«Путь РПЛ». Групповой этап. 2-й тур. Группа D
«Спартак» - «Пари НН» - 5:4 (3:1)
Голы: Классен, 9 (1:0). Пруцев, 15 (2:0). Сулейманов, 29 (2:1). Мелешин, 36 (3:1). Севикян, 46 (3:2). Александров, 50 (3:3). 3:4 Сулейманов, 56 - пенальти (3:4). Игнатов, 80 (4:4). Промес, 89 (5:4).
«Спартак»: Свинов, Хлусевич, Дуарте, Н. Чернов, Классен (Рябчук, 57), Умяров, Пруцев (Зобнин, 57), Игнатов, Медина (Бонгонда, 65), Зиньковский (Промес, 65), Мелешин (Мартинс, 57).
«Пари НН»: Ботнарь, Александров, Гоцук, Каккоев, Стоцкий (Живоглядов, 46), Майга (Трошечкин, 46), Карапузов, Михайлов (Эдедем, 46), Севикян (Джиянов, 79), Калинский, Сулейманов (Зе Турбо, 66).
Предупреждения: Сулейманов, 21. Классен, 44. Дуарте, 61. Ботнарь, 68. Джиянов, 80. Рябчук, 90+1.
Судья: Цыганок (Владивосток).
8 августа. Москва. «Открытие Банк-Арена». 13423 зрителя.

Одни назовут этот матч торжеством атакующего футбола, другие - полным провалом обороны обеих команд. И все будут правы.
Во вторник пришедшие на спартаковскую арену, где хозяева поля принимали гостей с берегов Волги, стали свидетелями захватывающего триллера. Такого превосходства атаки над обороной давно не видывал российский футбол. А в итоге спартаковцы и нижегородцы суммарно наколотили девять мячей!
По ходу встречи инициатива то и дело переходила от одной стороне к другой. Какого-то явного преимущества чисто по игре никто не добился. Соперники с азартом лезли в атаку, защита же «тянула лямку обреченных».
«Красно-белые» стартовали эффективно. Их затяжная атака на 9-й минуте принесла успех: перепас у границы штрафной площади «Пари НН» привел к обводящему удару от Леона Классена - мяч у себя приютил дальний угол гостевых ворот (1:0).
Нижегородцы ответили оперативно: Свинов выбил мяч, но на ногу Калинского, тот быстро зарядил из пределов штрафной, голкипер хозяев до мяча дотянулся, ну а добавление от Сулейманова состоялось уже из положения «вне игры». И вот тут «Спартак» вроде бы организовал себе задел на будничную домашнюю победу: Зиньковский отпасовал к лицевой линии, оттуда Игнатов прострелил в центр, где Пруцев не подкачал. Он технично поразил дальний угол ворот Ботнаря - 2:0.
Игра после этого лишь обострилась. Вслед за парой ярких, но безголевых атак хозяев (Дуарте даже успел потревожить перекладину) гости «размочили» счет. Состоялся навес с углового к зоне вратарской, где, уйдя от опекуна, Сулейманов головой подрезал мяч под дальнюю штангу - 2:1.
В заключительной четверти первого тайма игра шла на скоростях и с моментами (впрочем, как и ранее). Медина угодил в штангу… Затем он стал участником очередной голевой комбинации «красно-белых». С углового Хесус исполнил подачу, Чернов пяткой откинул мяч Мелешину, тот, успев «продавить» защитника, переправил снаряд в цель - 3:1.
Дебют второго тайма москвичи, мягко говоря, проспали. Невероятно, но волжанам хватило десяти минут, чтобы определить спартаковцам роль отстающих. Сразу же по возвращении на поле плотный удар Севикяна из-за пределов штрафной оказался нокаутирующим: снаряд залетел в сетку рикошетом от штанги, Свинов по сути не мел шанса спасти команду - 3:2. Далее у «Пари НН» отменно сыграл Виктор Александров; защитник гостей в падении поразил цель, среагировав на скидку от Гоцука, которому с угловой отметки ассистировал Калинский - 3:3. Потом по отношению к «Спартаку» разразилась настоящая драма: Зиньковский закрутил мяч в «девятку», но взятие волжских ворот было аннулировано ввиду того, что ранее мяч в штрафной «Спартака» попал в руку Хлусевичу. VAR рассудил жестко - пенальти в ворота хозяев поля. Ну, вот и получайте, господа спартаковцы, - было 3:1, а стало 3:4 (Сулейманов с «точки» развел мяч и голкипера в разные стороны).
Понятное дело, «красно-белые» не сникли. Они прижали оппонентов к их воротам и своего все равно добились. Промес отпасовал в штрафную, Игнатов «зацепился» за линию офсайда, укрыл мяч корпусом и зряче пробил в дальний угол - 4:4. Запахло серией послематчевых пенальти. Таковая действительно была близка, ведь реализуй свой момент Трошечкин, последовавшего затем гола Промеса для победы «Спартаку» не хватило бы. Но Свинов заблокировал рывок Александра, а Квинси, перехватив нерасчетливую передачу Гоцука, мощно зарядил в цель - 5:4!
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ЮРАН, главный тренер «Пари НН»:
- Классная игра! Но первый тайм нам не удался. Во втором раскрепостились. А до того чувствовалась зажатость. У нас добротная команда, но будем разбирать ошибки. Всегда хочется большего, так что пока я чувствую некую недосказанность. Как минимум на ничью мы сегодня наиграли.
- Вы провели запланированные замены?
- У меня была запланирована лишь одна замена… Живоглядов вышел «освежить», а Трошечкин хорош в борьбе. Но их выпускать сразу после перерыва я не собирался.
Гильермо АБАСКАЛЬ, главный тренер «Спартака»:
- Первые 30 минут были лучшим для нас временным отрезком в этом сезоне. Но давайте не забывать, что средний возраст футболистов «Спартака» в данной игре составил 23 года. Сегодняшняя встреча оказалась невероятной по сценарию. Рад, что парни ее вытащили.
- Как оцените дебют Рябчука?
- С приходом Олега, надеюсь, конкуренция будет возрастать. Ранее два молодых футболиста закрывали эту позицию - Денисов и Хлусевич. Рябчук наполнен энергией, идет до конца, никогда не сдается. Он нам поможет.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

«Локо» справился и без Дзюбы

Группа В
«Рубин» - «Локомотив» - 0:1 (0:0)
Голы: Сарвели, 63.
«Рубин»: Янович, Рыбус (Безруков, 46), Тесленко, Ашурматов, Вуячич (Грицаенко, 46), Кузнецов, Иванов (Иву, 64), Рахмоналиев (Апшацев, 70), Ломовицкий, Уридия (Даку, 70), Лисакович.
«Локомотив»: Гильерме, Фассон, Баринов, Сарвели, Изидор (Пиняев, 46), Миранчук (Глушенков, 46), Ненахов, Куликов (Карпукас, 56), Самошников (Такнизян, 46), Морозов, Рыбчинский (Марадишвили, 64).
Предупреждения: Миранчук, 10. Самошников, 17. Лисакович, 29. Вуячич, 45+1. Рахмоналиев, 48. Баринов, 54. Тесленко, 73. Ашмуратов, 85.
Судья: Москалёв (Воронеж).
8 августа. Казань. «Ак Барс-Арена». 9243 зрителя.

Совсем недавно команды встречались в матче первого тура чемпионата страны, и новое свидание на групповой стадии Кубка России ожидалось как продолжение противостояния, но тренерские штабы решают свои задачи, и на поле «Ак Барс Арены» во вторник вышли практически другие составы. Тем интереснее было посмотреть на ближайший резерв команд в деле.
Нападающий железнодорожников Артём Дзюба в Казань ни приехал. Можно только гадать, по каким причинам это произошло, но официальное заявление «Локомотива», что форвард получил травму, несколько сомнительно. Впрочем, и без Дзюбы команда в состоянии сыграть хорошо, а футболистам, которые пока не застолбили место в основном составе, в отсутствии Артёма предоставился шанс проявить себя.
Прийти на трибуны «Ак Барс Арены» можно было без паспорта болельщика и потому неудивительно, что поддержать «Рубин» во вторник пришли хоккеисты «Ак Барса» во главе с Александром Радуловым и Дмитрием Яшкиным. У «Локомотива» отряд поддержки был не столь значимый, не около шести сотен поклонников железнодорожников до Казани добрались.
Первый тайм активнее провели хозяева поля, хотя статистически это было условно, ведь владели мячом команды примерно равное время матча, а ударов по воротам они нанесли на двоих… всего один. Под занавес первой половины на удар из-за пределов штрафной решился Баринов, но голкипер Янович был на месте и без проблем отвел угрозу от своих ворот.
После перерыва на поле появились составы с некоторыми изменениями, но характер игры остался прежним. И только спустя минут десять стало очевидным, что «Локомотив» завладел инициативой. А на 63-й минуте ошибся голкипер «Рубина» Янович. Да, соперники выполняли стандартное положение, но при розыгрыше угловых у казанцев не должно было быть проб­лем, ведь они превосходили соперников по антропологическим данным. Да и вратарь казанцев со стороны, как показалось, достаточно уверенно пошёл на перехват, но ему не хватило самой малости. А вот Сарвели своего шанса официально забить первый мяч в составе своей новой команды не упустил.
Поведя в счете, москвичи старались сыграть максимально надежно в защите, не позволяя хозяевам поля атаковать большими силами. Впрочем, в составе «Рубина» не нашлось игрока, способного взять на себя инициативу и повести за собой партнеров. И опять сказалась «скамейка» гостей, располагающая большим выбором игроков. Единственным плюсом для команды Рашида Рахимова можно считать тот момент, что ему удалось просмотреть в действиях близких к боевым максимальное число игроков. Вот только их кондиции и уровень мастерства желает быть лучше. Но сезон только начинается и есть надежда, что они еще смогут прибавить. В противном случае «Рубину» будет сложно играть не только в Кубке России, но и в чемпионате страны.
ПОСЛЕ МАТЧА
Михаил ГАЛАКТИОНОВ, главный тренер «Локомотива»:
- Оценю игру как неоднозначную. В первом тайме, мягко говоря, получилось не всё. Сделали определенные замены, но замены Самошникова и Миранчука связаны с карточками, так как боялись, что любой неосторожный фол может привезти к удалению. Инициатива до забитого мяча и немного после была за нами. Слава богу, что моменты «Рубина» в конце матча не закончились голом.
Лучший игрок матча? Сарвели очень дисциплинировано и ответственно отработал в этом матче, но я бы отметил игру всей команды, так как впервые за долгое время мы сыграли на ноль, мы ставили эту задачу.
Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Рубина»:
- Столкнулись с хорошим соперником, определенного уровня и исполнительского мастерства. С командой определенного класса. Даже с тем количеством замен, которые у нас были, я считаю, что мы провели матч на достаточно хорошем уровне. К сожалению, и я об этом сказал команде, мы пока занимаемся мазохизмом. И играем хорошо, и сами себя режем какими-то эпизодами, не доигрываем какой-то эпизод. И сегодня по игре не было никаких претензий. Ошибся на выходе вратарь, не доиграл эпизод другой игрок, получаем гол и всё. Я команде сказал: пора наверно прекратить это делать.
Алекс ЛОКИС, из Казани.

Победа с тремя капитанами

Группа В
«Урал» - «Ростов» - 1:0 (1:0)
Гол: Юшин, 42 (1:0).
«Урал»: Мамин Ал-й, Эмерсон, Итало, Бевеев, Кики (Кулаков, 46), Мамин Арт. (Ишков,18), Егорычев (Мишкич, 46), Железнов, Сунгатулин, Юшин, 66), Каштанов (Шеттине, 65).
«Ростов»: Песьяков, Терентьев Поярков, Семенчук, Лангович (Вахания, 46), Миронов (Акбашев, 62), Мохебби (Комаров, 61) Байрамян, Уткин (Глебов, 62), Сухомлинов (Щетинин, 79), Голенков.
Судья: Сафьян (Москва).
Предупреждения: Бевеев, 32. Сухомлинов, 37. Терентьев, 78.
8 августа. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург-Арена». 10359 зрителей.

В минувшем розыгрыше Кубка России екатеринбургский «Урал» добился одного из своих самых крупных успехов: выйдя в финал «Пути РПЛ», «шмели» заняли, по сути, третье место во втором по значению национальном турнире. Кстати, в четвертьфинале минувшего розыгрыша уральцы, встречаясь с ростовчанами, выбили их из Кубка (1:1 в гостях 2:1 на своем поле).
В новом розыгрыше Кубка России свой путь к финалу уральцы и рос­товчане начали по-разному. «Урал» в упорной борьбе уступил (1:2) в Москве «Локомотиву», а команда Валерия Карпина полумолодежным составом дома обыграла «Рубин» (1:0).
Для ростовчан огромное значение имеет присутствие на поле столпа обороны Максима Осипенко, но он уже пропускает вторую игру подряд, что значительно облегчило «шмелям» ведение атак. Кстати, отсутствие Осипенко в минувшем туре чемпионата страны привело «Ростов» к разгромному поражению (1:5) в Самаре.
Зная, что оборона ростовчан не самое сильное место, екатеринбуржцы сразу же рванули вперед, но на прострел Юрия Железнова никто не успел. Впрочем, и южане поддерживаемые почти двумя десятками фанатов, не собирались отсиживаться в обороне. Рослый Егор Голенков, поддерживаемый Мохаммадом Мохебби и Хореном Байрамяном, постоянно терзали защитные порядки «Урала».
Однако до ударов по воротам у обеих команд дело не доходило, слишком плотно держали защитники своих подопечных. При потере мяча гости старались играть высоким прессингом, и это позволяло им сдерживать развитие атак хозяев.
К середине первого тайма Виктору Ганчаренко из-за травмы Артёма Мамина пришлось менять привычную схему с пятью защитниками. Зато вышедший Илья Ишков придал скорости в развитии атак. И под занавес тайма активность Ильи Ишкова принесла свои плоды: он подает очередной угловой, и Александр Юшин, опередив Николая Пояркова, послал мяч в ворота - 1:0.
Начало второго тайма ознаменовалось рывком Алексея Каштанова, но, войдя в штрафную гостей, форвард замешкался, и момент для удара упустил. Постепенно давление «Урала» стало приобретать реальные формы, почти все атаки доходили до штрафной гостей. Чтобы сдержать натиск хозяев, Валерий Карпин произвел сразу три замены. Постепенно ростовчане стали прижимать уральцев к штрафной, заиграли быстрее, но выжать что-то из своего давления не сумели. «Урал» без особых хлопот удержал победный счет и вышел на второе место в группе «В».
Отметим, что капитанами «Урала» в матче были сразу трое: начинал игру Артём Мамин, после его замены повязку надел Андрей Егорычев, а после перерыва капитаном стал Денис Кулаков.
ПОСЛЕ МАТЧА
Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:
- Для того состава, который у нас сейчас - мы играем неплохо. Конечно, не хватает в защите Осипенко. Лангович, Сухомлинов долго не играли. Терентьев из-за этого сегодня действовал не на своей позиции. Не скажу, что мы не сыграны, просто у ребят нет практики. А так - все боролись. Да, и еще: нам приходится добираться на игры с проблемами. Вот из Самары в Екатеринбург летели с комфортом. Вспомнили, что такое отдохнуть, потренироваться и на игру.
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:
- Мы понимали, что если во втором туре Кубка теряем очки, то очень сложно вести борьбу за первое место. Также нам нужно была ротация. Очень сложный график - три игры за 6 дней. Мы не ожидали, что ростовчане сменят почти весь состав. Наши игроки, игравшие меньше других, получили практику: Сунгатулин, Ишков, Алексей Мамин, Эмерсон, Итало и показали себя с очень хорошей стороны.
Алексей КОЗЛОВ, из Екатеринбурга.

Первая победа Ярошика во главе «Оренбурга»

Группа А
«Оренбург» - «Сочи» - 2:0 (2:0)
Голы: Флорентин, 12 (1:0). Оганесян, 25 (2:0).
«Оренбург»: Ходанович, Гогличидзе, Хотулев, Перес, Адамов, Башич, Муро (Гюрлюк, 64), Флорентин (Капленко, 64), Марин (Ковалев, 64), Мансилья (Сидоров, 78), Воробьев (Оганесян, 16).
«Сочи»: Гойло, Марсело, Юрганов, Мещанинов, Дерюгин (Кравцов, 46), Батырев (Киракосян, 71), Маргасов (Аносов, 60), Медведев, Шипунов (Мигел Силвейра, 46), Бурмистров (Заика, 46), Игнатьев.
Предупреждения: Шипунов, 39. Муро, 49. Кравцов, 81.
Судья: Турбин (Дмитров).
9 августа. Оренбург. Стадион «Газовик». 2223 зрителя.

По стартовым протоколам можно было понять, кто из главных тренеров как относится к кубковым баталиям. «Сочи» второй год подряд не жалуют этот турнир, и сегодня Дмитрий Хохлов полностью поменял основной состав по сравнению с последним матчем Чемпионата против «Ахмата». А некоторые лидеры, среди которых, например, Нобоа, Юсупов, Джорджевич, вообще в Оренбург не прилетели. Иржи Ярошик себе такой роскоши позволить не мог. «Сочи» тоже не ахти как стартовали, но у черноморцев хотя бы есть по одной победе в РПЛ и в Кубке России. «Оренбург» же мало того, что еще не познал вкуса трех очков под руководством нового наставника, так еще и проиграл дома с сухим счетом оба сыгранных матча. По одному - в Кубке и чемпионате.
Стартовый состав Ярошика тоже нельзя назвать оптимальным. Всё-таки некоторым основным игрокам он дал отдохнуть. Но и в строю тоже были многие - Воробьев, Флорентин, Перес, а главное - Мансилья. Перед матчем пришло известие, что лидера оренбургских атак дисквалифицировали на 2 матча за удалениев предыдущей игре чемпионата против «Урала», а значит - экономить его силы смысла не было.
Начало матча могло сложиться для хозяев очень плохо. Уже на 5-й минуте их центр обороны пытался поймать в искусственный офсайд Игнатьева, но проморгал рывок из глубины Бурмист­рова, который легко выскочил один на один с Ходановичем и поразил цель. К счастью, дежурившие на VAR арбитры заметили, что сочинец в момент приема мяча подыграл себе рукой, и гол был отменен.
Дальше играть с огнем хозяева не стали и всерьез взялись за дело, надолго придавив гостей к их воротам. Очень старался Мансилья. Именно он уже на 12-й минуте сделал навес в штрафную слева, Марсело в борьбе с Воробевым головой скинул мяч на дежурившего на подборе Флорентина, а тот рикошетом от Маргасова поразил цель. К сожалению, в этом моменте оренбуржцы потеряли своего капитана, который после верхового единоборства с защитником «Сочи» неудачно приземлился и покинул поле только на носилках. Но нет худа без добра. Заменивший Воробьева Оганесян перенял у него и голевые навыки. Спустя еще 13 минут он подхватил мяч у левой бровки, сместился в центр и неотразимо пробил в дальний угол из-за пределов штрафной. «Оренбург» в первом тайме напоминал самого себя образца предыдущего сезона, а вот «Сочи» откровенно разочаровывал. Только в концовке тайма гости смогли соорудить еще один голевой момент. Игнатьев сам обокрал Переса перед чужими воротами, сам вышел один на один и сам же момент запорол. Ходанович очень вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела и принял удар на себя.
19-летний воспитанник оренбургской школы футбола продолжил творить чудеса и во втором тайме, когда Хохлов произвел тройную замену уже в перерыве, и «Сочи» значительно активизировались. Следующий выход один на один он нейтрализовал на 65-й минуте. В этот раз его жертвой пал не менее юный сочинец Аносов. Спустя еще две минуты второй раз в матче футбольный буллит Ходановичу проиграл Игнатьев. А когда уже Ходанович был бессилен, на помощь ему приходили защитники и выносили мяч из пустых ворот.
Во втором тайме «Оренбург» сильно сник. То ли преимущество в счете повлияло, то ли еще не все настроено в механизме Ярошика. Футболисты «Сочи» должны были возвращаться в игру, но встретили на пути возвращения нового короля-нейтрализатора выходов один на один Андрея Ходановича.
Есть первая победа Ярошика во главе «Оренбурга» и первые забитые мячи на домашнем стадионе.
ПОСЛЕ МАТЧА
Дмитрий ХОХЛОВ, главный тренер «Сочи»:
- Два абсолютно разных тайма в исполнении нашей команды. Сегодня кто сумел воспользоваться своими моментами, тот и выиграл. У нас были явные моменты, но мы их не реализовали, плюс непонятно отмененный гол в самом начале матча. Если это рука, то значит вчера ночью правила переписали. Поражение никогда не радует, но у нас очень большая ротация в составе была. Помнится, «Оренбург» в первом кубковом матче тоже хорошую ротацию провел. Итог не помните? Большая ротация проводится, чтобы посмотреть ближайший резерв. У нас сегодня было 0:2, но я не могу сказать, что молодые ребята, которые вышли, как-то испортили игру. Наоборот, меня порадовали все трое, которые появились на футбольном поле. Мы их посмотрели в боевых условиях. Именно к ним вопросов по игре у меня нет.
Иржи ЯРОШИК, главный тренер «Оренбурга»:
- Долго ждали этой победы, она всем нам была нужна - и игрокам, и фанатам. Было очень нелегко в этой игре, хотя мы начали ее очень хорошо. В первом тайме создавали моменты, забили 2 гола. Второй тайм с нашей стороны был очень плохой. Если бы сегодня на воротах не было Ходановича, мы бы сегодня не радовались первой победе. Я ожидал от других игроков, чтобы они играли, как Андрей сегодня, но этого я не увидел.
- Что с Воробьевым?
- Для нас это была большая потеря. Сейчас мы ждем результатов обследования из больницы.
Денис НЕДОПЕКИН.

«Холодный душ» на армейской арене

Действующий обладатель трофея дома всухую уступил аутсайдеру РПЛ

Группа А
ЦСКА - «Факел» - 0:2 (0:1)
Голы: Максимов, 15 (0:1). Максимов, 79 (0:2).
ЦСКА: Тороп, Набабкин, Рядно (Обляков, 57), Мойзес, Роша, Гаич (Глебов, 78), Мендес, Ермаков (Мухин, 46), Арбузов (Чалов, 46), Зделар, Ан. Заболотный (Гайч, 46).
«Факел»: Гудиев, Суслов, Черов (Альшин, 64), Брызгалов (Мендель, 36), Мастерной, Магаль, Багамаев, Квеквескири (Якимов, 64), Ивахнов (Ивлев, 51), Долгов (Моцпан, 64), Максимов.
Предупреждения: Ивахнов, 47. Моцпан, 84. Роша, 87. Мойзес, 90+3. Альшин, 90+3.
Судья: Галимов (Улан-Удэ).
9 августа. Москва. «ВЭБ Арена». 6910 зрителей.

Кубок на то и Кубок, чтобы в нем время от времени происходили сенсации. И вчера такая грянула на армейской «ВЭБ Арена». Действующий обладатель трофея, один из лидеров чемпионата страны, дома всухую уступил главному на данный момент аутсайдеру РПЛ. Короче говоря, ЦСКА в Москве уступил «Факелу» со счетом 0:2.
Положение «красно-синих» в квартете А ввиду данного поражения критическим, конечно, не стало. Впереди еще четыре игры в группе. Но откровенный провал на своем поле в рутинном, как казалось, поединке против ну никак не звездного соперника при условии, что тренерский штаб армейцев задействовал в игре практически всю обойму футболистов основы, должен навести Владимира Федотова и его помощников на определенные размышления.
Дела у «красно-синих» пошли вкривь и вкось уже на старте встречи. Сначала супермомент запорол Заболотный: Ермаков отпасовал в штрафную, Милан Гаич дошел с мячом до лицевой, прострелил во вратарскую, откуда метров с пяти «Великий Зе» не попал в пустую «рамку». Далее армейцев «окатили холодным душем»: прямо перед штрафной хозяев поля Максимов получил пас от Мастерного и аккуратно уложил мяч в нижний угол - 0:1.
Последующие потуги москвичей выровнять ситуацию долго не впечатляли - то потеря мяча, то его недолет или перелет, то игрок не пошел на передачу в свободную зону, то блокировка со стороны защитников воронежцев, отчего серьезных ударов по воротам Гудиева почти не было. Правда, в заключительной четверти первого тайма армейцы атаковали уже поопаснее, однако и Арбузов, и Роша, бившие из хороших позиций, все равно промазали. Заболотный же перед уходом на перерыв (и снова метров с пяти) «засадил» прямо в голкипера. Но и «Факел» под занавес стартовой половины ответил: неплохо в дальний угол зарядил Мастерной, однако мяч пролетел рядом со стойкой.
После перерыва счет едва не сравнял герой матча с «Локомотивом» Максим Мухин. Он головой подрезал мяч в угол, но Гудиев в красивом прыжке выручил партнеров. Вскоре пришел черед Торопа выручать свою команду. Долгов навесил на Максимова, тот также ударил со «второго этажа», но сменщик Акинфеева накрыл мяч. Блестяще минуту спустя сыграл и Гудиев: Гаич зряче выстрелил в ближний от себя угол, но вратарь «сине-белых» сместился и намертво забрал мяч. Вскоре при игре на встречных курсах (подавляющего территориально и игрового перевеса у футболистов ЦСКА не было и в помине) наконец-то напомнил о себе ранее вышедший на замену Адольфо Гайч. Приняв мяч перед штрафной, он «убрал» защитника и пробил низом. Но случился рикошет, и мяч ускакал на угловой.
А вот у Максима Максимова, наоборот, вскоре всё вышло как надо. Альшин ушел от Облякова и навесил во вратарскую, а там Максимов головой переправил мяч в сетку - 0:2.
В самой концовке встречи армейцылишь раз могли «размочить» счет. По правой бровке ускорился Глебов и прострелил в штрафную. Гайч в касание «вмазал» в упор, и Гудиев в эффектном прыжке вновь не позволил москвичам отпраздновать успех.
ПОСЛЕ МАТЧА
Вадим ЕВСЕЕВ, главный тренер «Факела»:
- Ребята, которые не получают достаточно игровой практики, сегодня выступили уверенно. В любой встрече надо набирать очки. И если в обороне мы играем на «ноль», без очков не остаемся.
- ЦСКА недооценил вашу команду?
- Я так не думаю. Армейцы старались, как, впрочем, и мы. Они свои шансы не использовали, а у нас прекрасно проявил себя Максимов. Игра в целом получилась равная, но у нас нашелся футболист, который хорошо завершил атакующие комбинации.
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер ЦСКА:
- Соперник действовал компактно, хотя у нас были моменты, но не хватало разящего, точного удара, хладнокровия и хорошего паса. Команда старалась, но не все получилось. Проведенные нами ротации атакующую игру не освежили.
- Может, проблема в недооценке соперника?
- Нет, в данном плане у нас есть опыт. Профессиональный футболист не может позволить себе пренебрежительно отнестись к сопернику. Все ребята настраивались, но в отдельно взятом матче может произойти все что угодно.
- В линии обороны вы не произвели замен. Почему?
- Пришлось обойтись без них. Изначально планировали немного другие замены, но ход игры заставил изменить планы. Скажем, Лукин только вернулся в общую группу, а Агапов пока и вовсе не тренируется, поэтому Набабкин провел весь матч целиком.
Антон ЗАБОЛОТНЫЙ, нападающий ЦСКА:
- Хотел бы лично извиниться за мой неиспользованный момент, этим я усложнил сегодняшнюю игру (экс-нападающий «Зенита» пробил выше ворот из вратарской площади - «СУ»). Команда очень много оборонялась и, реализуй я этот момент, всё бы поменялось. Хочу попросить прощения у каждого. Обещаю реабилитироваться перед вами и перед собой.
Ираклий КВЕКВЕСКИРИ, полузащитник «Факела»:
- Положительные впечатления от матча. Мы выиграли 2:0, к сожалению или к счастью, никого не интересует качество игры. Серия проигрышей очень давила, поэтому для нас это важная победа в плане эмоций. Можно сказать, ключевой матч в плане командного духа. До этого мы проигрывали сами себе. Не сказал бы, что у ЦСКА играл не основной состав, там было только 2-3 молодых игрока. Хорошая добротная команда, которая борется за чемпионство. Но их проблемы пускай сами разбирают…