В «ЭкспоФоруме» на ПМЭФ - 2023 царила непринужденная обстановка, и часто почти всегда недоступные для комментариев топ-менеджеры охотно общались с журналистами. На волнующие многих болельщиков вопросы ответил генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

 

Обмен опытом с коллегами был полезным

- Насколько полезным для РФС был первый опыт полноценного участия в ПМЭФ?
- На ПМЭФ мы участвовали с собственным стендом, различными активностями, проведением ретро-матча, посвященного 15-летию победы «Зенита» в Кубке УЕФА и «бронзы» сборной России на Евро-2008. Было подписано несколько контрактов с деловыми партнерами, представители РФС поучаствовали в заседаниях и дискуссиях, связанных со спортом. Считаю, что РФС должен представлять свою позицию на таких форумах. Да и обменяться опытом с коллегами, чему-то у них поучиться не помешает.
- Подписание контракта с отечественным экипировщиком сборных России - принципиальная позиция РФС или вынужденный шаг, связанный с уходом зарубежных компаний с российского рынка?
- Мы проводили тендер, в котором участвовали и зарубежные компании. Посчитали, что предлагаемая российской линейка полностью соответствует критериям качества. Решили поддержать нашего производителя, чья продукция не уступает зарубежным аналогам.
- Со времен СССР должность генерального секретаря ассоциируется с КПСС и лично Леонидом Ильичом Брежневым. Что входит в обязанности генсека РФС и какими правами он обладает?
- Генеральный секретарь - это единоличный представитель органов исполнительной власти РФС. Раньше он назывался генеральным директором, но в международной футбольной традиции нет такого института. Чтобы устранить это противоречие, в 2019 году в уставе РФС прописали создание должности генерального секретаря.

 

На ближайший сезон формат Кубка России сохранится

- Сейчас в российском футболе проходят серьезные реформы: изменен регламент второй лиги и Кубка России. Можно ли сказать, что управленческая структура РФС не подвергнется изменениям?
- Реформы управленческой структуры нужно завершать тогда, когда найден некий идеал. После этого начинать их заново. Мы же пока идеала не достигли.
- Кубок России в условиях отстранения российских клубов от еврокубков кардинально изменил свой формат. Будет ли он сохранен в предстоящем сезоне?
- Важно понимать, что у нас есть обязательства перед титульным спонсором турнира, который инвестировал в этот проект серьезные средства. В соответствии с ними любые изменения в формате турнира должны быть согласованы с партнером. При этом РФС находится в постоянном диалоге с представителями клубов и лиг. Ждем от них конкретных предложений, которые позволили ли бы сделать кубковый турнир еще более интересным и привлекательным для болельщиков.

 

Принципиальная договоренность о матче с катарцами достигнута

- Вы активно вовлечены в поиск соперников для сборной России. Насколько сложно найти их в современных политических реалиях, и каким будет вектор поиска?
- Есть несколько факторов, которые влияют на выбор соперников. Прежде всего, у этих сборных должно быть окно в официальных соревнованиях. У ведущих команд мира график расписан на несколько лет вперед. Найти соперника, свободного от обязательств, сложно. Сейчас еще нужно учитывать политические моменты. На июнь у нас была договоренность о проведении товарищеского матча с командой Камеруна, но в последний день перед подписанием договора власти этой африканской страны приняли решение о том, что игру нужно отложить. Был запланирован и второй матч, но собирать сборную на одну игру через несколько дней после завершения российского сезона и в разгар подготовки к следующему, неразумно.
- Можно ли говорить о том, что уже достигнута договоренность о проведении матча против сборной Катара в сентябре?
- Принципиальная договоренность достигнута, но контракт пока еще не подписан. Игра запланирована в Катаре на одном из стадионов, где проходили матчи ЧМ-2022. О втором сопернике сборной России во время сентябрьской паузы на матчи национальных команд говорить пока рано.
- Разъясните позицию РФС по дедлайну в вопросе о возможном переходе из УЕФА в АФК…
- В нынешней ситуации никакого дедлайна в принципе быть не может. Ведь решение об отстранении российской сборной от участия в международных соревнованиях принято не только УЕФА, но и ФИФА. Смена конфедерации ничего не изменит. У РФС нет задачи во чтобы то ни стало перей­ти в Азию, есть задача восстановить игровой статус нашей сборной и клубов. Решаем ее по мере возможностей.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол РФС Митрофанов Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая