧА
Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Динамо»:
- В первом тайме и в первые 15 минут второго наша команда хорошо играла как в защите, так и в нападении. У нас был хороший баланс, быстрые переходы вперед, которые нам удавалось завершать ударами. К сожалению, у краснодарцев ворота защищал очень хороший голкипер, который помог своей команде. В заключительные же полчаса матча сказалось, что здесь погода отличается от московской - жара под 30 градусов, и после активного футбола на протяжении 60 минут наши футболисты почувствовали усталость. В итоге соперник забил красивый ответный гол, а серия пенальти - это всегда 50 на 50. Лучше она удалась «Краснодару».
- Почему первые два удара в серии пенальти били Константин Тюкавин и Федор Смолов?
- Я спросил у футболистов, кто хочет бить пенальти, и пошли те, кто выразил желание. Тюка попросился бить первым, Смол - вторым, Муми - третьим, а Бителло должен был бить последним. Тогда Фаби сказал, что он пробьет четвертым. Так что мы принимали решение вместе с игроками.
Владимир ИВИЧ, главный тренер «Краснодара»:
- Необычная, странная игра. В первом тайме динамовцы играли лучше нас. Проводили острые контратаки и комбинации. Забили гол, также у них были шансы увеличить преимущество. Во второй половине уже мы играли лучше. Да, у «Динамо» был шанс в одной из контр­атак, была штанга, но в итоге мы забили гол и победили по пенальти. Заслуживали ли мы победы? Не знаю, как сказать. В целом у «Динамо» было больше шансов. Переломить ход встречи нам помогли замены. С учетом нашего преимущества в концовке матча можно сказать, что результат основного времени справедлив. А серия пенальти - определенная рулетка. Тем не менее я все равно хочу поздравить своих футболистов, которые после негативного первого тайма вернулись и победили.
- Вы заранее определили участников послематчевой серии пенальти?
- Да, я говорил игрокам, кто будет исполнять 11‑метровые удары. А непосредственно перед этой серией спросил, готовы ребята или нет. Если бы кто‑то сказал, что нет, то я бы поменял его.
Алексей ВОСКОБОЙНИК, из Краснодара.

Группа С

Согласно женской логике

Второго подряд спасения у «Балтики» не вышло

«Балтика» - «Крылья Советов» - 1:2 (0:1)
Голы: Писарский, 38 (0:1). Рахманович, 55 (0:2). Галоян, 90+1 - пенальти (1:2).
«Балтика»: Бориско, Маляров (Гассама, 46), Казаев, Сото (Фернандес, 65), Бистрович (Галоян, 58), Энрикес (Кузьмин,46), Остойич, Мусаев, Пуцко, Аванесян, Ламейра (Дудиев, 46).
«Крылья Советов»: Фролов, Зотов, Солдатенков, Барач, Бейл (Салтыков, 46), Костанца, Витюгов (Иванисеня, 75), Рассказов (Горшков, 46), Ушаков (Шитов, 19, Гарре, 72), Рахманович (Бабкин, 62), Писарский.
Предупреждения: Солдатенков, 3. Рассказов, 40. Бейл, 45. Салтыков, 75.
Судья: Опейкина (Челябинск).
19 сентября. Калининград. Стадион «Ростех-Арена». 6 983 зрителя.

В четвертом матче Кубка России в гости к «Балтике» приехали самарские «Крылья Советов». В первом круге группового турнира калининградцы достаточно неожиданно выиграли у них в гостях со счётом 3:2, но теперь подопечные Игоря Осинькина горели желанием взять реванш.
Любопытно, что команды на старте сезона выступают зеркально. «Крылья» уверенно идут среди лидеров в РПЛ, но проиграли все три кубковые встречи. «Балтика» же, наоборот, замыкает таблицу в чемпионате, но в Кубке набрала 9 очков из 9 возможных.
Наставник балтийцев Сергей Игнашевич обещал ротацию в составе из напряженного графика игр и не обманул. В стартовом составе по сравнению с последней игрой с «Ростовом» на поле вышел только Кирилл Маляров. Но дублеры, в отличие от известной песни, оказались не столь честолюбивыми и доверие тренера не оправдали.
Калининградские болельщики приучили команду к тому, что на кубковых матчах собирается почти целый стадион, но из-за раннего начала встречи в будний день на трибуны пришло менее 7 тысяч человек. И поклонников футбола сразу ждал необычный сюрприз. «Балтика» вышла на поле в черной форме, а гости играли в привычных для калининградцев цветах. Поэтому традиционный клич фанатов, поддерживающий «бело-синих», выглядел несколько странно, казалось, что болельщики не до конца разобрались, за кого болеть на поле.
Также неожиданным оказался и выбор судьи. Впервые игру мужских команд на таком уровне обслуживала женщина. Надо отметить, что в целом Вера Опейкина справилась со своими обязанностями, команды вряд ли могут быть недовольны судейством.
Что касается игры, то в начале чуть активнее действовали балтийцы. Все «стандарты» исполнял Кристиян Бистрович, который был близок к успеху после пробития опасного штрафного.
Но постепенно самарцы отодвинули игру от своих ворот и перехватили инициативу. Несколько раз балтийцам откровенно повезло, но на 38-й минуте Владимир Писарский подхватил мяч в центре поля, протащил его до чужой штрафной и неотразимо пробил в угол.
«Балтика» старалась активно играть через центр, проводить быстрые атаки, но до опасных моментов у ворот «Крыльев» дело практически не доходило. На отдых команды ушли при минимальном преимуществе гостей.
В перерыве оба тренера сделали много замен, но характер матча изменился не сильно. На 55-й минуте грубейшую ошибку перед своей штрафной совершил Александр Пуцко. Неаккуратный пас перехватил Амар Рахманович и спокойно удвоил счет.
После этого игра совсем успокоилась, но, уже по традиции, в концовке «Балтика» как будто воспрянула ото сна. Сначала опасно побил Артур Галоян, затем у своих ворот рукой сыграл защитник «Крыльев». Арбитр сначала не поставила пенальти, но после подсказки VAR и видеопросмотра всё-таки указала на «точку».
Галоян развел вратаря и мяч по разным углам и подарил болельщикам надежду на второе за три дня чудесное спасение на калининградском стадионе. Уже в компенсированное время балтийцы имели стопроцентный шанс забить, но не смогли переиграть голкипера гостей. В результате «Крылья Советов» сумели отстоять победный счёт и заработать первые очки в розыгрыше Кубка России.
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ИГНАШЕВИЧ, главный тренер «Балтики»:
- Хочется извиниться перед болельщиками за сегодняшнюю игру и поражение. Она целиком на моей ответственности. И выбор состава, и игроки не на своих позициях, и общее состояние тоже не самое лучшее. Это, безусловно, тренерское поражение. Если что-то не получается, надо находить другие резервы. Если не мастерство, то огонь и характер. Этого сегодня не было. Это претензия в мой адрес в первую очередь. По счету, наверное, должны были получать еще больше. 1:2 - это ещё достойное поражение.
Не могу никого сегодня выделить. Не на своем уровне многие сыграли. Лучшего не могу назвать, не тот матч, где можно искать лучшего на поле. Дадим команде выходной. Уже в субботу у нас игра с «Ахматом». Футболисты должны показать себя во всей красе, так как другого выхода у нас нет.
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Понимали, что перед этим туром были единственной командой в Кубке с нулём. Нам это не нравилось. Мы выставили такой состав и не отходили от того, что планировали. Была ротация. Некоторые ребята после травм восстановились, дали им тоже время. В целом, если говорить по игре, наши действия были более качественные. Смазала впечатление немного концовка. Не получилось закончить матч спокойно, сыграть «на ноль». Но думаю, что показали хорошую и качественную игру.
Писарский забил именно тогда, когда нам нужен был забитый гол, чтобы сдвинуться в игре с мёртвой точки. Когда ты пропускаешь четыре месяца, тяжело поставить чувство игры. Сейчас ему надо вернуть эти навыки. Думаю, что он уже в шаге от того, чтобы быть полностью готовым.
Денис КОСТОГЛОДОВ,
из Калининграда.

Пари не на Кубок

Обыграв нижегородцев, «Спартак» с первого места вышел в плей-офф

«ПАРИ НН» - «СПАРТАК» - 0:3 (0:1)
Голы: Классен, 27 (0:1). Промес, 90+1 (0:2). Мартинс, 90+6 (0:3).
«Пари Нижний Новгород»: Ботнарь, Александров, Каккоев (Кутателадзе, 86), Калинский, Карапузов, Зе Турбо, Севикян (Боселли, 69), Стоцкий (Стаматов, 69), Тихий (Гоцук, 26), Трошечкин (Шнапцев, 86), Эссьен.
«Спартак»: Максименко, Джикия, Зиньковский (Промес, 86), Игнатов (Бонгонда, 75), Классен, Маслов (Денисов, 75), Медина (Дуарте, 86), Мелешин (Мартинс, 62), Пруцев, Умяров, Чернов.
Предупреждены: Стоцкий, 23. Пруцев, 44. Джикия, 45. Денисов, 81. Мартинс, 90+5. Гоцук, 90+5. Карапузов, 90+5.
Судья: Буланов (Саранск).
19 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 32189 зрителей.

Демонстрируя хороший футбол, «Пари НН» исправно набирает очки в чемпионате, являясь крепким середнячком РПЛ. Но в Кубке дела у подопечных Сергея Юрана не складываются. Поэтому фаворитом нижегородского противостояния предсказуемо считался «Спартак», выигравший все три матча групповой стадии «Пути РПЛ». И «красно-белые» подтвердили свое превосходством над соперником. Одержав четвертую победу, подопечные Абаскаля досрочно оформили первое место в квартете «D».
Футбольный бог на стадионе «Нижний Новгород» был явно против хозяев поля. В игровом плане подопечные Сергея Юрана ни в чем не уступали гостям, однако итог встречи оказался плачевен для футболистов с устья Оки - 0:3. Результат, который не отражает происходящее на поле. Крупного поражения команда Юрана точно не заслуживала.
Первые минуты матча прошли в равной борьбе, мячом владели, то хозяева, то гости. Но до опасных ситуаций дело не доходило, безупречно действовали защитники обеих команд. Правда, в одном из эпизодов саранский арбитр Евгений Буланов обязан был назначать пенальти в ворота «Спартака». В пределах своей штрафной защитник «красно-белых» Никита Чернов ударил нижегородца Виктора Александрова по лицу, но судейский свисток промолчал. Все произошло в динамике, поэтому рефери не заметил, как сфолил Чернов. А VAR не подсказал, и эпизод не просматривали. Поэтому наставник «Пари НН» Сергей Юран был очень недоволен работой судейской бригады.
На 23-й минуте представился шанс полузащитнику хозяев Владиславу Карапузову. По левому флангу атаки он обыграл соперника и, сместившись к центру, пробивал с 16 метров. Но несколько затянул с ударом, поэтому Наиль Умяров успел накрыть хавбека «Пари НН». От ноги спартаковца мяч улетел в сторону от ворот.
А вот команда Гильермо Абаскаля в ответной атаке свой шанс не упустила. Находясь в центральной зоне, бывший московский армеец Хесус Медина отпасовал Антону Зиньковскому, который находился под жесткой опекой Стоцкого. И Дмитрий сделал свое дело, не дал пробить спартаковскому нападающему. Но от защитника «Пари НН» футбольный снаряд отскочил к Классену. Рожденный в Германии россиянин всё исполнил классно: ворвался в штрафную и нанес великолепный «выстрел» в ближнюю «девятку» - 0:1. Вратарь «Пари НН» Виталий Ботнарь не среагировал. Так первый же удар гостей достиг цели.
Заключительный отрезок первого тайма нижегородцы провели в атаке, но старания хозяев не увенчались успехом. Не хватало точности завершающим ударам нижегородских футболистов. В частности, на третьей добавленной минуте хорошая возможность была у Никиты Каккоева. Он пробивал головой с линии вратарской, но не попал в цель.
А сразу после перерыва гости могли забить второй мяч. На острие оказался выдвинутый вперед Павел Мелёшин, с пределов штрафной замыкавший фланговый прострел партнера. Хозяевам повезло: нападающий пробил мимо штанги. Следом сработало футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Игрок сборной Армении Эдгар Севикян с хорошей позиции угодил в штангу, и Виктор Александров добил «снаряд» в сетку. Однако гол не был засчитан. В ситуацию вмешался VAR, и после видеопросмотра Евгений Буланов отменил взятие ворот. Как оказалось, «Пари НН» действительно забивал не без нарушения правил.
В дальнейшем второй тайм проходил на встречных курсах, шансы отличиться имели и хозяева, и гости. Но мяч упорно не шел в ворота. Так продолжалось до 86-й минуты, пока на поле не вышел Квинси Промес. Уже в компенсированное арбитром время «летучий голландец» организовал два гола в нижегородские ворота. На второй добавленной минуте Квинси выдал ювелирный пас Кристоферу Мартинсу, и полузащитник сборной Люксембурга в упор «расстрелял» голкипера Виталия Ботнаря - 0:2. А перед самым финальным свистком сам Промес отметился результативным ударом. После длинной навесной передачи голландец выскочил из-под защитников, мастерски обработал мяч и хладнокровно отправил его мимо Ботнаря - 0:3.
Потерпев крупное поражение, подопечные Сергея Юрана практически потеряли шансы на продолжение борьбы в Кубке страны. Чтобы зацепиться хотя бы за третье место в квартете «D» подопечным Сергея Юрана необходимо выиграть в гостях и у «Динамо», и у «Краснодара». Как вы понимаете, задача практически невыполнимая. В данной ситуации разве только чудо поможет ребятам из Нижнего Новгорода.
А «Спартак» ликует. «Красно-белые» досрочно заняли первое место в квартете «D». Значит, в оставшихся матчах Абаскаль может проверить в деле ближайших резервистов, которые не часто выходят на поле.
ПОСЛЕ МАТЧА
Гильермо АБАСКАЛЬ, главный тренер «Спартака»:
- Цель достигнута, мы вышли в следующий этап Кубка России с первого места в группе. Хочу отметить, что сегодня ребята порадовали, показали серьезный футбол.С первой до последней минуты действовали с хорошим настроем. Важно и то, что мы не пропустили, сохраняя концентрацию по ходу всей встречи. Что важно, ребята, вышедшие на замену, проявили себя отлично и внесли большой вклад в победу. Сегодняшняя победа, надеюсь, придаст нам уверенности в следующих матчах.
- Часто к вам возникает много вопросов по составу на матчи Кубка и РПЛ. Появилась информация, что игроки вас не понимают...
- Вопрос несерьезный, оставляю его без ответа. Никаких комментариев по этому поводу давать не собираюсь.
- Что вы поменяли в обороне? «Спартак» второй матч подряд сыграл «на ноль».
- И это важно для команды - для всех ребят. Не знаю ни одного футболиста, кроме Месси, который может взять мяч и самостоятельно пойти и забить гол. Голы - это командная работа. Так же и с обороной - вся команда защищается. Мы не теряли игроков соперника, не позволяли им наносить опасные удары. Это важно для последующих матчей. В футболе все можно натренировать и наработать, но важна и психология.
Сергей ЮРАН, главный тренер «Пари Нижний Новгород»:
- Я считаю, у нас получился неплохой первый тайм. Был хороший момент у Каккоева, были хорошие выбегания. Но пропустили необязательный гол. Не успели перестроиться, и соперник нас наказал. Неплохо мы смотрелись во втором тайме. Смогли забить, хотя гол был отменен. А на 17-й минуте Александрова ударили в лицо. Сейчас отошлем эти эпизоды в ЭСК. Пусть смотрят. Это не значит, что судьи виноваты, но тяжело, когда явные моменты пропускаются. Или если это «Спартак», то можно? Нас это уже напрягает: то с «Динамо» не ставят одиннадцатиметровый, то здесь отменяют взятие ворот. Все равно ребята жили результатом. В концовке начали рисковать. Каккоев попросил замену - у него и у Тихого микроповреждения. Мы перестроили наигранную схему, стали раскрываться. В добавленное время пропустили два мяча. По третьему вопросов нет, а по второму... Нужно, наверное, как-то повнимательнее смотреть.