ХОККЕЙ. На старте нового сезона

Веселое межсезонье закончилось для СКА удивительной банальностью. На презентации команды в минувшее воскресенье руководитель главного спонсора Алексей Миллер заявил, что перед командой «поставлена амбициозная цель - выиграть Кубок Гагарина».

17 игроков на вход, и 19 - на выход

Интересно, а какую еще цель ставить перед самым богатым клубом КХЛ, который уже почти три месяца пытается избавиться от лишних миллионов и втиснуться в потолок зарплат? Не пробиться же в плей-офф? Чтобы насмешить всех конкурентов.
А в прошлом сезоне команда с Яшкиным, Ожигановым, Гусевым, Жафяровым разве не за кубок боролась? Или в позапрошлом - с Кузьменко, Марченко, Бурдасовым, Ткачевым? Надо полагать, тоже мечтали добыть заветный трофей. Но не получалось. Все завершалось в полуфиналах плей-офф - поражением от московских одноклубников.
Если хоть какой-то повод говорить, что СКА стал сильнее, по сравнению с предыдущими сезонами, и, соответственно, ближе к итоговой победе? Никаких.
17 новых игроков перебрались в Петербург этим летом, еще 19 представителей «основы» покинули город на Неве за это время. Наверное, это мировой рекорд для топ-команд ведущих хоккейных лиг. Но создается ли победный коллектив по взмаху волшебной палочки?
Безусловно, менеджеры и тренер имеют право формировать состав так, как хотят, но прямо сейчас никто не может объяснить, что такого ужасного случилось со СКА прошлой весной. Да, уступили в полуфинале ЦСКА, но выиграли регулярный чемпионат и вообще смотрелись неплохо. Стоило ли внезапно менять концепцию с тезиса, что «все хоккеисты умеют одинаково здорово выступать, как в большинстве, так и в меньшинстве», на другую?
«У нас молодая команда, и мы смотрим только вперед, а у ЦСКА скоро закроется чемпионское окно», - эти слова главного тренера СКА мы тоже слышали совсем недавно. Только нет уже той команды в Петербурге.
Сейчас упор делается на быстрых и техничных игроков. Но, что будет, если этот план не сработает? Следующим летом строительство начнется заново?

Зачем менять первого бомбардира на пятого?

Соответственно, не просматривается магистральной линии. СКА декларирует самоочевидные ценности - «мы привозим молодые таланты», «у нас лучшая система подготовки в России». Но, по сути, идет гигантский перебор игроков лиги, включая легионеров.
Из последнего: из «Авангарда» в СКА вытащили Толчинского и Грицюка, из «Металлурга» - канадца, желающего стать русским, - Лайпсика. Из «Салавата» - Кадейкина. При этом руководство отказывается от трех лучших бомбардиров СКА в регулярном чемпионате из четырех, который петербуржцы выиграли, - Яшкина, Жафярова и Гусева.
То есть, год назад клуб подписывает Яшкина, он становится лучшим бомбардиром чемпионата КХЛ, но теперь его отпускают, заменяя пятым бомбардиром прошедшего сезона - Толчинским. Логику пробуете уловить?
Да появился, благодаря американским «копам», Гальченюк, но в прошлом сезоне на счету этого форварда ровно 0 очков и голов за «Колорадо» в НХЛ. А 42 балла в АХЛ не позволяют говорить, что в Петербург приехала звезда - таким американец с белорусскими корнями считался лет десять назад, когда еще выступал в юниорах. И говорить, что за счет приобретение Гальчюнека армейцы станут ближе к кубку, наивно.
Но у СКА все-таки есть шанс на итоговой успех, если поставить более конкретную задачу перед хоккеистами: постараться вновь застолбить первое место в «регулярке». За счет в целом хорошего среднего уровня игроков (одних только нападающих уже 24 человека) - это вполне реально. Тогда в плей-офф дорога окажется проще. Согласно новому регламенту, чемпион «Запада» способен избежать до финала встречи с двумя клубами - себе равными - ЦСКА или «Ак Барсом», а все остальные соперники - по зубам.
В решающей стадии столкновение с москвичами или казанцами уже неизбежно, но и исход не очевиден. Тем более что даже осечка в финальной серии уже не будет такой банальностью, как очередное поражение в полуфинале.

Кого стоит опасаться?

ЦСКА
До минувшего понедельника ЦСКА можно было считать главным фаворитом сезона. Но потеря основного вратаря Ивана Федотова, как минимум до января, ситуацию меняет - ФХР и КХЛ пока решили поддержать ИИХФ, которая наложила санкции на вице-чемпиона Пекина. Сможет ли менеджмент армейцев решить этот вопрос - понять сложно. А выходить только с парой Шарыченков - Скотников на сезон опасно.
Впрочем, ЦСКА уже приучил, что не спешит начинать с галопа и Федотова могут подготовить прямо к плей-офф. Остальных ключевых игроков армейцы сохранили, и сыгранный состав их основной козырь. С учетом того, что все лидеры ЦСКА - Нестеров, Григоренко, Окулов, Плотников, Каменев, Диц - еще не приблизились к ветеранскому возрасту, сделать кубковый хет-трик команде Сергея Федорова вполне по силам. Ну или, по крайней мере, дойти до финала.

«Динамо» Москва
Алексею Кудашову представился реальный шанс доказать, что он не просто подающий надежды тренер, хотя эта приставка идет за ним давно, с самого начала самостоятельной деятельности. Команда у него этим летом действительно собралась сильная. Приобретение на рынке трех бывших игроков СКА - Гусева, Ожиганова и Пыленкова вкупе с обладателем Кубка Стэнли в составе «Тампы» Пакеттом заносит «бело-голубых» в фавориты сезона. Тем более что у них четыре сильных иностранца после получения Менеллом российского паспорта. Тоже своеобразный козырь. Но сможет ли таким богатством успешно распорядиться Кудашов - пока вопрос.

«Спартак»
Из всех команд КХЛ только одна не потерпела ни одного поражения в межсезонье - это неожиданно «Спартак». Эксперимент с приглашением на пост главного тренера Алексея Жамнова пока складывается удачно. Экс-главный тренер сборной России выстраивает крайне симпатичную команду, где есть два играющих звена с Порядиным, Голдобиным, Принсом и бывшим форвардом СКА Морозовым. Теперь предстоит понять, сможет ли именитый, но не самый опытный тренерский штаб, где помимо Жамнова нашлось места и Ковалеву, перенести летние достижения на почву регулярного чемпионата?

«Локомотив»
Игорь Никитин входит в третий сезон с «Локомотивом». Первые два можно охарактеризовать как настройку команды для больших свершений. Именно так в свое время строился ЦСКА, который завоевал свой первый Кубок Гагарина при Никитине.
Команда имеет все, чтобы пройти дальше второго раунда плей-офф. С обороной и вратарями у «Локомотива» проблем нет, а в атаке кроме Шалунова надежда на талантливую молодежь, которую штампуют в волжском городе по-прежнему пачками.
Не стоит забывать, что в прошлом сезоне ярославцы единственные, кто переиграл СКА по сумме шести матчей в регулярном чемпионате. И встреча с «железнодорожниками» в плей-офф грозит большими неприятностями армейцам.

«Ак Барс»
Зинэтула Билялетдинов очень хочет поставить золотую точку в своей многолетней карьере. И основания для этого все есть. «Барсы» выглядели этим летом просто зубодробительно и доминировали над своими соперниками.
Яшкин, которого не смогли удержать в СКА, коронованный король «пятака», который щелкает большинство на раз-два. Радулов энергичен как в лучшие годы и успокаиваться не намерен. А есть еще Шипачев, Жафяров, Кагарлицкий, Сафонов, Свечников-старший. Брать «Восток» казанцы должны в обязательном порядке, а дальше, как карта ляжет в двух последних раундах плей-офф.

СКА в межсезонье

Приобретения: н. Гальченюк («Колорадо», НХЛ), в. Матссон («Автомобилист»), в. Плешков («Сочи»), з. М. Федотов («Торпедо»), н. Толчинский, н. Грицюк, н. Дедунов (все - «Авангард»), н. Кадейкин («Салават Юлаев»), з. Сергеев (ЦСКА), н. Лайпсик, з. Земченок (оба - «Металлург» Мг»), з. Сапего, н. Алистров. з. Зоркин (все - «Динамо» Мн), н. Зинченко, н. Старков (оба - «Витязь»), н. Мичков («Сочи», возврат из аренды), н. И. Федотов («Нефтехимик»).
Ключевые потери: н. Прохоркин («Сибирь»), н. Яшкин, н Жафяров (оба - «Ак Барс»), н. Гусев, з. Ожиганов (оба - «Динамо» М), з. Рукавишников («Спартак»), н. Кетов (завершил карьеру), з. Кирсанов, н. Цицюра (оба - «Витязь»), н. Волков, з. Смирнов (оба - «Динамо» Мн), н. Грошев («Тампа», НХЛ), в. Подьяпольский, з. Грязнов, з. Солянников, н. Алтыбармакян, н. Моисеев, н. Колтыгин, н. Ожгихин, н. Попугаев (все - «Лада»), з. Бердюков, н. Комаров (оба - «Сочи»), н. Огирчук («Салават Юлаев»), н. Орлович-Грудков («Торос», ВХЛ), з. Савунов («Торпедо»).


Состав СКА в сезоне 2023/24
Вратари: Юхан Матссон (Швеция)*, Дмитрий Николаев, Артемий Плешков, Сергей Иванов. Защитники: Артем Земченок, Никита Зоркин, Сергей Сапего, Артем Сергеев, Максим Федотов, Никита Камалов, Арсений Коромыслов, Александр Никишин, Михаил Пашнин, з. Андрей Педан, Степан Фальковский (Белоруссия). Нападающие: Владимир Алистров (Белоруссия), Александр Гальченюк (США), Арсений Грицюк, Павел Дедунов, Иван Зинченко, Александр Кадейкин, Брендэн Лайпсик (Канада), Сергей Толчинский, Степан Старков, Илья Федотов, Матвей Мичков, Захар Бардаков, Дмитрий Бучельников, Михаил Воробьев, Эмиль Галимов, Василий Глотов, Святослав Гребенщиков, Валентин Зыков, Николай Поляков, Марат Хайруллин, Марат Хуснутдинов, Иван Демидов, Кирилл Танков.


Зарплаты игроков СКА в сезоне 2023/24*
н. Толчинский - 77 миллионов рублей; н. Кадейкин - 70; н. Воробьев, н. Гальченюк, н. Грицюк, н. Лайпсик - 50; з. Земченок, в. Николаев, з. Сергеев - 45; н. Алистров, з. Сапего, з. Фальковский - 40; з. Никишин, н. Хайруллин - 35; н. Бардаков, н. Старков - 30; н. Зыков - 28; з. Пашнин, з. Педан - 27; н. Дедунов, в. Матссон, н. Хуснутдинов** - 25; н. Глотов - 22; н Галимов - 20; н. И. Федотов**, н. Мичков** - 15; з. Камалов - 13; н. Зинченко** - 7; н. Гребенщиков, з. М. Федотов, н. Поляков - 5 миллионов рублей.
* По информации «Спорт уик-энда»;
** Зарплаты игроков в возрасте до 21 года не учитываются в потолке зарплат клубов КХЛ (900 миллионов).
Сумма под потолком зарплат на сегодняшний день - 1,001 миллиарда рублей.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая