БАСКЕТБОЛ. Сборная России

Победой завершился вчера в Перми и второй товарищеский матч нашей сборной против команды Ирана, участника ЧМ-2023, который стартует через две недели. В первой встрече, которая состоялась двумя днями ранее, парни Зорана Лукича взяли верх с разницей «+13» (72:59), а вот во втором поединке сыграли еще более агрессивно. Правда, в итоге наша команда обыг­рала иранцев практически с тем же преимуществом - «+14» (71:57). Однако это не тот случай, когда хрен редьки не слаще. Отличия были и заметные.
По ходу вчерашнего матча, в заключительной четверти, наша команда задолго до финальной сирены сняла все вопросы о победителе, вышла на разгромную отметку «+22» (69:47), после чего… остановилась. Словно увидела перед собой красный сигнал светофора.
Объяснения могут быть разные, но, кажется, что ответ лежит на поверхности: когда победный результат уже не вызывал сомнений, иранцев не стали дожимать, разнося в пух и прах. Может быть, и правильно было так поступить - в товарищеском матче с командой, которая, вопреки западным санкциям в спорте, приехала сыграть в баскетбол в нашу страну.
Но вернёмся на площадку. Даже не результат, а само качество игры тем более было интересно, что в сборную не были вызваны опытные игроки - такие, как Семён Антонов, Андрей Воронцевич или Никита Курбанов. Ставку наш тренерский штаб сделал на молодёжь, собирая новую, по сути, команду. Достаточно сказать, что одним из самых возрастных в ней игроков оказался капитан сборной защитник «Зенита» Тимофей Герасимов, которому 26 лет.
Соперник был для наших баскетболистов как «терра инкогнита» для первооткрывателей прежних лет. Андрей Мартюк, к примеру, рассказал, что самым запоминающимся моментом стало для него противоборство с иранским центровым Хадади. «Блок-шот, когда я бросил из-под кольца, - уточнил форвард «Локомотива-Кубань». - Это мощный игрок, гораздо тяжелее и выше меня, игрок с огромным опытом. В тот момент я чувствовал, что надо было не просто бросать, а действовать сверху».
Наши молодые учились в каждом моменте, в любую секунду мог ждать «сюрприз». Команда Ирана - классический представитель азиатского бас­кетбола. До подготовительного этапа к чемпионату мира, в ходе которого иранцы и приехали на два матча в Пермь, они демонстрировали лёгкий, быстрый баскетбол, много индивидуальной игры. Однако недавно к работе с командой подключился известный турецкий специалист Хакан Демир, перемены были неизбежны, а потому «разгадывать» соперника пришлось на ходу. Ну что же, парни справились…
Самым результативным в составе российской команды стал Александр Щербенёв - 12 очков, 5 передач и 3 подбора. Наставник нашей сборной Зоран Лукич подчеркнул: «Пожалуй, главный сюрприз, что мы представляем очень молодую команду. Средний возраст нашего коллектива - 23 года. Это - настоящая, готовая команда будущего».
Матчи с Ираном показали, что наша молодая, обновлённая команда планомерно готовится к штурму больших вершин. Тот самый Хакан Демир, который поднимает иранский баскетбол, не мог не заметить козыри нашей сборной: молодая, с отличными физическими данными и антропометрией. Это его слова. Прогресс такой команды, по мнению турка, при правильном организованном тренировочном процессе, неизбежен.
А пока команда растёт. Президент РФБ Андрей Кириленко после второй победы сборной России заявил, что россиянам уже по силам выходить в плей-офф чемпионата мира. «Для меня результат этих матчей с Ираном в меньшей степени важен. Важно, чтобы мы увидели рисунок команды с прицелом на будущие два-три года, и он есть. Есть лидеры, на которых тренерский штаб может сделать ставку. Вижу, что даже сейчас, участвуй мы на чемпионате мира, тот же состав, плюс три-четыре ветерана, и выйти в плей-офф было бы по силам. Да, в первую тройку попасть было бы сложно, но из группы эта сборная могла бы выходить».
Иранцы скоро отправляются на ЧМ-2023, наша сборная - увы. И совсем не по спортивным причинам. В марте 2022 года ФИБА отстранила российские и белорусские команды от участия в соревнованиях под эгидой этой организации на фоне ситуации на Украине.

Матч №2 (09.09)
РОССИЯ - ИРАН - 71:57 (21:14, 12:12, 16:13, 22:18)
Россия: Щербенёв (12 + 5 передач), Герасимов (10 + 4 подбора + 3передачи), Барашков (9), Чадов (9)…
Иран: Амини (20)…

Матч №1 (07.09)
РОССИЯ - ИРАН - 72:59 (14:5, 23:24, 19:10, 16:20)
Россия: Мартюк (15 + 9 подборов), Щербенёв (13 + 5 передач), Гафуров (9), Герасимов (9), Лопатин (7), Умрихин (7)…
Иран: Амини (17)…

Баскетбол Кириленко Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая