Три золотые и две бронзовые медали - таков итог выступления российской сборной на рейтинговом международном турнире «Большой шлем», завершившемся в Астане. Наши спортсмены выступали в нейтральном статусе, что только добавило им спортивной злости. А в итоге никому, кроме наших атлетов, не удалось трижды взойти на высшую ступень пьедестала! 
 
 

Первое золото

 
Золотой медальный счет России в столице Казахстана открыл Махмадбек Махмадбеков (весовая категория до 73 кг). Теперь в коллекции наград российского спортсмена четыре золота с состязаний уровня «Большой шлем» - Казань и Баку в 2021 году, Улан-Батор в 2022 году и Астана-2023, а также высшая награда недавнего турнира «Гран-при» в Душанбе.
К главной схватке Махмадбек пришел благодаря уверенным победам в предварительном турнире над азербайджанцем Маммадалиевым, алжирцем Дрисом и чемпионом Азии Шамшаевым из Казахстана. В финале Махмадбеков, грамотно переведя борьбу в партер, уверенно перевернул и удержал до победного поляка Стодольского.
«У меня есть цели, есть мечта, которой я хочу добиться. К сожалению, на чемпионате мира мне помешала глупая ошибка, да и долго мы не выступали. Но сейчас команда набирает обороты. Мы идем дальше, тренируемся и боремся. Выходя на татами, я уверен в своих силах - тренируюсь с пяти лет. Да, ошибки бывают, но сомнений в себе я не признаю», - сказал после награждения победитель, слова которого приводит официальный сайт Федерации дзюдо России.
 
 

Двое на пьедестале

 
Золотую медаль в категории до 100 кг завоевал бронзовый призер юниор­ского первенства мира, победитель этапов «Мирового тура» Матвей Каниковский. На третью ступень пьедестала поднялся чемпион России Валерий Ендовицкий.
Финал выдался зрелищным. Соперником Каниковского стал многократный призер турниров Мировой серии Джафар Костоев из ОАЭ. С первых секунд поединка наш дзюдоист стал навязывать сопернику свою борьбу и быстро провел результативный бросок на «ваза-ари». За восемь секунд до конца схватки ему удалось повторить прием и добиться чистой победы.
«Других эмоций, кроме радости от победы, нет, - отметил Каниковский. - В Казахстане самым сложным поединком был финал: мне противостоял сильный соперник, который демонстрировал агрессивную борьбу. Но удалось переиграть его в тактическом плане.
В моем весе внутри команды очень высокий уровень конкуренции, и победа в Астане - хороший задел на будущее с точки зрения олимпийских перспектив. Я - далеко не отличник в дзюдо, у меня много пробелов, над которыми предстоит работать. Это касается и тактики, и техники. По моему мнению, многим соперникам в каких-то аспектах пока уступаю».
 
 

Королевская награда

 
Чемпионский титул завоевал бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Тамерлан Башаев в весе свыше 100 кг. В финале, который в точности повторил решающий поединок «Гран-при», состоявшегося две недели назад в Душанбе, Тамерлан Башаев вновь взял верх над первым номером мирового рейтинга, многократным призером турниров Мировой серии Темуром Рахимовым из Таджикистана.
Основного времени соперникам, действовавшим крайне осторожно, для выявления сильнейшего не хватило. На второй минуте «голденскор» Башаеву эффектным зацепом голенью изнутри удалось свалить таджикского великана и получить заветную оценку. И все-таки самым принципиальным для Тамерлана в Астане стал полуфинал с грузином Гурамом Тушишвили: именно он два года назад остановил нашего «супертяжа» на пути к олимпийскому золоту.
«Больше всего после этого старта запомнится полуфинальная схватка с моим обидчиком на Олимпиаде. После поражения в Токио я сделал выводы, провел работу над ошибками и смог взять реванш. В финале тоже было непросто: Рахимов оказался готов еще лучше, поэтому выиграть удалось только в дополнительное время. Все-таки соперников столь высокого уровня и с такой антропометрией в России не так много. Чувствую, что с каждым турниром бороться все легче и легче, а форма становится лучше. Еще немного и выйду на ее пик. Но после двух турниров подряд усталость все-таки немного накопилась», - рассказал Башаев официальному сайту Федерации дзюдо России.
К слову, именно Рахимов не дал пробиться в финальный раунд второму нашему представителю в этом весе - Валерию Ендовицкому, который в итоге смог выйти в утешительную сетку и в крайне напряженной встрече вырвал бронзу у Тушишвили.
«Очень опытный, титулованный соперник, и это поначалу психологически давило, - признался Ендовицкий. - Грузины отличаются силой и выносливостью, поэтому я хотел дать ему бой, причем не для повышения самооценки, а для своего дзюдоистского «портфолио». В первой половине схватки заработал «ваза-ари», но потом начал делать глупости. А под конец так и вовсе почувствовал близость победы и чуть ли не сам себя бросать стал. В итоге за ошибки меня наказали, и в «голденскор» бились уже «шашками наголо». Очень нервный поединок получился, после его завершения только одна мысль в голове: «Выиграл, спасибо, Господи».
В категории до 90 кг бронзовый призер чемпионата Европы Хусейн Халмурзаев уступил в схватке за место на третьей ступени пьедестала французу Клерже.
В женской части соревнований наша юная звездочка Кристина Дудина (до 48 кг) стала бронзовым медалистом турнира. В полуфинале победительница Всероссийской спартакиады уступила итальянке Ассунте Скутто, которая стала обладательницей титула.
Помимо наград все спортсмены, поднявшиеся на подиум, получат очки олимпийского рейтинга.
 

Медали «Большого шлема»

  З С Б Всего
1. РОССИЯ 3 0 2 5
2. Испания 2 1 2 5
3. Италия 2 0 0 2
4. Франция 1 2 4 7
5. Казахстан 1 1 5 7
6. Япония 1 1 0 2
7. Таджикистан 1 1 0 2
8. Китай 1 0 2 3
9. Греция 1 0 1 2
10. Южная Корея 1 0 0 1
 

Награды России

Золото
 Махмадбек Махмедбеков (до 73 кг)
 Матвей Каниковский (до 100 кг)
 Тамерлан Башаев (свыше 100 кг)
Бронза
 Кристина Дудина (до 48 кг)
 Валерий Ендовицкий (свыше 100 кг)

 

Дзюдо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая