Нидерландская авиакомпания была счастлива, когда в сборной СССР по хоккею образовалась тройка Крутов - Ларионов - Макаров. На всех турнирах с участием «Красной Машины» ведущая советская тройка нападения была на виду и аббре­виатура имела международное хождение. Авиакомпании можно было не тратиться на рекламу.

 

По пути старших братьев

Путь в хоккей Сергею Макарову проторили старшие братья, Николай и Юрий. Первым о себе заявил Николай Макаров, ставший в 1981 году чемпионом мира и Европы. В рабочем районе Челябинска хоккей был в чести. Хотя при желании можно было выбрать и другие виды спорта. По соседству с Макаровыми жил популярный сейчас бард Олег Митяев, окончивший институт физкультуры как пловец.
Только у Сергея, как уже отмечалось, выбора особого не было. Да и желания менять хоккей на какой-то другой вид спорта тоже. Своего первого тренера, Виктора Старикова, отца известного хоккеиста «Трактора» и ЦСКА Сергея Старикова, воспитанник челябинского хоккея Сергей Макаров называет лучшим наставником за всю карьеру. Прежде всего, потому что тот не мешал мальчишкам самим разбираться и с соперниками на площадке, и между собой в раздевалке.
В 18 лет Сергей дебютировал в «Тракторе» и провел в челябинской команде два сезона. Было понятно, что в скромном провинциальном клубе Макаров не задержится. В институте физкультуры не было военной кафедры, и «призыв» в ЦСКА не замедлил себя ждать. В команде Виктора Тихонова нападающий адаптировался не сразу.

 

Рождение великой тройки

Стиль тренера, который уходил от индивидуальных бесед и предпочитал орать на всю команду, воспитанному в рабочем районе Челябинска Макарову никак не подходил. При этом Тихонов не мог не оценить профессиональных качеств своего подопечного. Уже на дебютном в составе сборной СССР чемпионате мира 1979 года Макаров стал лучшим снайпером турнира. В том же 1979-м он сыграл на Кубке вызова против профессионалов из НХЛ. По молодости даже «серебро» на Олимпиаде-1980 не слишком расстроило воспитанника челябинского хоккея.
В 1981 году в составе сборной СССР Макаров отправился на Кубок Канады. Именно на этом турнире и состоялся дебют одной из сильнейших пятерок в истории мирового хоккея. Вместе с Макаровым и его партнерами по КЛМ Владимиром Крутовым и Игорем Ларионовым в нее входили защитники Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов. Первое звено «Красной Машины» обеспечило доминирование сборной СССР на пяти чемпионатах мира подряд. Всего в послужном списке Макарова восемь титулов чемпиона мира, дважды он становился олимпийским чемпионом.
В составе ЦСКА Сергей завоевал 13 золотых медалей чемпионата СССР, трижды признавался лучшим хоккеистом страны по итогам года. В конце 80-х Макаров отправился покорять НХЛ. Отъезд в заокеанскую лигу в 1989-м был не таким скандальным, как у Ларионова или Фетисова.

 

Уроки хоккея ни к чему

Однако Макаров перебрался в НХЛ в 31 год, толком не зная английского. И все равно сумел набрать 384 очка по системе «гол+пас» в 424-х играх. В 1989-м экс-капитан ЦСКА дебютировал в составе «Калгари», который на тот момент был действующим обладателем Кубка Стэнли. Поддерживая перестройку и гласность, канадцы совершили турне по Чехословакии и СССР. В Праге к будущим партнерам присоединился Макаров.
В выставочных матчах против советских команд (в Ленинграде соперником обладателей Кубка Стэнли вместо не блиставшего тогда СКА стал воскресенский «Химик») 31-летний новичок ничем не выделялся. Канадцы даже недоумевали, зачем его подписали. Все вопросы Макаров снял по ходу сезона, забросив 24 шайбы и сделав 62 результативные передачи.
По итогам сезона ему вручили приз лучшего новичка лиги Calder Trophy. Вручая награду столько возрастному и столь уважаемому хоккеисту, функционеры НХЛ чувствовали себя неуютно. После этого возрастной ценз для Calder Trophy снизили до 26 лет.
Для дебюта в заокеанской лиге «Калгари» подходил советскому хоккеисту идеально. Тренеры этой коман­ды исповедовали комбинационный стиль, хоккеисты хорошо играли в пас. Макаров с его опытом и пониманием игры без проблем влился в состав первого звена, часто выходил в большинстве.
Отыграв четыре сезона за «Калгари», Сергей перешел в «Сан-Хосе», где воссоединился с одним из партнеров по КЛМ - Ларионовым. Перед российскими звездами стояла нелегкая задача - превратить клуб, который проводил в лиге второй сезон и в предыдущем выиграл всего 11 матчей в регулярном чемпионате, в фаворита. Главным тренером «Акул» тогда назначили Кевина Константина. В прошлом довольно заурядного вратаря, который к тому же был моложе и Макарова, и Ларионова. Свою задачу он видел в том, чтобы не мешать играть российским хоккеистам, в звено к которым он добавил шведского форварда Юхана Гарпенлева и экс-защитника рижского «Динамо» Сандиса Озолиньша.
Только к этому Константин пришел не сразу. Поначалу пытался чему-то учить российских звезд, рисовал какие-то схемы. «Все мозги проел!» - вспоминал в одном из интервью Макаров. Успокоился молодой наставник «Сан-Хосе» после встречи со Скотти Боумэном, который создал в «Детройте» звездную российскую пятерку во главе с Фетисовым. Боумэн и посоветовал молодому коллеге не трогать ребят, которые сами знают, что делать на площадке.
Карьеру в НХЛ 38-летний Макаров завершил четырьмя матчами за «Даллас». После этого провел еще шесть игр за швейцарский «Фрибур-Готтерон», где играл в одной тройке с Вячеславом Быковым и Андреем Хомутовым. В свое время Быков на правах капитана сборной СССР отстаивал Макарова перед Тихоновым.

 

Из НХЛ в… НХЛ

В 2001 году двукратного олимпийского чемпиона ввели в Зал славы Международной федерации хоккея. Через семь лет, когда IIHF праздновала столетие, его включили в символическую сборную звезд хоккея за все столетие. Сегодня Макаров участвует в матчах НХЛ - «Ночной хоккейной лиги», входит в состав ее Совета легенд. Некоторое время даже занимал должность генерального директора нашей НХЛ.
В молодости у Макарова была репутация очень общительного человека. Партнеры по ЦСКА и сборной отмечали его начитанность и эрудицию. Всегда точными и достаточно острыми были его ответы на вопросы журналистов. Хотя в последнее время Сергей Михайлович их не жалует.
Скорее всего, потому что спрашивают его не о хоккейных делах, а о двух разводах. В Калгари Макаров расстался со своей женой Верой и оформил брак с Мэри, занимавшейся распространением абонементов на матчи «Флэймз». И с ней тоже разошелся, вернувшись в Россию. Дети от второго брака остались в Калифорнии.
В свои 65 Макаров по-прежнему выходит на хоккейную площадку и, как и в лучшие годы, выделяется пониманием игры, которую ценили в «Тракторе» и ЦСКА, в сборной СССР и заокеанской НХЛ.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Хоккей Макаров Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая