Мы начинаем новый цикл исторических материалов, посвященных матчам советских команд с клубами НХЛ. В конце 1970-х - начале 1980-х сильнейшие хоккеисты по обе стороны Атлантики встречались регулярно, продолжая спорить, кто самый сильный на планете. Сегодня речь пойдет о московском «Спартаке». Хотя «красно-белые» в этот период и находились в элите союзного чемпионата, но им только раз доверили отстаивать честь СССР в матчах против энхаэловцев за океаном.

Гонка за ВХА

После успеха в первой клубной Суперсерии-1976 (СССР тогда представляли ЦСКА и «Крылья Советов») в нашей федерации пытались определиться, с какой из двух существующих заокеанских элитных лиг - ВХА или НХЛ - следовало в дальнейшем иметь дело.
Тем более что ВХА стала активно зазывать сборные СССР в любом их составе. НХЛ же пришлось довольствоваться малым - пригласить хоть какие-то клубы из СССР. На этом настаивал новый комиссионер лиги Джон Зиглер. В итоге выбор пал в сезоне 1977/78 на «Спартак».
Причем первоначально поездка не планировалась. У «красно-белых» просто не набиралось состава. Ведь в эти же сроки, под Новый год, аж две наши сборные СССР встречались с представителями ВХА. Были там, естественно, и спартаковцы. Плюс молодой талант Александр Кожевников отправился с «молодежкой» на чемпионат мира.
Но в ноябре 1977 года в адрес нашей федерации пришло аж два письма с настоятельной просьбой «изыскать возможность приезда одной из команд чемпионата СССР на показательные матчи с клубами НХЛ».
Отказать не решились. Но и отправлять команду из провинции посчитали несолидно. Поэтому под флагом «Спартака» собралась настоящая солянка - десять игроков «красно-белых», десять - «Крылышек» и два - из «Химика». Даже встал вопрос о переименовании данной команды в сборную профсоюзных клубов СССР или что-то подобное. Но против этого выступила североамериканская сторона: мол, уже заранее были заготовлены афиши. И в них советский коллектив назывался именно «Спартак».
По какому принципу подбирались соперники из НХЛ, понять сложно. Три невзрачных аутсайдера из одного дивизиона («Колорадо», «Ванкувер» и «Сент-Луис»), крепкий середняк («Атланта») и безоговорочный лидер тех лет - «Монреаль».

Против исландца, бельгийца и австралийца

Началось турне «спартаковцев» с Ванкувера. Хотя команда четыре дня уже в Канаде готовилась к этому матчу, который прошел 28 декабря, игроки, по словам главного тренера «красно-белых» Роберта Черенкова, «оказались в состоянии страха и неуверенности».
Хотя «косатки» тех лет могли похвастаться только экзотикой - за «Кэнакс» выступал этнический исландец (Тордур Оддлейфссон), бельгиец (Деннис Вервергаерт), ирландец (Томми О'Флаерти) и австралиец (Род Монэхэн). Ну и еще Боб Гуденау, впоследствии долгие годы возглавлявший профсоюз НХЛ.
Страх могли навести переполненные трибуны местной арены, которые забились до отказа. Но игра получилась «сонной», и ответить на две забитые «Ванкувером» шайбы гости ничем не смогли.
Зато реабилитироваться удалось на еще одном аутсайдере - «Колорадо Рокиз» (после переезда он стал называться «Нью-Джерси Дэвилз») - 8:3. Все было решено уже к концу второго периода, а героем встречи стал Бодунов из «Крыльев», сделавший хет-трик.
Если первые два матча разделило пять дней, то остаток серии прошел для нашей команды в ритме вальса - три матча за четыре дня.
«Монреаль» со своими суперзвездами - Лефлером, Курнуайе, Робинсоном, Саваром - оказался откровенно не по зубам. Уже после первого периода соотношение бросков было неприличным - 16:1, правда, усилиями вратаря из «Химика» Пашкова удалось выстоять. На второй двадцатиминутке сопротивление практически прекратилось.
А вот в матчах с равными по классу соперниками - «Сент-Луисом» и «Атлантой» (после переезда «Калгари») - советская команда вырвала две гроссмейстерские победы со счетом 2:1. И серия осталась за спартаковцами.
Это был очередной удар по престижу НХЛ, которая не смогла справиться с командой из СССР, приехавшей практически без звезд (за океаном знали только Якушева, Шадрина и Ляпкина). Впрочем, Зиглер, в отличие от своего предшественника Кларенса Кэмпбелла, биться в истерике не стал. И через год состоится очередная серия.

«Спартак» против команд НХЛ

«Ванкувер» - «Спартак» - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
28 декабря, 1977 год. Ванкувер. «Пасифик Стэдиум».14 500 зрителей.
Голы: Блайт (Стюарт, 34), Блайт (Гиллис, Гуденау, 45).
Штраф: 12 (2+4+6) - 2 (0+2+0). Броски: 25 (7+11+7) - 25 (8+5+12).

«Колорадо Рокиз» - «Спартак» - 3:8 (0:2, 2:3, 1:3)
3 января. 1978 год. Денвер. 6 427 зрителей.
Голы: 0:1 - Бодунов (Глухов, Крылов, 09:09), 0:2- Якушев (Шадрин, Климов, 19:17), 0:3 - Бодунов (Расько, Глухов, 22:45), 1:3 - Гарднер (Китчен, Ван Боксмеер, 25:03), 2:3 - Сузор (Спрус, 27:10), 2:4 - Куликов (Якушев, Ляпкин, 33:18), 2:5 - Баринев (Трунов, Евстифеев, 36:47), 2:6 - Терехин (Якушев, 40:49), 2:7 - Куликов (50:15, бол), 2:8 - Бодунов (Глухов, Якушев, бол., 53:03), 3:8 - Сузор (Спрус, 58:49).
Штраф: 23 (2+8+13) - 19 (4+6+9). Броски: 23 (10+7+6) - 43 (18+14+11).

«Сент-Луис» - «Спартак» - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
5 января. Сент-Луис. 10 885 зрителей
Голы: 0:1 - Бодунов (Глухов, Терехин, 02:27), 0:2 - Бодунов (Марков, 31:25), 1:2 - Унгер (Фэйрбейрн, 39:23).
Штраф: 6 (2+2+2) - 2 (0+2+0). Броски: 26 (8+10+8) - 24 (9+8+7).

«Монреаль» - «Спартак» - 5:2 (0:0, 2:0, 3:2)
6 января. Монреаль. «Форум». 17 042 зрителя
Голы: 1:0 - Лефлер (Ларуш, Робинсон, бол., 29:19), 2:0 - Гейни (Уль, Савар, 30:57), 3:0 - Лемэр (Лефлер, Шатт, 47:31), 4:0 - Ламбер (Уль, Робинсон, 49:49), 5:0 - Лефлер (Лемэр, Робинсон, 52:37), 5:1 - Баринев (Трунов, 53:21), 5:2 - Евстифеев (Баринев, Трунов, 58:08).
Штраф: 4 (2+2+0) - 8 (6+2+0). Броски: 31 (16+6+9) - 21 (1+9+11).

«Атланта» - «Спартак» - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
8 января. Атланта. 5 837 зрителей.
Голы: 0:1 - Терехин (Шадрин, 16:25), 1:1 - Вайл (Шуинар, бол., 37:15), 1:2 - Расько (Шадрин, Терехин, 45:02).
Штраф: 19 (2+8+9) - 13 (2+4+7). Броски: 21 (7+9+5) - 26 (7+8+11).
Итог: 3 победы, 2 поражения, разница шайб: 14-11

Статистика игроков «Спартака» в Суперсерии 1977/78:
Вратари: Пашков - 3 матча, 8 пропущенных шайб; Дорощенко - 2, 4.
Полевые игроки: Бодунов - 4 матча, 5 (5+0) очков; Якушев - 5, 4 (1+3) очка; Глухов - 5, 4 (0+4) очка; Терехин - 5, 3 (2+1) очка, 6 минут штрафа; Баринев - 5, 3 (2+1) очка; Шадрин - 4, 3 (0+3) очка, 4 минуты штрафа; Трунов - 5, 3 (0+3) очка, 4 минуты штрафа; Куликов - 5, 2 (2+0) очка; Евстифеев - 5, 2 (1+1) очка, 4 минуты штрафа; Расько - 5, 2 (1+1) очка; Тюрин - 5, 1 (0+1) очко, 9 минут штрафа; Марков - 5, 1 (0+1) очко, 2 минуты штрафа; Климов - 5, 1 (0+1) очко; Крылов - 4, 1 (0+1) очко; Ляпкин - 3, 1 (0+1) очко; Репнев - 5, 0 очков; Котов - 5, 0 очков; Лубкин - 4, 0 очков, 7 минут штрафа; Кузнецов - 3, 0 очков, 2 минуты штрафа; Кабанов - 3, 0 очков.
За «Спартак» выступали: Пашков, Ляпкин (оба - «Химик»), Кузнецов, Терехин, Тюрин, Глухов, Климов, Расько, Бодунов, Котов, Репнев, Кабанов (все - «Крылья Советов»)