FONBET Кубок России. Путь РПЛ. Группа С, 1-й тур. «ЗЕНИТ» - «АХМАТ». «Газпром-Арена». 25 июля. 20.45

С соперником из Грозного зенитовцы в розыгрышах Кубка России играли трижды. 4 марта 2006-го в первом матче 1/8 финала местом спора был «Петровский». «Терек», как тогда именовалась команда, в сезоне-2003/2004 побеждал в этом турнире, а «Зенит» добивался такого успеха пятью годами раньше и выходил в финал в 2002-м. Матч ранней весной завершился победой хозяев поля со счётом 2:0. Мячи забили Мартин Шкртел и Александр Кержаков. 12 марта на стадионе в Пятигорске ответная встреча принесла успех грозненцам - 1:0. По итогам этих игр в четвертьфинал пробились «сине-бело-голубые», которые позднее в полуфинале уступили московским армейцам.
Через 14 лет «Зенит» и уже «Ахмат» встретились на четвертьфинальной стадии кубка. Жеребьёвка назвала хозяином поля команду из Чеченской Республики, и 4 марта 2020 года оппоненты поборолись за выход в полуфинал на «Ахмат-Арене». Главным тренером «бело-зелёных» являлся тогда Игорь Шалимов. Гости пропустили мяч первыми (с пенальти), но затем гол Эмилиано Ригони привёл к назначению дополнительной 30-минутки. На 97-й минуте Юрий Жирков поразил ворота Евгения Городова, и «Зенит» продолжил путь по турнирной дистанции. В июле 2020-го почётный трофей оказался в копилке титулованного клуба Северной столицы.
В чемпионатах России соперники провели 32 матча. Зенитовцы побеждали 14 раз, в семи играх терпели поражения. Разность мячей: 50 - 27. Таким образом, в очных матчах «сине-бело-голубые» выигрывали в два раза чаще соперника. Но у кубковых противоборств своя специфика. Напомним также, что «Зенит» в предыдущем российском чемпионате команде, руководимой Сергеем Ташуевым, на своём стадионе проигра