FONBET Кубок России. Путь РПЛ. Группа С, 3-й тур. «Балтика» - «Зенит». Калининград, «Ростех Арена». 30 августа. 19.30 (мск)

Ровно через неделю после своего 69-летия футбольный клуб «Балтика» примет гостей с берегов Невы. К третьему туру группового турнира балтийцы и «Зенит» набрали по шесть очков, калининградцы располагаются выше по дополнительным показателям. Личная встреча только предстоит, побед одержано поровну, разница забитых и пропущенных мячей одинакова, но вот забили соперники «Зенита» в двух прошедших играх на два гола больше. В кубковой истории противостояния этих команд пока значится только один очный спор. В розыгрыше сезона 2012/2013 «Балтика» играла с «сине-бело-голубыми» на своём поле 25 сентября 2012-го в 1/16 финала и уступила со счётом 1:2. Матч проходил на стадионе «Балтика» - недалеко от центра города, рядом со знаменитым Зоопарком. На голы Халка и Бруну Алвеша единственным мячом «Балтики» ответил Максим Плопа, к слову, выпускник школы петербургского «Локомотива». Сейчас он играет во второй лиге в «Муроме».
Спустя одиннадцать лет команды сыграют уже на новом стадионе, построенном в Калининграде к чемпионату мира. В первую неделю текущего месяца стадион на Октябрьском острове получил новое название - «Ростех Арена». Два года назад «Зенит» завоевал здесь Суперкубок России, обыграв столичный «Локомотив» - 3:0. Наряду с Далером Кузяевым и Сердаром Азмуном голом отметился Александр Ерохин, который в среду, скорее всего, опять выйдет на это поле. Дважды играл здесь в составе сборной России Марио Фернандес, когда наша команда встречалась со сборной Швеции в октябре 2018-го в Лиге Наций и в сентябре следующего года с командой Казахстана в отборе к чемпионату Европы.
В чемпионатах страны «Зенит» и «Балтика» встречались друг с другом с июня 1994-го (первая лига) по октябрь 1998-го (высшая лига). Всего было сыграно 10 матчей, и зенитовцы добились только одной победы - в мае 1995-го на стадионе имени С. М. Кирова в рамках первой лиги (1:0). Шесть раз выигрывала «Балтика», трижды фиксировались ничьи, что любопытно, с одинаковым счётом 2:2. В пяти выездных матчах петербуржцы четырежды проигрывали и один раз довольствовались ничейным результатом.
Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол Зенит ФК Кубок России Балтика
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая