В бытность вратарем Сергей Овчинников заслужил прозвище Босс. Его зычного голоса побаивались и партнеры по команде, и соперники, и даже судьи. После завершения игровой карьеры он работал с вратарями в «Локомотиве» и киевском «Динамо», где ассистировал Юрию Семину, а также в сборной России. Был главным тренером «Кубани», брянского и минского «Динамо». В его послужном списке есть и должность директора футбольной академии в Тольятти. На ПМЭФ во время автограф-сессии Овчинников ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда».

 

В РПЛ сейчас много интересных российских голкиперов

- Чем наполнена ваша жизнь сейчас?
- Работаю в академии РФС, отвечаю за образование и лицензирование тренеров. У нас можно получить все лицензии, от С до Pro. Преподают nfv квалифицированные инструкторы, которыми и руковожу. По живой тренерской работе, в принципе, не скучаю. Много внимания уделяю подготовке тренерских кадров для детско-юношеских команд. Это позволяет по-новому взглянуть на футбол.
- Как вы оцениваете нынешнее состояние отечественной вратарской школы?
- В РПЛ сейчас много интересных российских голкиперов, которые уже заявили о себе. Они поддерживают высокое реноме советской и российской школы.
- В некоторых командах РПЛ сегодня в составе есть по два конкурирующих между собой вратаря за право называться основным. Или все же должен быть первый и его дублер?
- В каждой команде по-своему. В тех, где я играл, потенциального конкурента «съедал» сразу. Даже без соли.

 

Самая высокая вратарская лицензия приравнивается к Pro

- В сборной у вас случился эпизод, когда из-за карточки, полученной перед уходом в раздевалку в домашнем матче с командой Уэльса, пришлось уступить пост номер один перед ключевой ответной игрой Вячеславу Малафееву. Что-то советовали ему?
- Просто пожелал удачи перед вылетом в Кардифф. Сам туда не летал. Слава - большой вратарь, и уже тогда он был готов к роли основного и в «Зените», и в сборной.
- Сейчас во всех командах есть специальные тренеры вратарей, а в некоторых - даже несколько. Как вы обходились без них?
- Времена изменились. В большинстве команд тренер вратарей отвечает не только за подготовку голкипера к конкретной игре, но и за построение всей оборонительной линии своей команды и начало атак. В его обязанности входит еще и обучение действиям при розыгрыше «стандарта». Неслучайно самая высокая вратарская лицензия приравнивается к Pro.

 

Современный главный тренер должен быть многогранен

- Как вы относитесь к распространенному тезису о том, что бывший голкипер в силу своего футбольного прошлого не может быть главным тренером?
- Как показывает практика, это просто стереотип. Многие голкиперы стали после завершения карьеры превосходными тренерами. Вспомните, как работал Дино Дзофф в сборной Италии и как Станислав Черчесов добился со сборной России лучшего результата за всю ее историю на ЧМ-2018! Список легко можно продолжить. Просто на одного вратаря в команде приходится десять полевых игроков, большинство из которых после завершения карьеры идут в тренеры. Успех в тренерской работе зависит не от прошлого амплуа, а от интеллекта наставника.
- Какими качествами должен обладать главный тренер команды?
- Многогранностью. Современный главный тренер - это и менеджер, и психолог, и специалист по ОФП. Он должен управлять всей жизнью команды и формировать философию ее развития, уметь взаимодействовать с руководством, болельщиками и даже средствами массовой информации.

 

Не считаю Эдерсона высококлассным вратарем

- Почему в последнее время так высоко котируется бразильская школа вратарей?
- Если честно, то не вижу большого количества высококлассных бразильских вратарей. Только Алисон из «Ливерпуля». Выигравшего в составе «Манчестер Сити» Лигу чемпионов Эдерсона высококлассным вратарем не считаю. У него есть одно сильное качество: игра ногами. Оно является ключевым для игровой философии команды Гвардиолы.
- Даже в России натурализовали и пригласили в сборную Маринато Гилерме…
- Он долго жил в России, свободно говорит по-русски и имел полное право, получив российский паспорт, играть за сборную. Хотя сам по себе паспорт не дает права считаться единственным и незаменимым вратарем.

 

Конкурентов у Сафонова предостаточно

- Многие эксперты сейчас объявили таковым для сборной России Матвея Сафонова из «Краснодара»…
- Это вопрос к тренерам сборной. Мне кажется, что конкурентов за место вратаря национальной команды у Сафонова предостаточно.
- Кого считаете лучшим голкипером мира?
- Кого-то одного назвать не могу. Есть целая группа классных голкиперов, но возвышающейся над всеми фигуры, каким был в 60-е Лев Яшин, нет.
Светлана НАУМОВА.

Футбол Овчинников Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая