Исполком Международной федерации гимнастики (FIG), объединяющей сразу три олимпийские дисциплины – спортивную и художественную гимнастику, а также прыжки на батуте, принял решение о допуске спортсменов и тренеров из России и Белоруссии на международные соревнования в нейтральном статусе. Президент FIG Моринари Ватанабэ подчеркнул, что это решение обеспечивает сохранение прав всех спортсменов независимо от гражданства. Как отметил Ватанабэ, гимнастика надеется на мир.

Бить в литавры рано

Отметим, что FIG была одной из первых международных федераций, которая ввела запрет на участие россиян и белорусов в международных соревнованиях после начала СВО. Можно ли говорить о том, что позиция федерации, возглавляемой господином Ватанабэ, принципиально изменилась? Бить в литавры совершенно точно рано.
Прежде всего, потому что FIG в своем заявлении специально подчеркнула: решение о выступлении российских и белорусских гимнастов, а также прыгунов на батуте на Олимпиаде в Париже будет принимать МОК. На другие соревнования гимнасты из стран-изгоев будут допущены, начиная с 1 января 2024 года. Чемпионат мира-2023, на котором будут разыграны олимпийские лицензии, наши и белорусские гимнасты пропустят. Конечно, шанс получить путевки в Париж останется. Последний отбор пройдет в апреле. До этого состоятся чемпионаты Европы по спортивной и художественной гимнастике, а также этапы Кубка мира по прыжкам на батуте.
Только нет гарантий, что сильнейшие российские гимнасты и мастера прыжков на батуте будут на них допущены. Международная федерация фехтования одной из первых сняла запреты для россиян, но при этом получить допуск на соревнования наши сильнейшие мастера не могут. Пока FIG не обнародовала критерии допуска, но олимпийский чемпион Никита Нагорный возглавляет штаб «Юнармии», а его партнер по «золотой» команде токийского образца Артур Далалоян всегда и везде с гордостью подчеркивает свою принадлежность к «Динамо».
Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер четко обозначила свою позицию: «Что-то комментировать рано и бесполезно до того момента, пока не станет понятна позиция FIG по допуску российских спортсменов». Как и позиция руководителей нашей страны по выступлению на соревнованиях без флага и гимна. А старший тренер сборной по спортивной гимнастике Валентина Родионенко с сожалением констатировала, что в дружной гимнастической семье произошел раскол, и многие национальные федерации осудили решение FIG. Президент Федерации спортивной гимнастики Василий Титов в интервью «Р-Спорт» заявил, что «красной линией» для нас является подписание политических деклараций в обмен на нейтральный статус.

Страсти по Исинбаевой

В центре внимания на этой неделе оказалась двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. После того, как ее не допустили к Олимпиаде в Рио, великая прыгунья с шестом объявила о завершении карьеры. Исинбаева приняла участие в выборах в комиссию спортсменов МОК и выиграла их с огромным отрывом от конкурентов, что свидетельствовало о ее высоком авторитете.
После начала СВО мандат члена МОК у Исинбаевой был приостановлен. Ее подвергли проверке на «благонадежность». После того, как МОК счел российскую спортсменку достойной продолжать свою деятельность, Елена поделилась радостью постом на своей страничке в социальной сети. Форму и содержание, следует признать, выбрала не самую удачную. Написала, что принадлежность к Российской армии у нее номинальная, несмотря на звание майора.
Что тут началось! К атаке на чемпионку подключились чиновники всех рангов. В Дагестане, где после олимпийских побед уроженки Волгограда, отец которой уехал туда из села под Дербентом в поисках лучшей доли, назвали в честь Исинбаевой стадион, потребовали его переименовать. Даже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вынужден был напомнить о том, что двукратная олимпийская чемпионка приносила спортивную славу стране. Стоило напомнить и о том, что Исинбаева активно поучаствовала в заявочных кампаниях, которые позволили получить Олимпиаду-2014 и ЧМ-2018 по футболу.
Депутатам Госдумы, которые были в первых рядах клеймивших позором прославленную чемпионку, сообразить бы, что эту ситуацию можно повернуть во благо всех российских спортсменов. Ведь МОК, по сути дела, создал прецедент. Если майор Исинбаева чиста, то и остальные спортсмены, представляющие ЦСКА и «Динамо» и имеющие звания, тоже могут участвовать в международной спортивной жизни. Только вместо этого наши депутаты инициировали обсуждение закона об обязательной выплате компенсации теми, кто переходит в другие сборные.
Реализовать этот закон на практике будет практически невозможно, но разве депутатам до этого есть дело? Им главное – заклеймить и осудить. Даже двукратную олимпийскую чемпионку, приносившую славу стране во время выступлений и пользу после завершения спортивной карьеры.

Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Исинбаева Елена Олимпийские игры Художественная гимнастика Спортивная гимнастика Нагорный Никита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая