Российский гроссмейстер, а также идущие параллельным курсом Горячкина и Шувалова решат судьбу противоборств на тай-брейке

В Баку продолжается Кубок мира по шахматам. На этом представительном и престижном соревновании впервые разыгрываются не по две, а по три путевки в турниры претендентов следующего цикла борьбы за шахматную корону для мужчин и женщин. Соревнование складывается не самым успешным образом для российских гроссмейстеров.
На рубеже 1/16 финала россияне понесли очередные потери - неудачу потерпели Петр Свидлер и Андрей Есипенко. Свидлер на тай-брейке уступил азербайджанцу Ниджату Абасову, Есипенко - представителю Индии Гукешу Доммараджу.
В 1/8 финала Кубка мира вышел только Ян Непомнящий, оставшийся единственным представителем нашей страны из девяти вышедших на старт участников мужского турнира.
Непомнящий обыграл представителя Индии Нихала Сарина на тай-брейке. В первой классической партии соперники не выявили победителя. Вторая партия также завершилась вничью. На тай-брейке с укороченным контролем времени Непомнящий выиграл дважды.
«Думаю, это был самый сложный соперник у Яна на этом Кубке мира. Классическая часть была непростая - Сарин применил интересную идею белыми, Ян не без проблем удержался. На тай-брейке белым цветом была сложная игра, легкий хаос царил на доске, но Ян проявил стойкость, в неприятной позиции, когда Сарин думал, что сможет победить, выдержал оборону и одержал верх», - прокомментировал ТАСС победу Яна его тренер Владимир Поткин.
Всего же в 1/8 финал Кубка мира вышло четыре индийских шахматиста. Ни одна страна не имеет такого представительства на этой стадии. И вновь на пути российского гроссмейстера встал индус - Видит Гуджрати. Обе классические партии соперники сыграли вничью. Судьба противоборства, как и на предыдущем рубеже, будет решаться в понедельник на тай-брейке.
Из других результатов выделим волевую победу обладателя высшего в мире рейтинга экс-чемпиона мира Магнуса Карлсена. Норвежец, уступив в первой партии немцу Винсенту Кеймеру, затем отыгрался, одержав победу по заказу, а на тай-брейке взял верх. Зато в 1/8 финала норвежец не стал откладывать дело в долгий ящик, не оставив ни шанса украинскому гроссмейстеру Василию Иванчуку: две партии - две победы.
В женском четвертьфинале россиянка Александра Горячкина дважды сыграла вничью с представительницей Индии Харикой Дронавалли, а Полина Шувалова, потерпев поражение черными в первой партии, белыми фигурами по заказу обыграла Нургюл Салимову из Болгарии. Победитель обеих встреч также будет определен на тай-брейке.
«Очень интересная партия была у Шуваловой, перед ней стояла тяжелая задача выиграть партию на заказ. Начинала она хорошо, но потом посыпались ошибки с обеих сторон. Полина проявила свои волевые качества и сумела перевести матч на тай-брейк. Надеюсь, после такой тяжелой встречи ей будет легче играть на тай-брейке», - отметил вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин в интервью ТАСС.
«Саша Горячкина хорошо играла и без проблем сделала две ничьих, наверное, у обеих шахматисток не было каких-то серьезных возможностей победить. Что касается Яна, то он как-то легко отнесся к дебюту, ничего из него не получил, будь соперник понастойчивей, то мог бы получить большие проблемы», - добавил собеседник агентства.

ШАХМАТЫ. Кубок мира. Баку (Азербайджан)
Мужчины. 1/16 финала. Ян Непомнящий (РОССИЯ) - Нихал Сарин (Индия) - 3:1 (1:1, 2:0). Ниджат Абасов (Азербайджан) - Петр Свидлер (РОССИЯ) - 2,5:1,5 (1:1, 1,5:0,5). Андрей Есипенко (РОССИЯ) - Гукеш Доммарадж (Индия) - 1,5:2,5 (1:1, 0,5:1,5). Магнус Карлсен (Норвегия) - Винсент Каймер (Германия) - 3,5:2,5 (1:1, 2,5:1,5).
1/8 финала. Ян Непомнящий (РОССИЯ) - Видит Гуджрати (Индия) - 1:1 (ничья, ничья).
Женщины. Женщины. 1/8 финала. Александра Горячкина (РОССИЯ) - Нино Бациашвили (Грузия) - 1,5:0,5 (ничья,1:0). Полина Шувалова (РОССИЯ) - Теодора Иньяц (Сербия) - 1,5:0,5 (ничья,1:0).
1/4 финала. Нургюл Салимова (Болгария) - Полина Шувалова (РОССИЯ) - 1:1 (1:0, 0:1). Александра Горячкина (РОССИЯ) - Харика Дронавалли (Индия) - 1:1 (ничья, ничья).
14 августа (понедельник) - тай-брейк.

Формула Кубка мира
Матчи каждого раунда турнира состоят из двух партий с контролем времени FIDE - игроки имеют 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Если матч завершается вничью, для выявления победителя проводится тай-брейк с укороченным контролем времени. Три лучших шахматиста получат право сыграть в турнирах претендентов, которые состоятся в 2024 году.