Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил равную длину дистанций для лыжников на Олимпийских играх 2026 года, сообщил спортивный директор организации Кит Макконнелл. Ранее совет Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) утвердил одинаковую длину дистанций для мужчин и женщин на этапах Кубка мира и чемпионатах мира по лыжным гонкам.
Причина таких решений вовсе не в том, чтобы унифицировать дистанции и упростить разметку лыжных трасс. Надо на вопрос смотреть «ширше». Дело-то, оказывается, в том, что отмеряя женщинам меньшую дистанцию, мы… нарушаем их «гендерные права»!
«В классических лыжах будет полное гендерное равенство в плане дистанции на соревнованиях, мужчины и женщины будут бежать одинаковые дистанции», - сказал Макконнелл.
А женщин, кстати, спросили, хотят ли они мотать трассу наравне с представителями сильного пола? Теперь ведь будущим матерям придется рвать жилы на 50-километровом лыжном марафоне, который не всякий мужик пробежит.
В лыжегоночной программе предыдущих Олимпиад гонка с раздельным стартом у мужчин проходила на дистанции 15 км, скиатлон - 30 км, марафон - 50 км. У женщин те же дисциплины проходили на дистанциях 10, 15 и 30 км. В эстафете мужчины бежали 4 этапа по 10 км, женщины - 4 по 5 км. По новым правилам гонка с раздельным стартом у мужчин и женщин будет проходить на дистанции 10 км, скиатлон - 20 км, марафон - 50 км. В эстафете спортсмены пробегут 4 этапа по 7,5 км. Зимние Олимпийские игры 2026 года пройдут в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо.

Лыжные гонки
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая