Первым на встречу с журналистами пришел главный тренер «Зенита». Как всегда, Сергей Богданович Семак спокойно и исчерпывающе ответил на все вопросы, включая и неудобные. Хотя зачем нужен питерскому клубу Марио Фернандес, пока так и осталось загадкой.
- Ваши впечатления об игре?
- На протяжении всего матча мы контролировали мяч, создавали моменты, забили два хороших гола. Рад за Матео Кассьерру, который отличился дважды. В прошлом сезоне у него не всегда получалось забить, но мы доверяли футболисту. Наша победа абсолютно заслужена. Будем готовиться к следующей игре. Сезон предстоит длинный, и шанс выйти на поле в кубковой игре получат и те футболисты, которых не увидели нижегородские болельщики.
- Вы оставили на скамейке запасных лучшего футболиста прошлого сезона Малкома. Каково его будущее в «Зените» с учетом появившейся информации об интересе к нему со стороны богатого клуба из Саудовской Аравии?
- Перед матчем мы говорили с Малкомом и как раз с учетом возможного трансфера решили не рисковать. В любой игре футболист может получить травму, а для Малкома сейчас это было бы нежелательно.
- Обычно в Нижнем Новгороде «Зенит» имел мощную поддержку со стороны своих фанатов. Ощущалось ли сегодня ее отсутствие?
- Конечно, футбол без фанатов смотрится совсем по-другому. Всем командам хочется играть при аншлагах и мощной фанатской поддержке. Мы сожалеем об отсутствии самых активных болельщиков, но принимаем ситуацию такой, какая она есть.
- Хотя время ответа на вопрос, зачем тренеру команды, в распоряжении которого есть три футболиста сборной России, в разное время игравших за нее на позиции правого защитника, нужен Марио Фернандес, настало, все же сформулирую его по-другому: в каком амплуа видите вы будущее Алексея Сутормина?
- Мне кажется, сегодня ответ на этот вопрос был дан. Сутормин может сыграть на разных позициях, и правый фланг обороны при тактической схеме с четырьмя защитниками - не самая комфортная позиция для него. Он увереннее чувствует себя в атакующей группе, где может продемонстрировать свои лучшие качества. А на позиции правого защитника Вячеслава Караваева сегодня сменил Арсен Адамов.
- В первом тайме «Зенит» владел мячом 82 процента игрового времени, но не нанес ни одного удара в створ ворот, ведь попадание в перекладину Кассьерры на первых минутах в статистику не вошло. Насколько упростило задачу команде удаление Виктора Александрова в начале второго тайма?
- В «Зените» много футболистов, которые могут за счет индивидуального мастерства решить судьбу того или иного эпизода. Вскрывать насыщенную оборону трудно, но у нас и в первом тайме были шансы забить. Когда соперник обороняется практически всей командой, много голевых моментов быть просто не может. Когда выпадает один игрок, конечно, становится проще.
- Как вы оцениваете игру соперника и на что может рассчитывать «Пари НН» в нынешнем сезоне?
- Нижегородцы стремились использовать свои лучшие качества, прежде всего розыгрыши «стандартов». Даже вынос мяча из аута. Сегодня за исключением буквально пары моментов мы сыграли достаточно надежно, но не факт, что это удастся другим соперникам «Пари НН».
- В «Зенит» вернулся голкипер Никита Гойло, который прошлый сезон провел в Нижнем Новгороде. Получит ли он шанс в нынешнем сезоне?
- Мы заинтересованы в том, чтобы воспитанники питерского футбола получали как можно больше игровой практики в «Зените». На предсезонном турнире мы посмотрели всех четырех претендентов на вратарскую позицию. Будем думать, как предоставить возможность развиваться тому же Гойло.
- В чем вы находите мотивацию для футболистов, которые выиграли пять последних чемпионатов России?
- Главная мотивация - выполнять свою работу хорошо и получать от этого удовольствие. «Зенит» настроен побеждать во всех турнирах, но мы понимаем, что это не может длиться вечно. Настраиваемся на серьезную работу, которая должна принести результат..

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Малком
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая