ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Поездку по Поволжью армейцам Невы не удалось пройти без потерь. Одержав в понедельник «сухую» победу в Тольятти, спустя день «красно-синие» получили в Нижнем Новгороде урок от «Профессора» Ларионова и его подопечных.

Иванов начал с «сухаря»

Тольяттинская «Лада», вернувшаяся спустя пять лет в КХЛ, быстро заработала приставку неофициального фарм-клуба СКА. Да и как иначе, если за лето 11 хоккеистов питерского клуба - группой и поодиночке - перебрались в город «жигулей».
Всех, правда, наставник тольяттинцев Олег Браташ выпустить на матч против армейцев не решился - только семь человек. Зато большинство из них уже занимают ведущие роли в команде. Подъяпольский - место в воротах, Моисеев - в центре первого звена, Солянников - в первой паре защитников. А еще сыграли Калабушкин, Алтыбармакян, Ожгихин и Попугаев.
Как почти всегда и происходит в таких случаях, «бывшие» старались доказать делом, что с ними поступили несправедливо и обмены были большой ошибкой. Один только Моисеев, который был отправлен в Тольятти незадолго до старта «регулярки», мог трижды переиграть 19-летнего Иванова в начале встречи. Но дебютант не дрогнул.
Его визави Подъяпольский, за полгода не впечатливший тренерский штаб СКА, тоже в первом периоде не давал повода для критики. Но во втором рассыпался - за четыре с лишним минуты в его ворота влетели три шайбы. Причем не справился он, по сути, с одним звеном: Лайпсик - Глотов - Алистров.
Канадец, мечтающий о русском паспорте, открыл счет в матче, а белорус Алистров, приехавший из минского «Динамо», забил и отдал.
Упускать преимущество в три шайбы армейцы не захотели, хотя тольяттинцы очень старались украсть первый «сухарь» в КХЛ у Иванова - заводить хозяев продолжало звено Моисеева.
Впрочем, преимущество по броскам новичка лиги - 30 против 27 - должно было насторожить главного тренера СКА Романа Ротенберга и его помощников, поскольку
в следующем матче в среду его команду ждал намного более серьезный соперник - «Торпедо».

Символическое возвращение Мичкова

Дружина Игоря Ларионова демонстрирует тотальный, атакующий хоккей уже второй сезон. При этом перед игрой армейцев ждал еще один сюрприз. В их раздевалке были замечены… мыши.
В свое время раздевалку «Флориды» однажды атаковали крысы. Скотт Меланби убил одну из них ударом клюшки. С тех пор местные болельщики закидывают игрушечными грызунами лед после решающих голов и важных побед команды.
Красивая история могла бы со временем родиться и в Петербурге, но не сложилось. Во-первых, ни одной мыши «обезвредить» игрокам СКА не удалось, а во-вторых, и на льду КРК «Нагорный» их ждало фиаско...
Перед матчем по обе стороны океана усиленно обсуждали судьбу Матвея Мичкова. В Северной Америке обратили внимание, что в двух стартовых встречах нынешнего сезона седьмому номеру драфта-2023 не нашлось места в составе. Горячие головы стали вновь требовать, как и в прошлом сезоне, отправить талантливого 18-летнего форварда в аренду.
Не известно дошли ли эти разговоры до Ротенберга, но свой шанс в Нижнем Новгороде Мичков получил. Правда, скорее символический - против «Торпедо» он выходил в третьем звене с Ильей Федотовым и Хуснутдиновым и за шесть отведенных минут ничем не отметился. Впрочем, как и многие его партнеры.
В нынешнем межсезонье Ларионов пошел на еще одну революцию в подготовке - команда собралась только за две недели до старта, не ездила ни на какие сборы, ограничившись контрольными матчами. Для сравнения, СКА провел два тяжелых этапа - в Новогорске и Сочи.
Трудно сказать, как это скажется на длинном хоккейном марафоне, но пока эксперимент «Профессора» выглядит более успешным. Его команда выглядела заметно свежее противника.
Причем началось для гостей все неплохо. После стремительной контратаки на шестой минуте Гребенщиков замкнул передачу Кадейкина. Но торпедовцы, как будто даже не заметили этого промаха, и уже в следующей атаке Атанасов успешно попал по шайбе летом.

Против армейцев - лед и судьи

А дальше тотальное преимущество торпедовцев - только молодость и горячность нижегородской молодежи, а также мастерство шведского голкипера СКА Матссона не позволили хозяевам все решить уже на старте.
Шанс переломить ход встречи у армейцев появился перед перерывом - на скамейке штрафников оказались два нижегородца. Но в большинстве питерцы заработали только удаление, и все закончилось еще одним голом в ворота Матссона в начале второй двадцатиминутки - 2:1.
На старте третьего периода «Профессор» поставил шах своему оппоненту с помощью сына. Игорь Ларионов-младший (на его счету две голевые передачи в матче) перехватил шайбу в чужой зоне, атаку продолжил Атанасов, играючи обыгравший двух соперников, а завершил Воронин, поразивший пустой угол.
Вернул интригу болельщикам на 57-й минуте Глотов, броском в ближнюю «девятку» сокративший отставание до минимума. И концовка действительно получилась валидольной.
Сначала Гальченюк «подарил» шайбу в средней зоне Коваленко, который поразил уже опустевшие ворота СКА - 4:2. Пока на роль главной звезды КХЛ, как было анонсировано, американец с белорусскими корнями не тянет. После трех матчей на его счету 2 (0+2) очка при показателе полезности «-2».
Никишин, правда, успел в большинстве на последних секундах сократить счет до минимального (3:4), но проснулись в этот вечер армейцы слишком поздно.
После окончания встречи Ротенберг, уже по традиции, обвинил в поражении плохое качество льда и судей, которые не заметили на льду лишнего игрока у соперника.
Ну а еще пожаловался, что его подопечные провели лишний матч, по сравнению с нижегородцами. Можно было вспомнить, конечно, еще и мышей. Но они, видимо, все-таки не оказали большого влияния на итоговый результат.
Пока питерская команда не выглядит по игре явным фаворитом чемпионата, что, впрочем, ожидаемо после коренной перестройки состава. Невидно готовых связок, да и сказать, что нынешние новички СКА явно сильнее хоккеистов прошлогоднего состава, язык тоже не повернется.
Поэтому остается актуальным вопрос, стоило ли искать от добра добро. К примеру, в «регулярке» 2022/23 СКА потерпел первое поражение только в десятой игре.
Завершают выездное турне хоккеисты СКА в еще одном волжском городе - Ярославле - в ближайшую пятницу.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

«Лада» - СКА - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)
4 сентября. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена». 5 547 зрителей. Главные судьи - Евгений Гамалей (Москва), Максим Сидоренко (Минск).
2-й период: 22:34 - Лайпсик-1(Алистров, Глотов) - 0:1; 24:47 - Зинченко-1 (Алистров) - мен., 0:2; 26:58 - Алистров-1(Лайпсик, Никишин) - 0:3. Броски: 30 (10-6-14) - 27 (11-12-4). Вбрасывания: 17 (4-5-8) - 31 (10-9-12). Штраф: 16 (6-6-4) - 16 (2-6-8).
«Лада: Подъяпольский (40:00, Трушков); Березин - Солянников, Шумаков - Моисеев - Алтыбармакян; Глухов - Минеев, Фисенко - Сафин - Попугаев; Калабушкин - Семин, Дзозефс - Кугрышев - Космачук; Булычев, Червоненко - Иванов - Ожгихин, Стальнов.
СКА: Иванов, Сергеев - Никишин, Толчинский - Гальченкюк - Хайруллин; Камалов - Сапего, Лайпсик - Глотов - Алистров; Педан - М. Федотов; И. Федотов - Воробьев - Демидов; Пашнин, Гребенщиков - Кадейкин - Дедунов, Зинченко.

«Торпедо» - СКА - 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)
6 сентября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5 500 зрителей. Главные судьи - Константин Оленин (Москва), Александр Сергеев (Жуковский).
1-й период: 04:50 - Гребенщиков-1 (Кадейкин) - 0:1; 05:16 - Атанасов-2 (Силаев, Ларионов) - 1:1. 2-й период: 23:43 - Фирстов-1 (Конюшков, Максимов) - бол., - 2:1. 3-й период: 51:06 - Воронин-1 (Атанасов, Ларионов) - 3:1; 56:56 - Глотов-1 (Алистров, Лайпсик) - 3:2; 58:02 - Коваленко-2 - п.в., 4:2, 59:34 - Никишин-1 (Гальченюк, Толчинский) - бол., 4:3. Броски: 39 (10-13-13) - 32 (6-11-15). Вбрасывания: 29 (4-5-12) - 40 (7-7-15). Штраф: 10 (2-4-4) - 8 (2-4-2).
«Торпедо: Кульбаков; Орлов - Конюшков, Коваленко - Кручинин - Артаманов; Сизов - Силаев, Фирстов -Летунов - Ян; Стеклов - Бокун, Воронин - Летунов - Ларионов; Дарьин - Варлаков, Максимов - Белевич - Веряев.
СКА: Матссон (00:00 - 58:02, 58:02 - 58:37, 59:34); Сергеев - Никишин, Толчинский - Гальченюк - Хайруллин; Камалов - Сапего, Лайпсик - Глотов - Алистров; Педан - М. Федотов; И. Федотов - Хуснутдинов - Мичков; Пашнин, Гребенщиков - Кадейкин - Дедунов, Зинченко.

8 сентября. 19:00. «Локомотив» - СКА.