ТЕННИС. Турнирная хроника

Меньше двух недель остается до старта Уимблдона. Хорошую новость сообщил нашим поклонникам тенниса президент ФТР Шамиль Тарпищев: у российских игроков больше нет проблем с получением британских виз.

 

И новые ограничения можно обойти

Британцы не были бы британцами, если бы не попытались поставить новые барьеры перед россиянами. Кроме стандартных требований по запрету выражения поддержки СВО и принадлежности к силовым структурам власти Соединенного Королевства выдвинули дополнительные. Потенциальным участникам Уимблдона нужно представить доказательства отсутствия финансирования от государства или компаний, находящихся под государственным контролем.
Для топовых игроков, да и просто для тех, кто давно играет в профессиональном туре, это не проблема. Сестры Кудерметовы спороли с формы нашивки с логотипом находящейся под санкциями компании «Татнефть». А уж получают ли Вероника и Полина от нее финансирование, вряд ли докажут британские пинкертоны.
Сложнее приходится юниорам. Неслучайно Евгений Кафельников возмутился и напомнил, что только за счет родителей пробиться в теннисную элиту невозможно. Хотя у топовых российских юниоров тоже нет проблем. Сестры Андреевы, которые попали в сетку квалификации Уимблдона по текущему рейтингу, уже с визами в паспортах. Как и двукратная чемпион­ка юниорских «Больших шлемов» нынешнего сезона Алина Корнеева, а также чемпион юниорского «Ролан Гаррос» в паре Ярослав Демин.

 

Потапова пережила демарш Костюк

По-прежнему не хотят следовать теннисному кодексу украинские теннисистки. В первом круге турнира в Бирмингеме «посеянная» под четвертым номером Анастасия Потапова попала на Марту Костюк, одну из самых активных борцов за права теннисисток «незалежной». Встреча получилась упорной. Первый сет на тай-брейке выиграла украинка.
Все шло к тай-брейку и во второй партии, где Анастасии пришлось отыгрываться. Российская теннисистка сумела не довести дело до лотереи. В решающем, третьем, сете Костюк выглядела уставшей и даже вызвала на корт физиотерапевта. Впрочем, он не помог, и Марта вынуждена была признать свое поражение. Пожав руку арбитру, она демонстративно отвернулась от победительницы. Потапова это пережила.
Во втором круге российской теннисистке противостояла американка Кэти Макнелли, 64-я ракетка мира. В третьем сете она вела в счете 5:2 и подавала на матч, но Анастасия сумела сделать брейк, сравнять счет и оформить путевку в четвертьфинал на тай-брейке. После матча соперницы обменялись рукопожатиями, что естественно.

 

В столице Германии, как дома

После завершения квалификации на турнире в Берлине в основной сетке оказались восемь россиянок из 32 участниц. Отбор удалось пройти и 20-летней Полине Кудерметовой, и годящейся ей в мамы 38-летней Вере Звонаревой. После того, как снялась с соревнований хорватка Петра Мартич и ее место заняла lucky loser Элина Аванесян, российское представительство еще более увеличилось.
Получив шанс сыграть с представителями теннисной элиты, Аванесян прекрасно им воспользовалась. В первом круге на тай-брейке третьего сета обыграла «посеянную» под 8-м номером Дарью Касаткину, а во втором - Анну Блинкову. Эти дерби были не единственными.
Ставшая на прошлой неделе чемпионкой в Хертогенбосхе Екатерина Александрова в первом круге взяла верх над Людмилой Самсоновой, которая в Нидерландах снялась по ходу турнира из-за травмы. Во втором круге Александрова разнесла пятую ракетку турнира американку Кори Гауфф, выиграв второй сет всухую. «Не могу назвать траву любимым покрытием, но в этом сезоне получается на ней выигрывать», - прокомментировала свой успех Александрова.
Ее победная серия достигла уже семи матчей, и в берлинском четвертьфинале Екатерину ждет дерби с Кудерметовой-старшей, которая сенсационно обыграла «посеянную» под первым номером белоруску Арину Соболенко. Выбыла и вторая ракетка турнира Елена Рыбакина, которую называют королевой травы и считают фаворитом предстоящего турнира «Большого шлема». Она проиграла во втором круге хорватке Донне Векич, которой предстоит экзаменовать молодую Аванесян.

 

Медведев набирает форму

Два турнира проходят на этой неделе и у мужчин. Главной интригой лондонского является вопрос, сумеет ли Карлос Алькарас вновь стать первой ракеткой мира. Для этого ему нужно завоевать титул. Российские теннисисты на кортах Королевского клуба в столице Великобритании, даже оформив визы, не играют.
Зато в Галле, где еще в начале 90-х построили корты по образу и подобию уимблдонских, российское представительство после квалификации увеличилось вдвое. В основную сетку попал не только победитель финального матча отборочного турнира Роман Сафиуллин, но и проигравший Аслан Карацев. На правах lucky loser он заменил канадца Феликса Оже-Альяссима.
Соперники нашим «квалифаям» на старте достались серьезные. Входящий в Топ-40 итальянец Лоренцо Сонего один из своих титулов турниров АТР завоевал четыре года назад на траве Антальи. И в матче с Карацевым Лоренцо чувствовал себя хозяином положения в первом и третьем сетах. Хотя и проиграл второй.
Сафиуллину противостоял немец Ян-Леннард Штруфф, который в воскресенье играл в финале турнира в Штутгарте. Он вообще достаточно уверенно проводит нынешний сезон на всех покрытиях. На Masters в Мадриде Штруфф также добрался до финала, где уступил лишь самому Алькарасу. Российский барьер на домашнем турнире Ян-Леннард успешно преодолел.
В Галле выступают и два наших сильнейших теннисиста. Даниилу Медведеву нужно защитить рейтинговые очки за прошлогодний финал. На прошлой неделе с подобной задачей в Хертогенбосхе он не справился. Сейчас преодолел два круга и вышел в четвертьфинале на одного из своих самых неудобных соперников испанца Роберто Баутиста-Агута.
«Мне пока еще не удалось поймать игровой ритм на траве, - признался Даниил после победы в первом круге над американским «квалифаем» Маркусом Гироном. - Трава - коварная штука. Иногда нужно сделать один брейк в сете, а затем просто хорошо подавать - и матч будет за вами. У меня за всю игру было три шанса взять чужую подачу, и двумя из них воспользовался». Еще тяжелее пришлось третьей ракетке мира в поединке с сербом Ласло Джерре, который уверенно чувствует себя на траве. Медведев смог победить только в трехсетовом поединке.
Под третьим номером «посеян» в Галле Андрей Руб­лев. Он также оформил путевку в четвертьфинал, одержав победы над китайцем У Ибином и немцем Янником Ханфманом, получившим wild card от организаторов. Между собой российские теннисисты могут встретиться только в полуфинале.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Галле.ATP 500. Трава. Призовой фонд 2 195 175 евро. 1-й круг. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - Маркос Гирон (США, кв.) - 6:4, 6:3. Лоренцо Сонего (Италия) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия, LL) - 6:2, 3:6, 6:2. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 3) - У Ибин (Китай) - 6:4, 6:7, 6:2. Ян-Леннард Штруфф (Германия) - Роман САФИУЛЛИН (Россия, кв.) - 6:1, 7:6. 2-й круг. МЕДВЕДЕВ - Ласло Джере (Сербия) - 6:3, 6:7, 6:3. РУБЛЕВ - Янник Ханфман (Германия, wc) - 7:6, ...
ЖЕНЩИНЫ. Берлин. WTA 500. Трава. Призовой фонд 780 637 доларов. 1-й круг. Донна Векич (Хорватия) - Варвара ГРАЧЕВА (Россия) - 6:3, 6:2. Елена Рыбакина (Казахстан, 2) - Полина КУДЕРМЕТОВА (Россия, кв.) - 6:4, Элина АВАНЕСЯН (Россия, LL) - Дарья КАСАТКИНА (Россия, 8) - 6:2, 3:6, 7:6. Арина Соболенко (Белоруссия, 1) - Вера ЗВОНАРЕВА (Россия, кв.) - 6:3, 6:2. Анна БЛИНКОВА (Россия) - Лаура Зигемунд (Германия, кв.) - 6:3, 6:7, 7:5. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - Людмила САМСОНОВА (Россия) - 6:4, 6:3. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Росси, wc) - Чжэн Циньвэнь (Китай) - 6:4, 6:2. 2-й круг. АВАНЕСЯН - БЛИНКОВА - 1:6, 6:3, 6:2. АЛЕКСАНДРОВА - Кори Гауфф (США, 5) - 6:4, 6:0. КУДЕРМЕТОВА - Соболенко - 6:2, 7:6. Бирмингем. WTA 250. Трава. Призовой фонд 259 303 доллара. 1-й круг. Анастасия ПОТАПОВА (Россия, 4) - Марта Костюк (Украина) - 6:7, 7:5, 6:4. 2-й круг. ПОТАПОВА - Кэти Макнелли (США) - 3:6, 6:2, 7:6.

Теннис Александрова Екатерина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая