В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонирующие хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

Время совместителей

СКА не перестает нас удивлять своей оригинальностью. Мы уже привыкли, что руководители армейцев с легкостью совмещают несколько должностей. Александр Медведев, первый человек в иерархии питерского клуба, так вообще руководит почти всеми игровыми видами спорта в Северной столице. Роман Ротенберг - главный тренер и вице-президент.
Но, чтобы работать тренером одновременно в двух разных клубах, да еще и в лигах - это что-то новенькое. Тем не менее, канадец Даниэл Бохнер будет теперь разрываться на два фронта.
На прошлой неделе он стал тренером по развитию игроков в НХЛ, в «Каролине». При этом продолжает занимать аналогичную должность в СКА. Как это возможно, и где Бохнер в итоге будет работать виртуально, а где - по-настоящему, «развивая игроков», пока понять сложно.
По крайней мере, в штабе СКА он числится, как и в прошлые годы, где одно время даже появлялся на скамейке, отвечая за спецбригады. Неужели в НХЛ настал такой кадровый голод, что там готовы даже на тренеров-совместителей?

За Федотова вписалась прокуратура

«Дело» Ивана Федотова превратилась уже в мыльную оперу. И вратарь, который был известен только в пределах России, прогремел на всю планету. Правда, тут, скорее, слава Герострата, пусть хоккеист и не сам поджег хрупкий хоккейный мир.
Еще 28 августа КХЛ и ФХР заявляли, что 26-летний вратарь не будет ни под каким соусом заявлен ЦСКА. Однако спустя три дня все поменялось, и Федотов вышел на стартовый матч Кубок Открытия против «Ак Барса». По словам президента лиги Алексея Морозова настояла на этом… прокуратура, которая, видимо, теперь будет решать и все остальные вопросы в российском хоккее. Но никакой пользы из этого решения армейцы извлечь не смогли. Получилось много шума из ничего.
Федотов только показал, что год, проведенный во флоте, ему на пользу не пошел - пять шайб от казанцев он пропустил, и многие не выглядели не берущимися.
Кстати, ИИХФ уже выкатил штраф ФХР в 5 тысяч швейцарских франков (примерно 544 тысяч рублей) за то, что федерация допустила выход Федотова в чемпионате. Дальше возможны дополнительные санкции - от запрета на трансферы для всей КХЛ до исключения ФХР.

Мельдониевый «Толпар»

А МХЛ с прошлой зимы сотрясает самый громкий допинговый скандал в истории. Первоначально допинг - мельдоний - нашли только у десяти хоккеистов уфимского «Толпара», входящего в систему «Салават Юлаева». Но теперь выясняется, что его принимала вся команда.
Причем игроки на допросе в региональном Управлении следственного комитета настаивали, что это дело рук тренера по физподготовке Игоря Загретдинова. Они хотели отказаться от фармакологии, даже врач был против, но Загретдинов угрожал им проблемами с карьерой.
Руководство «Салавата» в этом конфликте заняло позицию тренера. В клубе считают, что игроки просто выбрали такую линию защиты - никто им насильно мельдоний не скармливал.
К расследованию уже подключилось Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), взаимодействующее с МВД, генеральной прокуратурой и следственным комитетом. Но никаких выводов пока не сделано.
Если хоккеистов признают виновными в употреблении допинга, то им будет грозить от двух до четырех лет дисквалификации. Для игроков «молодежки» такое отстранение - практически наверняка конец профессиональной карьеры. Кроме того, «Толпар» может быть исключен из МХЛ.

Мэттьюз станет самым богатым в НХЛ

В НХЛ появился новый король. Ну, если исходить из суммы контракта. Самым высокооплачиваемым хоккеистом сильнейшей лиги мира с сезона 2024/25 станет американец Остон Мэттьюз. «Торонто» продлило контракт со своей главной звездой на четыре года.
По этому соглашению он будет зарабатывать со следующего лета в среднем 13,25 миллиона долларов за сезон. И сразу форвард «Кленовых Листьев» получит бонус в размере $ 15,925 миллионов. А всего за четыре года - $ 54,52 миллионов. И еще $ 58,193 миллионов в качестве заработной платы.
Щедрый гонорар от «Торонто» позволит Мэттьюзу сместить Нэтана Маккиннона в списке самих высокооплачиваемых игроков НХЛ. Форвард «Колорадо» по своему контракту получает в среднем $ 12,6 миллионов.
Кстати, в предстоящем сезоне в шестерку самих дорогих хоккеистов лиги войдут Александр Овечкин и Кирилл Капризов. Для «Вашингтона» и «Миннесоты» русские звезды обойдутся в $ 12,5 миллионов.
Кто-то скажет, что много. Но все познается в сравнении. К примеру, тот же Мэттьюз даже с новым контрактом в НБА по сумме гонорара был бы только… 113-м. Такая финансовая пропасть между двумя заокеанскими профессиональными лигами.

В Норвегии не осталось денег на сборные

Норвегия - богатейшая страна в Старом Свете с огромными доходами от нефти и газа. Но и у нее не все так прекрасно. Финансовый кризис своей костлявой рукой добрался до Европы. Норвежская хоккейная ассоциация решила прекратить деятельность национальных сборных до конца этого года, чтобы снизить расходы.
Дефицит бюджета организации в 2022 году составил 9 миллионов крон (около 775 тысяч евро), что на три миллиона евро больше, чем запланировано.
Ранее стало известно, что дефицит бюджета организации в 2022 году составил 9 миллионов крон, что на 3 миллиона больше, чем было запланировано.
Президент ассоциации Таге Петтерсен заявил, что приостанавливается деятельность и мужских и женских сборных. Исключением станет «молодежка», которой в декабре-январе предстоит сыграть на молодежном чемпионате мира.
«У всех будет перерыв до конца года, если ничего положительного не произойдет с точки зрения доходов», - сказал Петтерсен.
Таким образом, норвежцы точно не примут участия в матчах сборных, под которые ИИХФ обычно освобождают «окна» в ноябре и декабре.
Теперь бы международной федерации найти деньги на элитный чемпионат мира среди мужчин, который в 2024-м пройдет в Чехии. Иначе, выйдет оглушительный конфуз.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая