«Зенит» начал межсезонье с победы - бакинский «Нефтчи» не сумел составить особой конкуренции команде Семака в стартовом матче на домашней арене в Кубке «Pari Премьер». Впечатлением об этой встрече и проблемах российского футбола со «Спорт уик-эндом» поделился экс-игрок «сине-бело-голубых» и «Ротора».

 

Питерская команда не включается, пока что-то не произойдет на поле

- Олег, какое впечатление произвел «Зенит» в первом матче Кубка?
- Он похож на команду, которая не включается, пока что-то не произойдет на поле не в ее пользу. Я про проигранный первый тайм.
- Старая болезнь.
- Да, к сожалению. Но, наверное, в межсезонье это нормальная ситуация. Другое дело, что данная проблема проглядывалось и в минувшем чемпионате.
- Настолько футболисты «Зенита» уверовали в преимущество над любым соперником в РПЛ?
- Думаю, да. Естественная ситуация, все в чемпионате понимают и знают, что на данный момент это так.
- От международных матчей мы постепенно стали отвыкать. Можно ли говорить, что разрыв между нами и европейцами будет только увеличиваться и скажется на том же «Зените»?
- Если брать «Зенита», то это проблема. Команда должна находиться в жестких игровых рамках, конкурировать с сильными соперниками, работать на высоких скоростях. А получается, что «сине-бело-голубые» больше выезжают на индивидуальных качествах своих футболистов, а они, действительно, собраны достаточно сильные.
- «Зенит» разрешил Венделу искать новое место работы. Серьезная потеря будет, если бразильский полузащитник уйдет?
- Не думаю. Он уйдет, придет другой футболист. А новички «Зенита», особенно из-за рубежа, всегда достаточно квалифицированные. Возможно, сразу замена не покажется равноценной, но в перспективе, может принести и больше пользы.
- Но у «Зенита» хватает и так народу, можно обойтись и без новых покупок?
- Пока я не вижу, чтобы кто-то мог заменить Вендела. Конечно, все покажет только чемпионат. Потенциальные новички выступали на другом уровне, в других лигах. Смогут ли они адаптироваться в России? Только время покажет.

 

Кузяеву смена клуба пойдет на пользу, но в топ-пятерке европейских лиг его не вижу

- Кузяев сделал правильный выбор, решив продолжить карьеру заграницей?
- Парню уже немало лет, поэтому правильный поступок. Думаю, ему смена клуба, чемпионата пойдет на пользу. Просто не хочется, чтобы наши футболисты заканчивали в 35 лет, а в Европе есть возможность продлить карьеру на больший срок.
- Но где Кузяев может быть востребован, топ-пятерка европейских лиг ему подходит?
- Наверное, уже нет. Чисто психологически будет трудно, дело даже не в «физике». Подойдет чемпионат, который за этим кругом. Условная Турция.
- В матче с «Нефтчи» за «Зенит» дебютировал еще один бразилец Ду Кейрос. Какое он произвел впечатление?
- По этой игре сложно что-то сказать. Соперник позволял многое делать. «Зенит» во втором тайме просто добавил и играл в свое удовольствие, понимая, что все равно доведет результат до нужного.
- На данный момент у «Зенита» в составе уже восемь бразильцев, зимой появится девятый. Такое количество представителей одной страны, не взрывоопасно для Семака?
- Понятно, что у бразильцев свой менталитет. Они немножко по-другому мыслят. Такой тяжелый момент. Да и сам Семак не раз говорил, что очень сложно находить с южноамериканцами общий язык, подстраивать под свои требования... Но, наверное, с другой стороны, Сергей уже какого-то опыта набрался и способен за короткий отрезок времени их адаптировать. Не приобретали бы столько бразильцев, если бы он не был способен с ними справиться.
- Трансфер Коваленко выглядит довольно спорным, с учетом, что парню только 19 лет. По силам ли ему закрепиться в основе уже в ближайшее время?
- Это очень интересный переход. Парень молодой, креативный, ответственный. Интересное, нестандартное мышление. В «Сочи» и «Крыльях» хорошо смотрелся, тренеры ему доверяли. Да, кто-то будет говорить, что еще рано ему в «Зенит». Но надо пробовать. Чего ждать? Надеюсь, что он раскроется, станет новой звездочкой. У нас сейчас огромный дефицит ярких футболистов, молодых лидеров. Куда-то пропали.

 

Наверное, Семаку нужны вратари с более современным мышлением

- Сейчас четыре вратаря в обойме в «Зените», все приблизительно равные по классу. Зачем так много, «солить»?
- В клубе все ищут идеального вратаря. Не могут определиться. Ждут, кто в перспективе может стать основным на долгие годы.
- Кержакову 36 лет. Наверное, еще год-два он может провести в качестве первого номера?
- Да, конечно. Но, возможно, Семак уже видит модель игры как-то по-другому. Наверное, нужны вратари с более современным мышлением. Поэтому идет поиск... Просачивалась информация, что «Зенит», в частности, ищет голкипера, хорошо действующего ногами. В современном футболе вратарь - такой же полевой игрок. Если он есть - это огромное преимущество для команды. Но важна не только игра ногами, но и восприятие общего рисунка, скорость принятия решений. Другое дело, что в России никто под эту модель, к сожалению, не подходит. Даже Акинфеев.
- Требуется ли усиление атаки «Зениту» - пока там есть только Сергеев и Кассьерра?
- Да. Нападение должно быть разнообразным. Другой вопрос, что нужно отталкиваться от модели игры Семака, а тут «Зенит» имеет огромное преимущество, атакуя большими силами. Не один-два человека впереди, а как минимум шесть.
- Кассьерра с Сергеевым все-таки сумели заменить Дзюбу?
- Думаю, да. Просто команда стала играть несколько в другом формате, но ничего страшного не произошло.
- Удивило вас, что Дзюба, пропустив почти полгода, спокойно вернулся в российский чемпионат, став одним из лучших форвардов?
- Нет, ведь у Дзюбы за плечами огромный опыт. И он может сейчас спокойно играть на уровне РПЛ. Но это к вопросу, какой у нас уровень чемпионата. К сожалению, он не заставляет футболистов повышать к себе требования, становиться лучше.

 

Чемпионат стал медленнее, команды с европейскими стандартами адаптировались к внутренним

- То есть, просадка общего уровня РПЛ за полтора года «изоляции»,произошла серьезная?
- Да. Может, чемпионат стал интереснее, повысилась результативность, но точно медленнее. Команды, которые находились на европейских стандартах, адаптировались к внутренним. Все говорят про «Зенит», что надоело его постоянное чемпионство, но так стремитесь к этому. У питерцев есть большие финансовые возможности, но, что, ему нужно слабее становиться?
- Не разумно.
- Понятно, что у «сине-бело-голубых» есть какая-то своя философия, но хочется, чтобы она и у других клубов РПЛ была. Тогда бы чемпионат стал интереснее. Пока же приезжают «Урал» или «Ахмат» в Петербург, и всем результат понятен заранее. Если что-то происходит вопреки прогнозу, - это случайность. Отсюда и интерес болельщиков падает. Даже московские команды не могут составить конкуренцию. Когда «сине-бело-голубые» прибавляют, им становится тяжело.
- Если у конкурентов нет возможности бороться с «Зенитом» по финансам, что делать?
- Ну, возьмите, к примеру, Испанию. Там же не все клубы обладают такими финансовыми возможностями, как «Барселона» или «Реал». Но есть молодые парни, те же воспитанники «Барсы» и «сливочных», которых приглашают в другие команды, и они составляют конкуренцию грандам. Поэтому интересно наблюдать и за второй частью таблицы Примеры. А у нас только «Зенит», «Зенит»… Все происходит от того, что руководство клубов решают задачу минимум: результат на сегодня. Никто не задумывается о перспективе, о том, как растить своих ребят.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Вендел Трифонов Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая