Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

- Пишут, что «Зенит» близок к приобретению 19-летнего Александра Коваленко. Усилит ли он питерцев?
- Сейчас сложно говорить. У «Зенита» команда хорошо укомплектована на данный момент. Естественно, тренеру всегда хочется укреплять какие-то линии. Коваленко достаточно хороший футболист, но насколько он обретёт себя в питерском клубе и будет ли прогрессировать там, это вопрос. Не зря «Зенит» называют кладбищем молодых талантов. Если взять из последнего времени, посмотрите на того же Бакаева. Когда ты получаешь мало игровой практики, прогрессировать невозможно. Коваленко, во-первых, сам должен оценивать, насколько он способен завоевать место в основном составе «Зенита». И надо понимать, остаются или уходят бразильские футболисты, чтобы спрогнозировать трансферную политику клуба.
- Должен ли «Зенит» уходить от репутации кладбища молодых талантов?
- Здесь многое зависит от главного тренера. С другой стороны, можно взять пример Ивана Сергеева, хоть он уже и не такой молодой, поиграл раньше в «Торпедо» и «Крыльях Советов». Смог же он стать одним из ведущих игроков «Зенита». Даже выходя на замену, он зачастую делает результат.
- Всё равно Сергеев вроде как не стал безапелляционным центральным нападающим.
- Конкуренция никому ещё не мешала. Когда надо, Сергеев выходит на поле и показывает успехи. Он игрок штрафной площади, и он забивает голы. У многих были сомнения, заиграет Сергеев в «Зените» или не заиграет, сможет ли себя проявить. И мы видим, что проявил.
- Помнится, десять лет назад в «Зенит» из «Динамо» перешёл Иван Соловьёв…
- Это уже дела давно минувших дней. Даже не знаю, где он сейчас играет. А какие авансы ему раздавали… Не зря многие сомневались в правильности того перехода.
- Нужно ли «Зениту» сейчас освежать атаку?
- Это нужно всегда делать. Не могут нападающие весь сезон проводить на одной функциональной высоте, на пике. Всё равно когда-то происходит снижение формы, где-то получаются травмы, недомогания, болезни, карточки, дисквалификации и прочее. По-хорошему, надо иметь четырёх форвардов, один из которых в ротации, а ещё один молодой прогрессирующий.
- Но бразильцы в «Зените» скорее полузащитники, и они забирают себе все сливки.
- Они блестящие полузащитники, но входят в группу атаки. «Зенит» играет по схеме с одним нападающим, где бразильцы сами могут в любой момент брать игру на себя и решать вопросы в центре атаки. Профильному нападающему в такой ситуации в чём-то сложнее, а в чём-то, наоборот, проще. Если мы говорим о конкуренции, то, конечно, она очень высокая у «Зенита», там футболистов на два состава, но приятно же играть бок о бок с такими партнёрами, как Клаудиньо, Малком и Барриос.
- Малком дебютировал за сборную Бразилии и заработал пенальти в товарищеском матче с Гвинеей.
- Надо поздравить его, он большой молодец. Малкома не зря признали лучшим игроком прошедшего чемпионата России. Я очень жду, что в новом сезоне свою игру усилит Кассьерра. В «Сочи» он играл выше всяких похвал. Иногда, когда футболист переходит в другой клуб, ему требуется время для адаптации. Первый сезон Кассьерры в «Зените» прошёл, и теперь мы вправе с него спрашивать по полной программе.
- Если Малком выступает за сборную Бразилии, у него же больше шансов уехать в европейский клуб?
- Безусловно. Если он будет стабильно играть за сборную, у него появятся предложения. Если они будут от великих клубов, которые выступают в еврокубках, «Зениту» вряд ли удастся удержать Малкома. Тогда будет смысл продать его и получить от этого трансфера деньги.
- У Кузяева вот-вот закончится контракт с «Зенитом».
- Насколько я знаю, какие-то предложения Кузяеву поступали, но сказать, что за ним выстраивается очередь из европейских клубов, нельзя. Если ему поступит реальное предложение от «Фенербахче», «Бешикташа» или «Галатасарая», которые на регулярной основе выступают в Лиге чемпионов, туда есть смысл переходить. Когда футболист играет в еврокубках или в официальных международных матчах за сборную, это лучшая витрина для него, чтобы он был востребован.
- Кузяеву 30 лет - нужен ли он в таком возрасте зарубежным клубам?
- Знаете, никогда не говори «никогда». В первую очередь клубы стараются брать ликвидных футболистов, которых потом можно хорошо продать года через три, но если появляется на рынке свободный агент, то почему нет? Смотрят всё-таки прежде всего не на паспорт, а на игру футболиста.
- Гендиректор «Зенита» Медведева сказал, что в тренерском штабе клуба всегда найдётся место Жиркову.
- Мне сложно комментировать слова Медведева. Но, конечно, хотелось бы, чтобы такие серьёзные в прошлом футболисты, как Жирков, Аршавин и Мостовой, были сейчас востребованы.
- То пишут, что Аршавин уйдёт из «Зенита» 1 июля, то пишут, что не уйдёт.
- В своё время мы приглашали в «Ростов» Христо Стоичкова, обладателя «Золотого мяча», и он пробыл у нас в клубе почти год. Иметь в тренерском или менеджментском штабе таких людей, как Аршавин и Стоичков, - это великое дело. Я думаю, будет большой ошибкой, если Аршавина не оставят в «Зените».
- Как вам матч легенд «Зенита»-2008 и сборной России-2008?
- Для меня такие игры всегда праздник. Многих ребят я великолепно знаю и поддерживаю с ними связь. В 2003 году, когда я был в руководстве «Торпедо-Металлург», начинали заявлять о себе и Аршавин, и Быстров, и Денисов, и Кержаков. Боже мой, как они играли! Нас они вынесли в одну калитку - 3:0. Но уже в следующем году ФК «Москва» выиграл у «Зенита» на выезде 3:2. Кто-то, как Радимов, теперь на тренерской скамейке. Видно, что Аршавин здорово подготовился к матчу легенд. То, как мотался по полю Аршавин, не каждому дано после завершения карьеры. Причём продуктивно, блестяще, умно! Игра была интересная и принципиальная. Как пробил в перекладину Каряка, какой гол забил Алдонин, да и Погребняк тоже! Надо проводить побольше таких игр. За ними смотреть значительно интереснее, чем за Медиалигой.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая