ФУТБОЛ. Фонбет Кубок России. Группа С. 3-й тур
«Балтика» - «Зенит» - 1:0

«Зенит» уже приучил нас к тому, что в Кубке России он, мягко говоря, не особо напрягается и, как результат, уступает более слабому по классу сопернику. При этом зачастую играет не оптимальным составом - тренерский штаб предоставляет игровую практику тем футболистам, кто мало задействован в матчах чемпионата. Так было и в Калининграде, где «сине-бело-голубые» проиграли местной «Балтике» со счетом 0:1, которая после этой победы захватила единоличное лидерство в группе.

В день матча в Калининграде шел дождь

О том, как любят футбол в Калининграде, отдельный разговор. Мне довелось побывать здесь в 1996-м, 1998-м и 2012-м годах, и все матчи были запоминающиеся. В первом случае «Балтика» при сумасшедшей поддержке выиграла у «Зенита» 2:0, а оба мяча забил Дмитрий Силин, который после матча давал интервью с ребенком на руках, а вокруг стояла толпа болельщиков и слушала. Два года спустя калининградцы прощались с классом сильнейших. Вновь пришел полный стадион, забил Силин, и это было первое поражение Анатолия Давыдова в качестве главного тренера. После игры в подтрибуном помещении ко мне с простецким видом подошел губернатор Калининградской области и поздоровался со словами: «Здравствуйте, моя фамилия Горбенко!» Ну а в последний визит к себе в кабинет на интервью пригласил тогдашний генеральный директор клуба арбитр ФИФА Александр Гвардис.
На всех играх трибуны были битком. Теперь, правда, на прежней арене играет клуб второй лиги, а в данный момент там укладывают новый газон. К новому стадиону не так удобно ехать, как к старому, после остановки трамвая еще минут 15-20 нужно идти пешком. Вчера в Калининграде было не очень комфортно. С 15.00 в городе зарядил дождь. Спасибо администраторше мини-отеля, которая подарила мне дождевик. Иначе бы не осталось сухого места. Народ в самом западном регионе России дружелюбный.

В «старте» из основных только Алип, Фернандес и Сергеев

В матче против «Балтики» в стартовом составе «Зенита» вышли на поле, причем с определенной натяжкой, только трое игроков из числа основного состава - это Нуралы Алип, Марио Фернандес и Иван Сергеев, которые в последнее время частенько начинают игры с первых минут.
Место в воротах занял Александр Васютин. Компанию Алипу в обороне составили Фернандес, Дмитрий Васильев и Данил Круговой. В середине поля расположились Алексей Сутормин, Зелимхан Бакаев, Александр Ерохин и Александр Коваленко. На острие атаки в помощь Сергееву тренерский штаб отрядил Густаво Мантуана. При этом в запасе оказались Вендел, Клаудиньо, Вячеслав Караваев, Дуглас Сантос и Матео Кассьерра, что говорит о масштабе зенитовской ротации. Также на скамейке запасных остался Дмитрий Чистяков, а Вильмар Барриос, Страхиня Эракович, Роберт Ренан и Родригао вообще не прилетели с командой в Калининград. Колумбиец, как известно, продолжает отбывать дисквалификацию, а у остальных есть проблемы со здоровьем.

Васютин вынес мяч уже из-за линии ворот

Сразу же со стартового свистка арбитра из Владивостока Сергея Цыганка инициативой завладели хозяева, включившие высокий прессинг, но гости довольно быстро прибрали мяч к своим ногам и на 11-й минуте после розыгрыша углового потревожили голкипера «балтийцев» Евгения Латышонка, который парировал удар Мантуана. Первым на добивании оказался Сутормин, пробивший в защитника. Мяч попал в руку сопернику, но судья оставил этот эпизод без внимания.
Спустя примерно минуту после очередной атаки «Зенита» Фернандес здорово навесил с правого фланга на дальнюю штангу, где прописался Сутормин. Последовал удар с лета в противоположный угол, но Алексей немного не докрутил.
Затем в борьбе за мяч в штрафной «Зенита» жестко столкнулись Васютин и чилийский нападающий калининградцев Анхело Энрикес. К счастью, обошлось без травм. После чего инициатива перешла к хозяевам, и с дальней дистанции неточно пробил Владислав Лазарев. В ответ Мантуан сильно зарядил прямо в руки Латышонку.
В конце первого тайма подопечные Сергея Игнашевича заработали угловой. Все тот же Лазарев навесил на угол вратарской. Аслан Дудиев атаковал со «второго этажа». Васютин парировал его удар, но мяч отлетел к Энрикесу, который также пробил головой, и голкипер «Зенита» вынес футбольный снаряд уже из-за линии ворот.
Так «Балтика» повела в счете, а в компенсированное к первому тайму время едва не забила второй гол. Сначала Васютин перевел на угловой обводящий удар Тамерлана Мусаева, а потом каркас ворот и Сутормин не позволили забить Тиграну Аванесяну.

Сутормин пробил в штангу

Понятное дело, что такое развитие событий тренерский штаб «Зенита» не устраивало, и после перерыва на поле появились Вендел, Дуглас Сантос и Вячеслав Караваев, заменившие Коваленко, Фернандеса и Ерохина (последний, кстати, вывел команду на игру с капитанской повязкой). Но проведенные замены по взмаху волшебной палочки не перевернули игру. «Балтика» по-прежнему атаковала, и на 51-й минуте все тот же Аванесян слета из пределов штрафной пробил в перекладину. Причем опасность у ворот «сине-бело-голубых» снова возникла после розыгрыша углового.
«Балтийцы» после забитого гола не играли на удержание счета, шли вперед, активно прессинговали, что не позволяло зенитовцам, несмотря на все старания Вендела, наладить атакующую комбинационную игру. Однако свой голевой момент во втором тайме гости все-таки создали. На 62-й минуте Латышонок с трудом парировал удар Сантоса, нанесенный из-за пределов штрафной, а Сутормин, опередивший всех на добивании, в борьбе с Радмановацом пробил в штангу. В дальнейшем Васильев разрезающей передачей вывел на ударную позицию Сергеева, который ворвался с мячом в штрафную хозяев, но не попал в створ.
Вскоре в составе питерцев появились Матео Кассьерра и Клаудиньо. Инициатива, наконец-то, перешла к девятикратным чемпионам России. Атаки на ворота калининградцев следовали одна за другой, но каждый раз «сине-бело-голубым» не хватало заключительного аккорда. Хотя, надо признать, что после выхода на поле Кассьерры, обороняться хозяевам стало намного труднее. Колумбиец продавливал защитные порядки соперника, был нацелен на ворота хозяев, но нервишки у питерцев уже пошаливали, особенно у Вендела и Клаудиньо, которые получили по желтой карточке в компенсированное время.
В результате «Зенит» к великой радости калининградских болельщиков проиграл с минимальным счетом, а «Балтика» единолично с девятью набранными очками возглавила таблицу группы С.

«Балтика» - «Зенит» - 1:0 (1:0)
30 августа. Калининград. «Ростех Арена». Главный судья - Сергей Цыганок (Владивосток). Ассистенты - Варанцо Петросян (Ростов-на-Дону), Сергей Каруненко (Воронеж). Резервный арбитр - Вера Опейкина (Сочи). VAR - Алексей Сухой (Люберцы). АVAR - Арам Петросян (Бронницы).
«Балтика»: Латышонок, Дудиев (Маляров, 66), Остойич, Жиров, Гассама (Радмановац, 46), Лазарев, Ламейра (Галоян, 46), Аванесян, Пряхин (Р. Фернандес, 75), Энрикес (Гузина, 81), Мусаев.
Запасные у «Балтики»: Бориско, Джанаев, Пуцко, Осипов, Казаев Кузьмин, Барков.
«Зенит»: Васютин, М. Фернандес (Караваев, 46), Алип, Круговой, Сутормин, Коваленко (Вендел, 46), Васильев (Клаудиньо, 72), Ерохин (Сантос, 46), Бакаев (Кассьерра, 69), Мантуан, Сергеев.
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Адамов, Чистяков.
Гол: Энрикес, 46.
Угловые: 5-3. Удары (в створ): 15 (10, з них 1-штанга и 1-перекладина). - 7 (4, из них 1-штанга). Голевые моменты: 4-2.
Предупреждения: Латышонок, 84; Вендел, 90+2; Клаудиньо, 90+4; Гузина, 90+4. Фолы: 7-9.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего - 96 минут.