В Лозанне прошла сессия МОК, от которой многие ждали окончательного решения по допуску российских и белорусских спортсменов. Вместо этого там прозвучали противоречивые заявления.

 

Сенсационные заметки нужно читать до конца

За несколько дней до начала сессии во время ПМЭФ-2023 настоящую информацонную бомбу взорвало Агентство спортивной информации «Весь спорт». Еще недавно оно пыталось конкурировать с государственными агентствами, добывая эксклюзивную информацию и компетентные комментарии. Сегодня у скромного ресурса скромные возможности, и оно в основном перепечатывает с официальных сайтов официальные сообщения и результаты соревнований.
Видимо, чтобы поднять цитируемость, «Весь спорт» и опубликовал со ссылкой на «собственный источник, знакомый с ситуацией» сенсационную новость: МОК уже определился с форматом участия российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде-2024. За основу будут взяты принципы формирования команды беженцев, которая участвует в олимпийских соревнованиях с 2016 года. Эта информация якобы уже доведена до руководителей российского спорта.
Что тут началось! Прокомментировали сообщение не только комментирующие все, что появляется со ссылкой на «источники, знакомые с ситуацией», депутаты Госдумы РФ, но даже официальный представитель МИД Мария Захарова. Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили даже пообещал, что добираться такая сборная России в Париж будет на танках.
Только, похоже, никто даже до конца информацию не дочитал, ограничившись броским заголовком. Ничего нового «Весь спорт» не сообщил. О том, что выступить на Олимпиаде-2024 наши атлеты смогут только в нейтральном статусе, все уже написали. Как и о том, что форму для них будет утверждать МОК, как и участие в церемонии награждения с утверждением нейтрального флага и нейтрального гимна. Необязательно это будет Первый концерт Чайковского. Кроме того, командировать в Париж нейтральных атлетов, российских, белорусских или живущих и тренирующихся в лагерях беженцев будет Международный Олимпийский Комитет.
Тщательно проверяющие информацию из «источников, близких к осведомленным» ТАСС и РИА Новости послали запрос в пресс-службу МОК. Одно из государственных агентств получило информацию о том, что критерии допуска россиян еще не выработаны, а второе - что решение будет объявлено тогда, когда МОК сочтет это нужным. В Лозанне на сессии была поставлена окончательная точка: комментировать всю эту ситуацию не имеет ни малейшего смысла. Только заметку агентства «Весь спорт» уже процитировали все, а многие даже прокомментировали.


Бах по-прежнему мечется

Говорить о том, что руководители МОК определились с позицией по допуску россиян и готовы огласить четкие критерии, вообще не приходится. В Лозанне Бах осудил решение правительства Украины запретить спортсменам из «незалежной» соревноваться с россиянами. Они уже бойкотировали чемпионаты мира по дзюдо и тхэквондо.
«Не могу понять, зачем украинское правительство это делает, - заявил Бах. - Тем самым украинских спортсменов лишают возможности отобраться на Олимпиаду и радовать своих болельщиков. Почему в теннисе украинцы могут соперничать с россиянами, а в настольном теннисе - нет? Мы будем поддерживать каждого конкретного украинца, который захочет выступить в Париже».
Словно предчувствуя такую реакцию Баха, в Киеве уже сняли категорический запрет. Теперь украинцы могут поехать на чемпионат мира, на который допущены россияне. Только командировать их за счет министерства спорта и молодежи «незалежной» нельзя. Никто не мешает выделить деньги из какого-нибудь фонда. Можно и за свой счет поехать.
В то же время Бах решительно осудил планы провести в сентябре будущего года в Москве Игры дружбы. «Российское правительство обвиняет нас в несоблюдении политической нейтральности, но пытается организовать абсолютно политизированные соревнования», - заявил глава МОК.
Хотя спортивные и не только спортивные руководители России постоянно подчеркивали: «В Москве ждут всех, кому дороги идеалы спорта и олимпизма». Независимо от их политической позиции.

 

Бокс останется, Кремлёв – нет

В Лозанне было также объявлено, что МОК отозвал признание Международной ассоциации бокса (IBA), президентом которой является россиянин Умар Кремлев. На соревнования под эгидой IBA наши боксеры допускались с флагом и гимном, а Федерация бокса Украины за откровенный бойкот и политические заявления была из IBA исключена. В результате многие западные страны решили также выйти из IBA и организовать собственную федерацию.
Проблемы у Кремлёва возникли не вчера. Несмотря на попытки сделать IBA открытой, искоренить в федерации коррупцию и сделать ее финансово независимой, турнир по боксу на Олимпиаде-2020 в Токио проводила специальная комиссия. Даже традиционный Кубок Вэла Баркера, который вручается самому техничному боксеру олимпийского турнира, не присуждался. Ведь в 2019 году признание IBA было приостановлено. Сейчас лицензию, которая необходима международной федерации для участия в олимпийском движении, отозвали окончательно.
«Мы постоянно пытались помочь, но нам так и не удалось добиться улучшений, - заявил генеральный директор МОК Кристоф де Кеппер. - Точка невозрата пройдена. Решение было принято практически единогласно. Против проголосовал всего один человек». При этом генеральный директор заверил, что бокс будет присутствовать в программе двух ближайших олимпийских турниров.
«У нас нет проблем с боксом или боксерами, - поддержал своего подчиненного Бах. - Если бы они были, то ни в Токио, ни в Париже боксерского турнира не было бы. Мы любим бокс и считаем, что спортсмены заслуживают честного и прозрачного управления организацией».
В свою очередь, Кремлёв отверг все претензии и заявил, что он не будет прогибаться и унижаться перед МОК. Вот только апелляция в CAS была проиграна. Раскол в мировом любительском боксе стал реальностью.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Бах Томас Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая